Метро 2033: Станция-призрак

paul_ankie

Сразу отмечу - я не женоненавистник. Я вообще ничего против женщин не имею. Но (почему-то) литературы, написанной женщинами, стараюсь избегать. В общем-то, видимо, правильно делаю.
    С этой книгой все было нормально, пока главная героиня не бежала со станции. В этот момент я понял, что все, что происходит и будет происходить в этой книги, могло бы спокойно происходить вне вселенной Глуховского. От постапокалиптического мира - только суп из крыс. Правда. Кроме супа из крыс я вообще не вижу ничего конкретного.
    Вы же понимаете, это как будто 10 враждующих городов, и герои просто бегают из одного в другой. Это могло произойти где угодно.
    Всю безысходность жизни в подобном "мире" Глуховский описал до нее. Как устроена эта жизнь - тоже. А лично от автора - слегка долбанутые герои (они мне совсем не понравились, потому что я не увидел никакой индивидуальности). Какой характер у Нюты? Понятия не имею. Что за таинственная размазня Кирилл? Что вообще из себя представляет Крыся? Все мимо.
    Из интересного отмечу только ход с безумным ученым - он действительно был ... изобретателен. Эти 30 страниц читал с интересом.
    А потом... я помянул Иисуса в суе, когда в центре вроде бы российской книги про постапокалипсис возникла самой же авторшей предложенная прямая (я не шучу) параллель с Сумирками Стефани Майер. Эх, лучше бы она этого не делала, я бы может сам и не заметил бы... Это полный провал, уважаемая Анна. А-та-та так делать.

Помимо Метро 2033-2034 Димы Глуховского я из серии ничего не читал. Но мне кажется, если за тебя все уже придумали, а ты решил подмазаться - сделай это настолько хорошо, чтобы книгу можно было называть отдельным произведением.
    Вот такие у меня мысли.

karolenm

Такое ощущение что в серии книга от книги все хуже и хуже. Сюжет-одинаковый, разнятся мелочи : пришла беда (вода/крысы/муранча) и надо выбираться на поверхность (на поиски спасения/нового места жительства/волшебного кольца и тп)
    а здесь пол ГГ поменяли- прекрасная Нюта с белокурыми волосами и огромными глазами
    спешит неизвестно куда. Сначала вроде как просто сбегает от жертвоприношения на солнце (а что-индейцы солнцу жертвы приносили, и мы после ядерной войны будем) ,а потом бежит -куда?.. а к маме.Где она, почему они разделены, и как это девочка со станции-призрака-каким чудом? может перейти среди мутантов на Беговую?...
    Не спасет постапокалипсисный антураж, просто Бред.

skripkina

Первая книга серии, написанная женщиной, значит? А это очень заметно, кстати. Обилие розовых соплей, отчаянно мною не любимых. И да, очень уж всё предсказуемо. И ещё, я очень не люблю, когда герои - невероятные везунчики. Героине неоправданно часто и во всём везёт, мозгов у неё немного (по моим критериям). Все её метания от одного жениха к другому сопливы и надоедливы. Разочаровал эпизод со Зверем.
    Хотя, есть несколько интересных для меня эпизодов. И в целом, не очень скучно (если не считать розовых соплей и метаний между мужиками).
    Далеко не самая лучшая книга из серии.

smit2036

как то не пошло и все тут. Я не против того, что девушки пишут фантастику, но язык в этом произведении слишком детский. Данное произведение рассчитано явно на подростков. Я мучительно пытался найти плюсы в книге, несмотря на общий противный мне слог, но я не нашел: московское метро (да и саму Столицу) я в жизни не видел, поэтому подробное описание мест мне ничего не дало. Герои слишком плоские. После Саймака книга Калинкиной показалось просто пустышкой без души. Такая пепси - легко пьется но абсолютно ничего не ощущаешь кроме кратковременной сладости местами.
    По части же вообще места книги во вселенной, то как я уже сказал, язык и стиль автора явно рассчитан на подростков.

KDW

Читаешь себе такая, читаешь. И такая...
    И это все? Нет, правда, все? Зато сразу ясно, что вторая часть будет.

События в книге довольно спокойные, размеренные и предсказуемые. Хотя, интригу пытались вплести.
    В целом, не плохо, но недостаточно.

Понравилась книга очень,особенно,что все,даже самые маленькие и незначительные несостыковки сошлись в конце книги. Спасибо больше авторам за такую чудесную Вселенную Метро 2033!!!!
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»
Другие книги серии «Метро»