kandidat

Книга стоящая! Молодым родителям просто очень полезна. Это некий взгляд со стороны на происходящее с ребенком. Взгляд детского психолога, но не в виде поучительных рекомендаций "вы должны делать ТАК и не делать ТАК". Автор рассказывает о проблеме детской гипер- и гиподинамии. На четырех примерах конкретных детей. Читается книга на одном дыхании. И что удивительно, ты чувствуешь, что ты что-то взял от книги, применяешь какие-то вычитанные там приемы, хотя когда читал, то поражался отсутствию методичности как таковой. Нет, советы там есть, конечно. Но задайте себе вопрос: как часто мы следуем рекомендациям психологических книг?! Вот то-то и оно.

KatrinkaR

Регулярно читаю статьи Екатерины Мурашовой на "Снобе", а теперь вот решила познакомиться с ее книгами. "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" рассказывает нам о гипердинамическом и гиподинамическом синдромах, о которых так много сейчас говорят. Здесь автор развеивает миф о том, что таких детей с каждым годом становится все больше, и объясняет, что же это такое и как с этим жить. Книга, в первую очередь, написана для родителей ГПАРов, потому что в ней очень подробно описано, как правильно общаться с таким ребенком, как облегчить жизнь и ему и себе, что делать в детском саду, школе и дома. Но я, как учитель, тоже нашла очень много полезной информации для себя. И поэтому смело рекомендую читать эту книгу всем и каждому. А четыре интересных случая из практики автора (не забываем, что Е. Мурашова - практикующий психолог), которыми начинается и заканчивается книга, станут приятным дополнением и наглядным пособием.

defederge

Читалась книга после "Мой непонятный ребенок", поэтому о многом уже было известно. Хотя тема специфическая, поэтому интерес к книге не пропал. Нравится, в каком стиле пишет Мурашова: смена теории и практики.
    Думаю, любому родителю или педагогу нужно прочитать книгу, чтоб по крайней мере лучше понимать своих детей или хотя бы попытаться это сделать. Автор в данном случае предлагает нам огромное множество решений проблем, выходов из ситуаций, а также пытается изменить наше отношение к самой проблеме.

Meiro

Замечательная книга о воспитании детей с гипер- и гиподинамическим синдромами. В краткой форме даются основные положения, как поступать нужно, а как не следует, чтобы не навредить ребёнку ещё больше.
    Читать интересно и познавательно, некоторые моменты заставляют задуматься и начать анализировать собственное поведение. В целом, многие советы применимы к любому ребёнку, потому что они универсальны. Хотя, на мой взгляд, гиподинамическому синдрому уделено мало внимания.