«Пленники старой Москвы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Князевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пленники старой Москвы»

evfenen

Чета Трубниковых: Герман и Катерина перебираются в Москву из Новосибирска - Герману предложили хорошую должность в столице. Пока Герман на работе, Катерина ходит присматривает новое жилье.

Здание построено в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году купцом Щетниковым.

Большая шестикомнатная квартира, бывшая коммуналка расположена на втором этаже. Атмосферная квартирка.

– Я ее покупаю. – Катерина протянула визитную карточку. – Здесь телефон мужа. Завтра после одиннадцати позвоните ему.

Где таких мужей берут?)))

Поначалу книга читалась с интересом. С первых страниц появилась детективная составляющая. Во время ремонта, затеянного Катериной в квартире, трое рабочих одновременно умирают от сердечного приступа.

Понравились воспоминания старушки-соседки об обитателях коммунальной квартиры. Но постепенно интерес стал угасать. Перемудрила автор, как мне показалось, с нагромождением тайн, сосредоточенных в "странной квартире".

Не понятна личная жизнь героини, её стенания про кризис среднего возраста. "Подружка" с большой придурью тоже не добавили интереса. Здесь есть и спиритический сеанс, и приведения, и Берия, и трупы в чемоданах, и "Черная кошка".

Как говориться,

Смешались в кучу кони, люди...
27 апреля 2021

AnastasiyaBarysheva230

В общем, книга хорошая, без воды, насыщенная историческими событиями, конец логичный. Расслабиться с такой книгой можно, скучно не будет. Особой философии здесь искать и не рассчитывала. Всем добра!

7 июня 2017

georgyma

В этой книге есть то, что мы обычно вспоминаем из детства - теплое, доброе и хорошее. Рассказы бабушки о людях другой породы, воспоминания деда о том, что было после войны. О том, что навсегда ушло из нашей жизни и чего безмерно, БЕЗМЕРНО жаль. Книга интересная, глубокая. Людские судьбы прослеживаются на несколько поколений. Прочитал книгу около года назад, а помню все события и героев. "Пленники старой Москвы" одна из тех книг, что оставляют след в памяти и душе. Такое чувство, что жил середи этих героев, делил с ними радости и печали. Думаю, когда-нибудь вернусь к этой книге и перечитаю.

10 марта 2021

KubAlena

Странная история, претендующая на мелодраматический детектив или детективную мелодраму. Я даже не могу логично сказать, что мне в ней (в этой истории) не понравилось. Короче, как на мой невзыскательный вкус - книга на один раз, типа в дорогу. Прочитать и забыть.

9 марта 2021

zwergelena

Не так часто читаю наш отечественный детектив, а на этом поприще великое множество писателей, особенно женского пола - вдвойне приятно было познакомиться с творением Анны Князевой.
Книга читается достаточно быстро, события развиваются динамично, при этом в детективе ведётся интересные две сюжетные линии. История коммунальной квартиры в центре Москвы, рассказанная одной из соседок Катерины, которая с мужем поселилась в этой квартире и пытается сделать в ней ремонт. Удивительно, но это актуально и в моей сегодняшней жизни, поэтому я, как никто, прониклась персонажем в лице Катерины, да и возраст у нас с ней совпадает - героиня для меня оказалась близкой во многом.
Нанятая строительная бригада, история коммуналки, описание её жильцов, их дальнейшая судьба - что с ними стало сегодня, это на мой взгляд у писательницы обыграно замечательно. Автор создаёт интригу из прошлого квартиры, связывая нити с мужем Катерины, Германом, по крайней мере, я думала, что он как-то причастен к убийству рабочих.

Другая линия сюжета, это капризная, бескультурная, наглая подруга Катерины, Люсьена Сапега. Очень колоритный персонаж! И тут Анна Князева постаралась с героиней: описала отношение этой взрывной дамы к её водителям, которые менялись как перчатки, и описание её фигуры, в особенности сцену в примерочной магазина, и её желание найти себе подругу, так как с её характером - это мало вероятно.

Но всё же, были и откровенно провальные места в книге: криминальная группировка "Черная кошка", конспиративная квартира, карьерный рост(?) Германа, евреи прошлых дней, "актрисульки", поэтому, если не пойдёт с самого начала книга, то может и не стоит себя "насиловать", многое вы не потеряете, не прочитав её.

20 мая 2022

Юлия

неплохой детектив для скучного вечера. Сюжет не банальный, написана книга простым языком. Герои симпатичные и не вызывают плохих эмоций! настоящее переплетается с прошлым, но как известно, все тайное, когда-нибудь становится явным. Так и в этой истории открывается страшная тайна одной московской коммуналки.
8 ноября 2018

Максим Драй

очень интересная книга просто супер, советую почитать ...
3 марта 2019

aksarina...@gmail.com

замечательная книга
11 ноября 2022

Екатерина Винникова

доброе время суток. Я никогда не писала отзывов, поэтому кратко.Я коренная жительница Новосибирска. Когда пишете о городе, можно хоть чуть чуть поинтересоваться им. В Новосибирске никогда не было политеха, про то время которое вы описываете был электротехнический институт, а в мед институте ф-т фармакологии появился только в 2002 году, т ч где учились ваши герои непонятно. Очень неприятно такое неуважение к городу
12 января 2023