Анна Иванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Иванова

Отзывы на книги автора «Анна Иванова»

NeoSonus

Можно влюбиться в город с первого взгляда. В улицы, дома, зелень парков, автобусы, трамваи и метро, рекламные вывески и горячий кофе из ближайшей к дому кофейни. А можно невзлюбить. Пронизывающий ветер и сквозняки, холод, толчею, пробки в час пик, дефицит ливневок, завышенные цены, наглых таксистов, и какое-то странное чувство одиночества, которое так накрывает только в чужих городах. Отношения с городом могут складываться по-разному, так же как с людьми. И так же, как с людьми, дело вовсе не в них, не в этом городе, не в том, что он как-то по-особому хорош или плох, дело в самом человеке. Ему, этому человеку – здесь и сейчас – хорошо или плохо? Одиноко или нет? Где именно он сейчас хочет быть и с кем? В этом городе или в другом? И может быть дело вовсе не в холоде, сквозняках и таксистах, а в людях, которых прямо сейчас не хватает?

Анна Иванова в своей книге «Краснодарская прописка» рассказывает, как ей пришлось переехать в чужой город. Уехать из любимого и родного Ленска, оставить за плечами самых близких и дорогих людей, балкон с «охренительным видом» на закаты и рассветы, где так удобно было курить, покинуть широкую и невероятную реку Лену, которая, кажется, пролегает прямо через душу, оставить друзей, бабушку, школу, первый поцелуй и первые отношения, буквально оставить прошлую жизнь и начать новую. И это было не просто. Точно не просто. И Краснодар… это был чужой город, с чужими людьми. И отношения с этим городом были долгие, тоже близкие, разные… но им подошел конец. Отношения с городом, могут закончиться так же, как с людьми.

«Сложившаяся ситуация лишний раз свидетельствовала о том, что мы с Краснодаром действительно отдали друг другу и забрали все, что могли, мне там больше нет места»

Анна Иванова называет Краснодар Красом, сигареты сижками, много матерится и считает, что сигареты и маты служат ей оберегом от всяких мудаков. Она любит курить в квартире, много пьет, много летает по стране, ведет тг-канал «Иванова-Иванова», влюбляется, расстается, пишет личные тексты, работает журналистом. Ходит на концерты и поддерживает отношения с многочисленными друзьями. Её книга обо всем этом. Короткие и длинные зарисовки. Серьезные (о болезни), трогательные (о бабушке), злые (о зрелых мужиках, которые пристают или учат жизни), светлые (о друзьях)… Разные. В книге много про Краснодар, но не меньше про Ленск и Якутию. Но все эти топографические знаки, которые как красные флажки расставлены равномерно по периметру книги, не делают «Краснодарскую прописку» городской прозой, книгой о конкретном городе, книгой, которая создаст какую-то там атмосферу или образ этого города. Нет. Эта книга в первую очередь о самой Анне, о том, что ее волнует, о чем она думает, какие делает выводы о себе, других, о городе, людях… Она погружается в свои тексты с головой, порой читаешь и замечаешь щедрую дозу нарциссизма.  Например, когда приведены цитаты из тг-канала. Написанное тогда ценно, это часть той истории о которой сейчас идет речь – поэтому важно и это тоже рассказать. И вот читаешь, и прямо чувствуешь, как автор любуется своими словами и самой собой.

Эту книгу надо читать тем, кто хочет узнать другого человека. Познакомиться с тем, кто на него (на меня) не похож. Да, на меня Анна Иванова совершенно не похожа. Я читала книгу и постоянно ловила себя на мысли, что не согласна. Такое чувство, что я почти со всем не согласна, мне легче перечислить что-то знакомое, чем эту лавину разницы мнений. Например, мне знакомо горькое чувство разлуки с любимым городом и острый восторг, когда встречаешь машину с регистрационными номерами своего региона. Боже, я до сих пор хожу по Сочи и ликую, увидев знакомый 55 регион на номерах. Мне были знакома тоска, которую описывала Анна, приезжая в родной город, ее встречи с друзьями, ее удивление погодой Краснодара и тем, что в снег люди ходят с зонтами (господи, до сих пор это абсурд для меня). Я узнавала какие-то мелочи, детали. Но в большинстве случаев я читала и мне не нравилось то, что я читаю, потому что я была не согласна.

Не нравилось обобщение опыта. Будто он универсален, будто всем приезжим местные говорят «понаехали», будто всех учат жизни, будто все были в бессмысленных отношениях, будто… Очень много всего, надо было записывать, чтобы все вспомнить. Получалось такое странное чувство от этого всего, т.е. автор пишет так, словно подтекстом везде значится «это было у всех, ну вы же сами знаете». Но нет, не у всех. Не знаем.

Мне понравилась книга, правда. Но понравилась не содержанием и не формой. А именно самим знакомством с писательницей, возможностью увидеть мир глазами человека, совершенно не похожего на меня. А еще читатель оказывается невольным свидетелем истории отношений одной девушки и одного города. Отношений, которые уже закончились, а потому книга оставляет ощущение фатальности, грусти. Тихое прощание с тем, кто близок тебе, но с кем не осталось уже ничего общего.

С городами отношения могут складываться так же, как с людьми. Их можно любить, скучать по ним, обижаться на них и прощать, бросать и уезжать. Возвращаться к ним и ждать новой встречи. В конечном счете не важно сколько времени прошло, любимый город все равно останется любимым.

5 декабря 2023

peterkin

Спонтанно изложенные скучные мысли скучного человека, для виду скрепленные внешним сюжетом (смена места жительства) и изложенные, может, и русским, но никак не "прекрасным русским" языком:
- на конструкции типа "имярек является чиновником" (журналистом, студентом, не важно) у меня прямо аллергия развилась;
- есть в книге пассажи, смысла которых я не понимаю вовсе ("...и с ними без маячащей выгоды пить сангрию кому-то уже может быть только надо" - может, тут слово пропущено какое-то?..);
- есть явные редакторские / корректорские ляпсусы, вроде очевидно пропущенных слов ("...прочтению сотен не имеющих к реальности, но намертво закрепленных в образовательной программе текстов" - тут примерно понятно, что пропущено).

Но важнее всех этих мелких недоразумений то, что книжка в целом похожа не на книжку, а на спутавшиеся конспекты стендап-выступлений: темы меняются порою в каждом абзаце, потом одни возвращаются, другие нет, и, наверное, из каждой можно было бы вытянуть интересную историю, но автору не интересно, всё как-то для галочки: поехать, побежать, потрогать, понюхать, попробовать... Лишь бы не успеть остановиться и подумать, зачем это всё. Может, и есть какой-то кайф в том, чтоб жизнь жить как перекати-полечку, но от книги им не заражаешься (не Керуак, в общем, и даже не Ник Лухминский).
Скрипки, виолончели, гобои и всё остальное, конечно, удобнее расслышать, когда слушаешь, как разыгрывается перед концертом оркестровая яма, - но если ты при этом сваливаешь с самого концерта, то зачем? А тут именно вот такое ощущение.

Балл за старание, балл за некоторое количество красивостей и языковой игры (тем обиднее заколебавшие кого-то явления кем-то), балл за любовь к Тинсли Эллису.

Всё это, кстати, напоминает нобелиатку Анни Эрно, только несколько бодрее и не про травму.
И на том спасибо.

19 августа 2023

KatyaBogatyreva

В книге собраны истории из жизни молодой девушки, которая очень любит и тепло отзывается о своем родном городе Ленске, о Якутии в целом, о реке Лене и кухне в своей квартире, где можно бесконечно курить.
Дружба, секс, алкоголь, похмелье, курение, любовь, встречи, расставания, мат - это все есть в книге в приличном количестве.
Домашним девочкам, которые не матерятся, не напиваются в прокуренных барах и не занимаются сексом на первом свидании, книга может показаться аморальной и неприятной. Для всех остальных - просто милые истории, читая которые можно узнать себя.
Вывод от прочтения - если ты коммуникабельная, то в какой бы город ты не переехала, тебя везде будут любить, ждать и сидеть с тобой в курилке пока ты не накуришься

10 января 2024

Timon_obscenity

Воодушевленная словом "повесть" и интересной аннотацией я решила купить эту книгу. И очень пожалела. Под твёрдой обложкой вас ждёт даже не сборник рассказов, а сборник постов из какой-то соцсети (во всяком случае, складывается такое ощущение), судя по их названиям, содержанию и объёму. Автора шарахает от высоко художественного слога до откровенного мата (18+ неспроста) и это выглядит очень нелепо. Содержание представляет ценность только для самого автора и, может быть, некий интерес для подписчиков в соцсети, которые читают посты в режиме реального времени. В общем, странно, нелепо, грустно и тоскливо. И нет, не потому, что это русская проза, а потому, что это как раз никакого отношения к прозе не имеет

3 сентября 2023

ksyfrolova_lab

Книгу брала в надежде найти веселые и легкие заметки о перипетиях судьбы от талантливо пишущей девушки, переехавшей из Ленска в Краснодар. И фиг мне с маслом, а не веселье.
Первые страниц 30-40 были многообещающими, хоть и изобиловали матом (на мой взгляд, абсолютно не обоснованно). Было интересно читать о жизни в Якутии, переезде, друзьях, но потом начались лингвистические излишества, инсинуации в виде «все вот люди на блюде, а я - царица», мат в диалогах составлял 90% лексики. После истории об очередном ухажере, которому наша героиня дала от ворот поворот и который «с горя» такого женился на другой, я совсем погрустнела. Слова «теперь у него жена, которая постит в соцсетях способы похудения после родов, а детей-то он от меня хотел» меня просто вынесли, извините. То есть, самоутверждение и самоопределение  за счет унижения других. И так на протяжении всей «повести». Автор на 3-4 станицах распекает людей, которые не курят и просят не курить в их присутствии: ах, эти долбанные некурящие, корчащие из себя агнцев (это я утрирую слог, но суть такая).

В итоге, я была в ярости. Бесталанно, беспросветно, некрасиво и с претензией.
9 ноября 2023