Метро 2033. Хозяин Яузы

letzte_instanz

Ох уж мне эти шталькерские полубоевики-полуроманы.
    В одном я всё-таки должна признаться: Анна Калинкина пишет очень и очень достойно для серии (хоть я читала две её книги из четырёх, но вывод по ним, думаю, сделать можно). Есть постапокалиптическое разнообразие городских мутантов, типичных для Москвы вичух, клыканов и кремлёвской биомассы. Есть герои - да, шаблонные, скорее, герои (и в этом некоторая их прелесть), есть место девушкам в метро, есть над чем подумать.
    Но не моё.
    Все эти "Рождённые ползать", "Путевые знаки", трилогия "Тёмные туннели", "Муранча", в какой-то степени - "Стоящий у двери" "Увидеть солнце" про любимый Новосиб и ещё, наверное, с десяток книг, которые я пока не читала за неимением оных. Они... сталкерские! Нет, эммм, они что-то вроде постапокалиптического метрошного боевичка с кучей мутов и какой-нибудь авторской фишкой, будь то самолёт, дирижабль, раздвоение личности, супермутант или даже любовь. Да, "что-то новенькое". Типа. Но (снова но), если подумать, то из этих книг изначально, наверное, и должна была состоять серия. Эти книги похожи на эталонное Глуховское "Метро 2033". Атмосферно, тематично... типично. И за это, каюсь, я их так не люблю. А ещё *шёпотом* я не люблю само метро. То есть, когда действия происходят в основном там. Это скууууучно!
    Слава морлокам, в серии есть Буторин, Гребенщиков, Аволедо, Вардунас, кое-кто из новеньких тоже приятно удивляет. В общем, все те авторы, коих, возможно, ценители серии жалуют не оч. Всё индивидуально.
    Если разбирать "Хозяина Яузы" (знаю, что на первый слог ударение, а так хочется на последний поставить отчего-то), то получится, что лично мне и сказать особо нечего. Главный герой не особо понравился, его единственное достоинство в том, что он похож на человека. С моральной стороны. Он сомневается, делает глупые вещи, поступает неправильно, терзается муками совести. Он живёт. И я, смотря на то, КАК он живёт начинаю испытывать к нему что-то вроде неприязни. И это хорошо, потому что если не чувствуешь к персонажу ничего, пытаться понять книгу бессмысленно. Всё просто: не нравится главный герой - не нравится книга. Исключения ещё как есть, но они редкость. И они не про эту историю.
    Оставила приятные впечатления Неля, которая вообще была загадкой (хоть я о многом догадалась гораздо раньше главного героя), а потом ещё и внезапно исчезла со страниц, оставив читателя додумывать альтернативный для него конец.
    Понравился Данила, вот что бы про него ни говорили, а чувак оказался что надо. Его образ в какой-то степени показал нам, что люди часто ошибаются в суждениях на твой счёт. А некоторые так и вовсе говорят за спиной разного рода гадости, которые, конечно, являются полным бредом.
    Если в целом - читать было скучно, особенно, когда описывалось метро. Порадовали моменты выхода на поверхность, особенно путь по Яузе, монастырские кошки и отчего-то зацепила сцена скелета в богатой квартире, лежащего на роскошной кровати в окружении горы бутылок. Вот вам и бренность бытия: наполнить бак виски и проспать Апокалипсис.
    Хочу перечитать Гребенщикова, но диплом...

Alighieri

Странно, я люблю антиутопии и постапокалипсис, однако вот книга Глуховского про "Метро" как то меня не впечатлила. Предполагаю, потому что там совсем нет надежды. А без нее все просто ужасно.
    Спустя несколько лет, я решила почитать книги вселенной "Метро". Впрочем, наверно не для того, чтобы найти надежду, а чтобы понять чем же так популярна эта серия.
    В 12 часов ночи я начала читать книгу о странной девушке, о проводнике Даниле и Федоре. У каждого своя судьба и своя боль. Странные книги из далекого прошлого и странные люди вокруг. Меня поразило, что Автор уделяет время второстепенным персонажам и прописывает такие моменты, которые вряд ли могло прийти прописать в голову Автору-мужчине. Например момент, когда барда на станции просят спеть песню про экспресс, который может увезти человека туда, где никогда не было Апокалипсиса и все родные и близкие живы.
    А самое главное история про призраков. Скорее не настоящих, а просто придуманных человеком, который не может жить без легенд и сказок. Пусть странных и пугающих, но все же сказок.
    Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но есть в ней что то такое, что какое то время оставляет под впечатлением.

N_A_T_ali

Книга ни о чем. Может быть привлекательна для любителей постапокалиптической атмосферы.

ZCH

Вот это да. Честно признаться - не ожидала, что мне так понравится книга эта - предыдущие три автораства Калинкиной мне не пришлись по вкусу. И тут - вот те на... В начале мне не особо понравился Фёдор - такое ни бэ, ни мэ... и дело вовсе не в том, что он живёт с женщинами, которые готовы его содержать/обеспечивать... Вопрос в том, что он человек, вроде как серьёзный - сводит кого с кем нужно... а потом такой наивняк включает - ну ей богу - тугодум какой-то, недоразвитый вроде. Интересно обыграна история Данилы и его сына Виталика. Очень хочется надеяться, что в дальнейшем Данила не сгинет лихо и всё-таки случится их встреча, а Фёдор не станет тупить и подключит свои мозги, да поведает деду про того самого мутанта-предволителя беспалого с перстнем в виде дракона. Неля... Анеля... достаточно интересный персонаж. И, возможно, всё-таки есть надежда ещё, что она действительно не погибла тогда и уцелела каким-то чудом.... но это уже так... всё в руках Анны Калинкиной - как дальше повернётся судьба.
    П.С. Ещё бы хотелось раскрытия темы Курятыча - с чего это он сначала зовёт Фёдора с собой, потом на него ствол наставляет и от кого ему досталась индейская стрела...