«Исповедь черного человека» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны и Сергея Литвиновых, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исповедь черного человека»

quarantine_girl

«Л» — то есть «любовь» — Кудимов обычно оценивал не в том смысле, насколько девчонке понравятся его ухаживания. Цветы, кино, конфеты, театры — какой, интересно, особе они могут НЕ понравиться? Нет, вопрос заключался в том, насколько ему самому будет интересно шататься с нею под ручку по паркам и сидеть в кино?

Начну с предупреждений. Во-первых, это не детектив. Да, о детективе говорят жанры (на том же лайвлибе указаны "отчественный мужской детектив", "отечественный женский детектив" и даже "исторический детектив", не книга, а кофе "3в1"). Об этом косвенно говорит и обложка, и то, что авторы судя по всему чаще пишут детективы, но это не детектив. Да, в прологе есть убийство. Вот только не ждите расследования, не ждите особых тайн (серьезно, самая острая тайна будет в том, от кого там кое-кто забеременеет, хотя, учитывая тематику, можно без зазрений сказать и залетит). А само упомянутое убийство произойдет незадолго до финала, примерно на 285 странице из 314.

Во-вторых, эта книга о первых полетах в космос и в целом развитии космонавтики в СССР. С именами знаменитых людей, реальной информацией и о полетах, и о политике, и о местах действия. Да и в целом погружение в советский быт и идеалы было достаточно глубоким, так что эта книга еще и о жизни в СССР конца 50-х в целом.

В-третьих, интриг, змеиных игр и драм здесь и без того много, но они ко всему еще и пущены через призму коммунистической идеалогии. Есть свои и чужие, плохие и хорошие, те, кто просто ошибается, и те, кто всегда не соответствует планке.

И да, знай я всё это, искала бы другую книгу с камином на обложке (я не шучу, так звучит одно из игровых заданий в одной группе). Почему? Как минимум, потому что мне больше нравятся детективы, а не истории о космонавтах, а нет об ученых, тоже не совсем то, ах, точно, о студентах, которые знакомы с генералами и работают на секретных базах, связанных с космонавтикой. Да и советская идеология мне не близка, так что разговоры с придыханием местных главных героев о коммунизме меня больше раздражали — такие правильные, что у всех рыльце в пушку.

А вообще этот роман был моим знакомством с творчеством этого писательского дуэта. Слышала об их книгах, но как-то не находился повод до нынешнего времени. Да и вообще это была чуть ли не последняя книга на полке в библиотеке, которую я проверяла на наличие камина на обложке, так что еще чуть-чуть и повод бы не нашелся, а-н нет. Так что не могу сказать, отличается ли эта книга от остальных работ авторов, было ли это своеобразным экспериментом. В любом случае могу сказать, что мне такой формат "детектива" не понравился, хотя желание попробовать что-то другое у авторов еще есть.

Однако ж погружение в тему было ощутимым, что так и хочется похвалить отдельно. Сразу скажу, что подробно историю космонавтики я не знаю, так что какие-то неточности, если бы они были, не заметила бы. Но внимание к деталям (в том числе к названиям разных учреждений или улиц, к денежному обороту, тем или иным литературным отсылкам, как то, что "Красной книги" тогда еще не было, а вот "Старик и море" уже был переведен на русский) было уделено громадное. И это реально цепляет, это создает очень прочную атмосферу и отлично дополняет сеттинг.

В общем, если вы ищите что-то недетективное, но с убийством и космонавтикой, то советую эту книгу. Если нет, но все равно хотите прочитать этот роман — что ж, отговаривать не стану

9 ноября 2023

nad1204

Ну зачем же так обманывать? И совсем это не детектив!
А в целом, для последних книг Литвиновых совсем неплохо. Я люблю такие книги с событиями из юности моих родителей: конец 50-х, студенческая бурная жизнь, развитие космической промышленности. Тут и стройотряды, и засекреченные "ящики", и золотая молодежь, и грядущее распределение с попытками зацепиться за Москву.
Если особо не придираться и не занудничать — вполне себе твердая троечка. Легко читается (у меня так время в очереди прошло почти незаметно), занимательно, но несколько плосковато и картонно. Без особых потрясений. Даже убийство особо не обыграли. Герои стандартные, ситуации предсказуемые. Но, повторюсь, люблю читать про студентов XX века.

21 мая 2014

Glenna

Скучненько, серенько, с школярским налетиком "а мы знаем один секретик!". О быдловатости отдельных представителей так называемой золотой молодежи в эпоху развития космоса в СССР в середине ХХ века в период Хрущевской оттепели.

Смешались в кучу: студенты, "ящики", семейные тайны, мечты о красивой жизни. И о том, что КГБ знает всё, даже кто от кого зачал. Детектива как такового нет. Убийца известен с первого десятка страниц. Дочитала до финала и с чистой совестью заявляю: Не читаемо, не тратьте времени, денег и не забивайте электронную память гаджетов. Хорошо, что книгу брала в библиотеке. Плохо, что в момент выбора помутилось сознание.

15 сентября 2020

lenochkaosya

Я,если честно,тоже рассчитывала на детектив....но,увы!Здесь же больше истории космонавтики и студенческая жизнь конца 50-х годов прошлого столетия.Мне показалось скучноватым всё это повествование,хотя раньше я Литвиновых читала с превеликим удовольствием.Моё мнение-так себе книжка,можно было и не читать.

27 октября 2014

Wilgelmina

И кому это в голову пришло назвать сие произведение детективом?! От детектива там намек в полторы страницы в самом конце...
А так подробненький... серенький... тускленький романчик "за жизнь", в духе - "сделано для галочки" (и денежек, конечно)... Да, исписались что-то наши Литвиновы (или захвалили?). Что-то у меня сплошные риторические вопросы...
Короче, не тратьте зря время...

3 декабря 2015

Ну зачем столько космоса и документалистики(((( 3 звезды только из уважения к авторам, а так бы 1 поставила
2 июля 2016

Елена Цветкова

очень скучно и не интересно
1 ноября 2015

olga davydova

С трудом , только в силу привычки - все доделывать до конца!!!!!
Не интересно , скучно написано .
4 мая 2015

poz...@yandex.ru

Мне жаль время, потраченное на прочтение этого жалкого пародия на книгу
24 августа 2017