«Нумерат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Кондаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нумерат»

ifrita

Я ничего не ждала от книги и автора, возможно, именно поэтому и не разочаровалась.

Итак, мы имеем четырех ребят главных героев. Денис - математический гений, первый и главный командир легиона - нумерат, совмещающий в себе 4 основных параметра - сила духа, сила тела, сила разума и умение сочетать их в действии. Вика - серая мышь и книжный червь, которая к пятнадцати годам успела разочароваться в парнях и даже несколько лет назад пережить душевную травму на почве неразделенной любви. Именно из-за неудач на любовном фронте Вика закрылась в себе и решила быть не такой как все - читать книги, носить странную мешковатую одежду и никогда не влюбляться. Асель - третий член команды, красивая девушка с длинными темными волосами и раскосыми глазами. В ее роду были казахи, а бабушка даже была шаманом, поэтому девушка очень чувствительна и верит во все сверхъестественное - полная противоположность логичному и трезвомыслящему Денису. Асель чувствует души и видит в них самое сокровенное. И последний легионер - Арсений - самоуверенный показушник, живущий на все готовое, охмуряющий девиц и не сомневающийся в своей неотразимости. Немного глуповатый и совершенно не читающий книги. Как вы уже поняли - полная противоположность Вике.

Легионеров оторвали от семьи и друзей, посадили на их место двойников, а ребят заставили решать уравнения для уравновешивания мира. Уравнения блин, я когда это увидела, даже засмеялась. То есть судьба мира зависит от равновесия, а равновесие зависит от способности 15-16 летних ребят решать уравнения. Ну, ладно, хоть уравнения оказались не обычными - на месте переменных - живые люди.

Из всех героев больше всего меня впечатлили Пифагор - реально необычная личность с креативным подходом к работе. Антагонист совершенно не поразил - слишком быстро все срослось и получилось, а главный злодей даже и не сопротивлялся.

У книги определенно будет продолжение, хотя я на месте автора придумала бы другую концовку и оставила бы книгу в покое, т.к. от серий уже все устали. Мне кажется, что продолжать дальше некуда, а герои получили достаточное развитие.

Несмотря ни на что, книга мне понравилась, герои хоть и не стали родными, но в большинстве случаев вели себя достойно и разумно. Мне пришелся по душе переворот стереотипов, когда белое становится черным, а зло - добром. Эта книга определенно заслуживает быть прочитанной.

24 октября 2018

VaninaEl

Очень достойная серия книг, как выясняется. Пока «Дети индиго» представлены всего тремя книгами разных авторов – «Инсептер» Анастасии Феоктистовой, «Нумерат» Анны Кондаковой и «Телепат» Тамары Крюковой, но, прочтя вторую, мне уже очевидно, что и мимо третьей книги серии я точно не пройду (тем более, что автор мне уже знакома и вполне симпатична).

«Инсептер» мне приглянулся, но бурных восторгов не вызвал. А вот «Нумерат» просто потряс. Во-первых, сама идея поддержания мирового равновесия силами математически одаренных людей, разрешающих математические же задачи, переменными в которых являются живые люди, очень нестандартна. Во-вторых, неожиданным показался и ход с некими неземными существами, внедрившими на Земле эту необычную систему равновесия. А в третьих, здесь очень симпатичные герои. Хотя как раз они достаточно шаблонны – так, например, умный, красивый и наделенный всеми возможными прекрасными человеческими качествами лидер команды, он же нумерат, по имени Денис – типичный Марти Стю. Впрочем, нельзя сказать, что он ничего не делает для того, чтобы быть всем симпатичным и на диво везучим – симпатию он вызывает у окружающих своими поступками, а его везение – результат продуманных тактики и стратегии (ну, не зря же Денис - выдающийся математик).
В команду Дениса, одну из двенадцати существующих на планете когорт, призванных держать мир на плаву, помимо него самого, нумерата, входит его давняя приятельница, «нетакаякаквсе» Вика, серая мышка, пережившая некогда глубокую личную травму, отвратившую ее от социума и обратившую к книгам, которыми девочка пытается заполнить душевную пустоту. Умна не по годам, обладает развитым аналитическим мышлением и умением оценивать ситуацию с разных точек зрения, но весьма несдержана на язык и язвительна. Кроме того, бок о бок с уже поименованными героями вынуждены действовать местный мажорчик Арсений, печально известный множеством разбитых девичьих сердец и обладающий весьма впечатляющими финансовыми возможностями (потом, правда, выяснится, что парень не так уж и плох и вполне заслуживает доверия) и юная красотка Асель, загадочная девушка с азиатскими корнями и некими сверхспособностями, позволяющими определить, болен ли человек и можно ли ему помочь. Кроме того, Асель, в противоположность рациональному и логичному Денису, искренне верит в существование паранормального. И не всегда оказывается так уж неправа.

Работа ребятам предстоит сложная и опасная. Оказывается, решать уравнения, в которых зашифрованы судьбы людей, страшно ответственно – хочется никого не подвести и помочь подопечным, но и задачу нужно выполнить – иначе всей четверке грозит немедленная смерть – Кодекс нумератов крайне жесток, и за малейшее отступление от правил команду может тут же обнулить специально обученный специалист. Но Денис и его команда смогли найти в существующей много сотен лет системе слабое место. Не без труда и не без помощи своих коллег поневоле, но смогли. А вот для чего это было нужно, каковы дальнейшие планы нумератов и кто же такие дефекторы и почему они охотятся на поддерживающих равновесие в мире – об этом куда интереснее прочесть самому.

Кстати сказать, хотя книга сюжетно завершена, она, как мне показалось, явно предполагает продолжение. И да, оказалось, что оно уже есть и скоро выйдет в свет. Так что с удовольствием продолжу знакомство с автором и героями ее книг.

26 ноября 2018

Evgeshalefff

Написано легко, просто и понятно. Читается на одном дыхании, влюбляет в стиль автора с первой страницы. Персонажи неплохо прописаны, у каждого есть своя история, которая хоть вскользь, но рассказана. Продолжение я определенно буду читать. Мне понравилась вселенная построенная на легионах, нумератах, координаторах, и нуле-Пифагоре.
Читать было одно удовольствие.

2 декабря 2020

CeLeno4ka

Очень давно хотела познакомиться с этой книгой, мне кажется так давно, как будто года 2-3 не меньше, но оказывается бумажному изданию всего год. Меня притягивало к этой книге буквально все: и интригующее название, и аннотация, обещающая читателю не простого борца с системой, а настоящего гения. Не последнюю роль к моему интересу добавляло название издательской серии «Дети индиго» - обожаю нечто подобное и сверхъестественное. Да даже отзывы и рецензии на нашем дорогом сайте, и те обещали Конфетку, именно с большой буквы. Но Конфетка на вкус оказалась обычной конфеткой в яркой обертке. И мои ожидания так и остались моими завышенными ожиданиями. Просто обидно… Даже буктрейлеры оказались круче книги, хотя я их посмотрела уже после.
Язык и повествование книги слишком просты и предсказуемы, не все, конечно, мне было интересно читать, но многие повороты сюжета, задачи, и тем более их решения, которые ставились перед нумератом и его командой, я угадывала раньше, чем догадывался «гений» нумерат.

спойлер Ясно же, как день, что положительная переменная, появившаяся из союза двух отрицательных – это ребенок неблагополучных родителей, а переменная в степени – важная персона и союз с этой персоной равен равновесию. И как, скажите мне, гений не мог додуматься до этого сразу, как только узнал, что переменные – реальные люди?свернуть

Это, конечно, сильно подпортило мое впечатление о книге. Заголовок рецензии я придумала не случайно, т.к. фраза «Счастливой борьбы за равновесие», пару раз встречающаяся в тексте, очень сильно мне напомнила цитату из фильма Голодные игры «Счастливых вам Голодных игр! И пусть удача всегда будет с вами.» Ну и по сути это тоже антиутопия, есть система, борющаяся со «злом», но которая на поверку оказывается лишь предлогом для захвата власти.
По настроению истории я бы больше провела аналогию с Мефодием Буслаевым (если убрать из него юмор Емца, но оставить философскую составляющую), нежели с какими-то другими книгами жанра Young Adult. Светлая и темная сторона веками бьются за жизни людей, главный герой подросток, его подруга детства – серая мышка и любительница книг, а так же другая девочка, которая ему очень нравится, но она «на другой стороне», вроде как должна быть врагом, но не враг и впоследствии его девушка. Темная сторона не такая ужасная, как стереотипно считается, ну а светлая сторона, не такая уж и правильная. Хотя вот какой парадокс: почти одно и то же, но Буслаев больше считается детской литературой.
Но сравнение этой книги с Емцом не совсем верно, т.к. больше всего она мне напомнила по атмосфере и сюжету Дяченко. А конкретно 2 книги из сборника «Метаморфозы» - «Цифровой» и «Vita Nostra» . В Цифровом тоже были задачи и решения, переменными которых являлись реальные люди, но если сравнивать его и Нумерата, то, на мой взгляд, Цифровой был более оригинальным. Или может быть, тут играет роль, что Цифровой был прочитан раньше, а Нумерата я с ним сравниваю. С Vita Nostra тоже аналогия – появляется странный незнакомец, требующий исполнения странных заданий, и с тех пор все в жизни героя переворачивается с ног на голову. Мне даже кажется, что автор вдохновилась творчеством Дяченко, при написании книги. Ничего не могу с собой поделать. Сравнения с другими книгами так и лезут в мою голову и Нумерат, увы, не в выигрыше. Иногда, чем больше ты прочитал, тем сложнее восхищаться новыми книгами. В сравнении с прошлым опытом они могут быть, на самом деле, не хуже остальных, но именно потому, что идея не нова и уже встречалась тебе, ты неосознанно сравниваешь их. И чтобы новая книга была в выигрыше, ей необходима просто своя особая изюминка, которая бы отличала ее от других и выделяла среди всех остальных книг с похожей атмосферой и сюжетом. Но увы, я в этой книге изюминку не нашла, а как хотелось!
Еще одним минусом для меня был не совсем продуманный мир борьбы за равновесие. Не понятно из-за чего возникла эта система, несколько раз повторялась фраза о том, что действующая система координации создавалась и совершенствовалась веками. Для чего? Я не увидела зла вселенского масштаба. Тени и дефекторы лишь исправляли то, что творили координаторы своими уравнениями. Я не увидела даже адекватной причины от координаторов - стороны, которая якобы «стремится к равновесию» т.е. «хороших» ребят. Зачем это придумано? Почему они возомнили, что дефекторы – это зло? Хотя не исключаю вероятности, что в следующих книгах серии об этом автор еще расскажет.
И… вот даже не знаю читать ли продолжение трилогии, т.к. с одной стороны не зацепило, а с другой вдруг дальше будет лучше, вдруг меня зацепит и мои ожидания от этой книги воплотятся в следующих? В любом случае, если я и возьмусь за продолжение, то точно сейчас т.к. третья книга еще не написана. Но в чем я уверена, так это в том, что буду знакомиться с другими книгами серии «Дети Индиго» не, ну а вдруг? Авторы же разные.

14 мая 2019

Dontsenkot

Я очень долго откладывала покупку этой книги. А после покупки долго откладывала чтение. Математика - моя особая любовь, и требования к математической вселенной у меня сильно завышены.
В книге "Нумерат" математическая составляющая хороша. Математических терминов много, и они упоминаются по делу. Основная математическая составляющая не ограничивается тем, что главный герой - математик (я этого боялась!). В книге есть и живые уравнения, и воплощение нуля, и своя система координат... И даже синтетические суррогаты.
Читается книга легко. Местами, конечно, сюжет предсказуем, но местами - нет. Про некоторые вещи я до сих пор не могу понять, как герои до них додумались (Но это скорее минус, этих объяснений в тексте не хватает).
Порадовал мёртвый таксист с его неприятным ценником и указующим перстом. И эпизод в деревне Трескуново вышел очень искренним и красивым. Хотя - странно, что ребят отправили решать тренировочное уравнение до того, как объяснили, как это в принципе делается (и какова цель!). Ведь на кону ни много ни мало - смерть всего легиона!
Замес в конце показался немного скомканным, хотя и эпичным. Какие-то вещи в итоге упоминаются вскользь, как будто нам просто рассказывают план, а не его воплощение. Но сам конец мне понравился. Хотя, насколько я поняла, это ещё не совсем конец...

8 декабря 2020