«Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Корниенко, рейтинг книги — MyBook.

kandidat

Книга стоящая! Молодым родителям просто очень полезна. Это некий взгляд со стороны на происходящее с ребенком. Взгляд детского психолога, но не в виде поучительных рекомендаций "вы должны делать ТАК и не делать ТАК". Автор рассказывает о проблеме детской гипер- и гиподинамии. На четырех примерах конкретных детей. Читается книга на одном дыхании. И что удивительно, ты чувствуешь, что ты что-то взял от книги, применяешь какие-то вычитанные там приемы, хотя когда читал, то поражался отсутствию методичности как таковой. Нет, советы там есть, конечно. Но задайте себе вопрос: как часто мы следуем рекомендациям психологических книг?! Вот то-то и оно.

21 мая 2011

dandelion_girl

Какие прекрасные слова автор выбрала для названия книги и описания особенностей детей с гипо/гипердинамическим синдромом! Они ведь именно такие - тюфяки или катастрофы!

Книга очень хорошо структурирована. Особенностям гипердинамических и гиподинамических детей посвящены отдельные главы, а главное - написана она не загадочным медицинским жаргоном, а понятным языком, ведь родители и так напуганы угрожающими диагнозами «перинатальная энцефалопатия» и «минимальная мозговая дисфункция». О проблемах с вниманием и восприятием окружающего мира у таких детей Мурашова умудрилась написать серьёзно, но с чувством юмора. Мне особенно понравились личностные зарисовки в начале книги («Гражданин Марат», «Приличный Филипп», «Отвязный Валька», «Надежды, не оправдавшая надежд»), а так же в конце, поясняющие чем же закончилась терапия для упомянутых героев.

Есть в книге немножко советчины. Неявной, конечно, но прослеживающейся. Несмотря на то, что книга была написана в 1998 году, а её первое издание вышло в 2003 году, есть в ней отсылки к не столь далёкому прошлому, когда психологи и психотерапевты были диковинными созданиями, тем более в городских поликлиниках. Ну да ладно, это не влияет на общее хорошее впечатление от книги.

Детская гипо- и гипердинамия в России только недавно стала «модным» синдромом, как отмечает автор. В Америке таких детей кормят психостимулятором, который между прочим в России запрещён. Если честно, даже после прочтения книги, в которой досконально описаны особенности гипо- и гипердинамического синдромов, я придерживаюсь мнения, что это просто особенности детского темперамента. Ну положено детям вылезать из окон, «нечаянно» теряться в толпе или упрямо молчать в ответ на родительские упрёки! Что тут такого медицински криминального?! И какой смысл давить их таблетками? Основные проблемы у них, конечно, в школе, где трудно найти подход к «тормозу» или же тому, у кого «шило в одном месте», ведь у школы программа, успеваемость и рейтинги. А тут, глядишь, таблеточку дашь, и проблем поубавится.

В общем, книга заставляет задуматься не только тех, чьим детям доктора написали в медицинской карте «синдром дефицита внимания».

27 сентября 2018

agata77

Я бы рекомендовала эту книгу всем родителям. И тем, у кого дети-катастрофы, т. е. с гипердинамическим синдромом, и тем,, у кого дети — тюфяки с гиподинамическим синдромом и тем, кому только кажется, что их дети принадлежат к какой-то из этих групп.

Последним будет полезно просто убедиться, что их дети абсолютно нормальны, что есть варианты и похуже. А тем, у кого дети либо слишком активны, либо слишком пассивны, полезно будет разобраться в причинах поведения ребенка. А главное, научиться любить своего ребенка таким, какой он есть.

Кратко пробегусь по оглавлению:
Предисловие. Можно смело пропустить, интересно специалистам.

Введение. Как обычно, для затравки, Мурашова рисует несколько портретов детей с гипер и гипо- динамическим синдромом. Это позволяет читателю увидеть свои проблемы со стороны.

Часть первая. Лекбез на тему гипер и гиподинамического синдрома. Вполне читаемо для неспециалиста. Кратко, доступно и емко.

Часть вторая. Советы психолога.
То, ради чего стоит читать эту книгу. Советую эту часть прочесть несколько раз с карандашом в руках. Советы пригодятся не только тем, у кого дети с конкретной проблемой, но и абсолютно всем родителям. Акцент сделан на школьных проблемах. И верно, беда обрушивается, когда ребенок идет в школу и вдруг на отрез отказывается учиться. И Мурашова совершенно верно говорит, что если ребенок не хочет учиться в начальной школе, дальше эту проблему будет уже не решить. Поэтому советы обязательно прочесть всем родителям дошкольников.

Заключение. Окончание историй детей из введения. Для создания позитивного настроя у родителей и закрепления пройденного.

Мне очень нравятся книги Екатерины Мурашовой. Она пишет легко о сложных и очень актуальных проблемах с детьми. Кто-то упрекает ее в излишнем позитивизме. Мол, в ее книгах все так легко, а в жизни так не бывает. Мне такие претензии не понятны. А что, надо писать о своих неудачах в работе, о том, что годы ушли на ребенка, а ничего не получилось? Зачем? Нет, я считаю, надо создавать у родителей позитивный настрой, уверенность в том, что все проблемы можно решить, и наладить отношения с ребенком, и дальше его жизнь сложится счастливо.

3 августа 2015

RishaPremudraya

Книга WAU!#Книга лайфхак#!
Рекомендую к прочтению 100%
Бывает вот берешь книгу, на подобные темы и думаешь: _
ну может быть здесь я найду ответы на свои вопросы,
что мне делать со своим (здесь можете подобрать свои эпитеты для своего чада) несносным,неугомонным,шебутным,ребенком...
Как его правильно воспитать,как (исправить) выстроить ваши отношения ,чтоб не потерять их окончательно, вместе с доверием.
И тут бац, приходит ЭТА суперкнига ,
в которой всё по полочкам разложено ,даны советы ,приведены конкретные примеры из жизни ,да ещё и адрес,куда пойти ,если все равно ничего не понятно !
Я счастлива ,что наткнулась на данную книгу и Автора !!!
Сразу захотелось поделиться ею с некоторыми мамочками из своего ближнего окружения !
Жаль что не прочитала ее раньше ...Всему приходится учиться на собственном опыте и до некоторых рекомендаций "дошла"сама ...
Но повторюсь ,очень рада была поймать эту книгу в обилии литературы ..
Она даёт надежду и вдохновляет . Спасибо автору !!!

3 апреля 2023

lizaveta....@mail.ru

Незаурядная книга с дельными советами. Рекомендую к прочтению всем родителям
11 июля 2023

yasyl...@mail.ru

Было полезно очень, рекомендую👍🏻👍🏻👍🏻
17 декабря 2022

booklover_sveta

Книгу полезно почитать не только родителям чересчур активных или пассивных детей. В ней много стоящей информации касающейся, так скажем, и «нормальных» деток.
Мой ребёнок ещё маленький и мне пока сложно записать его в какую-то категорию, но о тревожных звоночках я уже знаю. Самое главное, с чего начинается диагностика — с родительского внимания. То есть мало записать любимое чадо к врачу, важно ещё и вникнуть в слова и поставленные диагнозы этим самым врачом на осмотре. Потому что очень часто бывает такая картина: пришла семья на приём; ребёнка осмотрели; сказали, что всё хорошо; довольные родители выдохнули; и только потом, дома, а то и через некоторое время, взрослые решили почитать заключение, а там чего только не напишут. Поэтому лучше всё прояснять сразу на месте.

Понравилось, что начинается книга с примера некоторых проблемных ситуаций, а заканчивается их решением. В самом начале, на приёме врача, можно заметить, как родители сами неосознанно вредят своим деткам. Словами, делами, которые вызваны огорчением и страхом за своего ребёнка.

Конкретно об отношении детей и родителей автор ничего нового, конечно, не рассказывает. Её слова так же можно встретить в книгах Петрановской, Гиппенрейтер и иже с ними. Но вот именно об активных и пассивных детках тут написано много. Поэтому особенно подойдёт родителям, кому такая проблема актуальна.

19 августа 2019