Сердце бога

nad1204

Как всегда у Эксмо и Литвиновых — не без сюрпризов!
    Мало того, что эта книга является не самостоятельным произведением, а продолжением Исповедь черного человека . Так похоже, что и она не последняя в этой серии. Сужу по надписи в финале: Конец второй книги.
    Благо, я первую книгу читала, поэтому особо в сюжете не потерялась. Хотя, где там блудить-то?
    Если коротко, то весьма средненько. Детектива практически нет. Есть не очень хорошая мелодрама густо замешанная на космической промышленности и запуске человека в Космос. Эта часть тоже не особо захватывающе написана.
    Читать, конечно, можно. Но особого удовольствия я не получила.

Victoriya-Galeeva...

Эта книга меня честно говоря очень удивила. Литвиновы вроде считаются писателями детективов, но как раз детективная линия в книге совсем неинтересная, сразу ясно, кто убийца. То есть можно было заподозрить какие-то совершенно шпионские страсти, но в данном случае их не было. Вообще были - все таки о космонавтике речь идет - а вот с убийством нет.
    Зато семейная производственная драма получилась очень хорошей - и о первых советских космонавтах много, и обо всех этих секретных КБ, и о личной жизни - просто, естественно и правдоподобно. И хорошие зацепки на будущее - вино, книга не первая и не последняя на эту тему, и я бы с удовольствием почитала еще. Мне кажется, таких книг очень не хватает нынешней молодежи - они наверно кроме Гагарина и может королева ничего не знают. Да и я, честно говоря забыла половину имен, а уж обстоятельств и вовсе не знала. а это наша история, причем самая увлекательная ее часть.

Tig

Первая книга Литвиновых, которую я прочитала - заинтересовала в первую очередь из-за космического бэкграунда. Получилось неплохо - в меру истории, мелодрамы, шпионского детектива. При случае прочту "Исповедь черного человека" и надеюсь на продолжение.
    Хотела поставить "7", но одна фраза авторов, касающаяся советской и российской истории, подвигла прибавить еще один балл.

crazy_squirrel_Je...

в кой-то веке мне стало стыдно, что я проживаю в королеве и ни черта - и ни королева - не ведаю о зарождении российской космонавтики. и вот тут чудесным совпадением мне в руки попала книга именно об этом - ну как не прочесть?
    на самом деле книга не только о покорении космоса и связанных с ним интриг скандалов и расследований, но мне этот аспект был наиболее интересен.
    пересказывать ничего не буду, скажу лишь, что многие факты из этой книге всплыли на свет - тогда уже вполне божий - в пост- и просто перестроечное время и, кажется, затерялись, среди других разоблачений. по крайней мере, у нас в семье знает о чем-то таком только папа, а мама уже не обратила внимание, когда информация всплыла в масс-медиа - других проблем хватало.
    а мне, если честно, было стыдновато, что кроме фамилий гагарин и королев я ничего и не знала. да, еще собаки белка и стрелка.
    более того, мне даже маловато инфодампов было в книге - видимо, она все-таки рассчитана на читателя, знающего подробно хотя бы официальную сторону первых полетов человека в космос. чтобы интересней было сравнивать ее с неофициальной, разумеется.
    что мне совершенно не понравилось - это линия Спесивцевых. им - всем троим - хотелось в разное время надавать по голове, хотя вообще то я человек смирный и к рукоприкладству не склонный.
    совершенно загадочным для меня остался нейминг. но с этим у всех проблемы, что уж тут.

Шикарно!!! Как-будто сама побывала там в 1961 году!!! Какая же Великая Страна была!!!! До слез жаль,ЧТО мы потеряли!!!!😔