«Колдун со Змеева моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гуровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колдун со Змеева моря»

Plushkin

Славянское фэнтези - редкий зверь, а уж славяно-карело-финское... Культура северных регионов (от Новгорода до Белого моря) уникальна и самобытна, и какое счастье, что есть писатель, который может и умеет эту самобытность передать.
Книга - не то, чтоб монолитное произведение, а, скорее, роман в новеллах. Каждая из 9 частей логически достаточно завершена, чтобы восприниматься отдельным рассказом. Тем не менее, герои сквозные, время действия - последовательное (за исключением воспоминаний), история в книге - едина, да и вообще - всё последовательно.
Сразу отмечу минус: последняя часть книги - "Море древних" - это рассказ, публиковавшийся в книге Ловцы душ (сборник) . Если вы её читали, то знаете, чем всё закончится, а жирные спойлеры мало кто любит. (Хотя в романной версии этой истории есть некоторые отличия).

Итак, основное место действия - окрестности Ладоги и озера Ильмень (море Нево и Ильмере соответственно). Время для фэнтези - это условность, но славяне всё ещё язычники, а Новгород только-только становится Великим, соответственно, где-то век VIII, а то и раньше.
Один из главных героев - лопарский (саамский, финский) шаман или по-другому - нойда. В юности он допустил ошибку, которая привела к трагедии, за что недошамана изгнали из родного племени. Теперь он скитается, сталкивается с разными людьми и прочими существами)), попадает в разные переделки, наращивает скиллы... И всё это ради одной цели - исправления ошибки юности ("Волшебник Земноморья", ага) и мести древней богине.
Есть в романе и другие герои: новгородские близнецы знатного происхождения - Нежата и Велько. Первый - воин, второй - хоть и умеет сражаться, но больше гусли уважает, таскает их с собой повсюду. Так уж сложилась судьба, что пути нойды и братьев постоянно пересекаются в самые важные моменты. Напиши автор книгу чуть-чуть иначе, и главными героями были бы новгородские близнецы. Есть ещё один персонаж, кого хотелось бы выделить - юная Славуша. Не так часто появляется она на страницах романа, как хотелось бы, но именно она сыграет ключевую роль в развязке истории.
Кстати, об истории. Анна Гурова по профессии - историк, причем увлекающийся именно историей тех краев, о которых и пишет (логично, правда?))). Так что, всё, что можно встретить в романе - вполне достоверно. И обрядовая часть, и география, и этнография, и мифология, и фольклорные персонажи... Баба-Яга, правда, называется Ябме-Акка, а лягушка, сбрасывающая кожу и превращающаяся в женщину, совсем не царевна, но, поверьте, это только добавляет достоверности. Могу вас в этом заверить, как человек, читавший некогда фольклорные сказки разных народов без обработки.
Единственный вымышленный народ - это люди-птицы туньи, которые перекочевали сюда из книги Анны Гуровой "Мельница желаний" . Впрочем, в мир они вписываются идеально, мало что ли всяких алконостов рядом с нашими предками жило.
Короче, история - за уши не оттащишь, антураж - один из самых необычных: неразрывный сплав финноугорской (простите, что не разделяю более конкретно) и славянской мифологии и культуры. Жестокость и красота, викинги и славянские ратники, Каврай, Волозь-Шкай и Перун с Велесом... Блеск!
Кстати, несмотря на наличие воинов, битв и сражений в книге практически нет. Люди меж собой воюют только если поддадутся злым чарам. Вообще же, воины - это исследователи и защитники от всяких чудовищ и прочего зла. Прямо об этом в романе нигде не говорится, но по факту выходит именно так. Совершенно разные племена и народы живут бок о бок, торгуют, уважают чужих богов... Не то, чтоб в таком мире хотелось жить; курные избы и туалет во дворе - то ещё удовольствие, но какая-то тоска накатывает.

Ну и, конечно, фэнтези с фольклорными мотивами не может избежать сравнения с "Ведьмаком". Я скажу так: у Анны Гуровой намного более приятный мир, и он намного более славянский (даже несмотря на то, что финской мифологии там побольше будет). "Ведьмак" с его эльфами, битвами и врагами вокруг всё ж более западное произведение. Под одно настроение может больше зайти пан Сапек, под другое - Аня Гурова. Как можно легко догадаться, сейчас у меня второе ;)
Поэтому - хотите приятной, суровой, качественно написанной и даже познавательной сказки? - крайне рекомендую.

25 апреля 2022

Socialist

...после пятой книги цикла "Аратта", которая мне совсем не понравилась (причину точно определить не возьмусь - совокупность нескольких моментов: и линия Аюны, и слабый (на мой взгляд) сюжет, и какая-то скучность и скудность персонажей, ну, и ещё по мелочи), к новой книге относился с подозрением.  Но купил.
И не зря. Увлекательно - раз. Читается очень легко - два. Персонажи замечательные - три. Мир книги очень атмосферный - четыре (где-то рядом почти наверняка бродит Серый Пëс). Шаманизм, колдовство, мифология, довольно любопытный антагонист, неоднозначный герой (очень импонирует, прям по душе пришëлся), не затянутые и живые события. К прочтению рекомендую, и надеюсь, что эту серию Анна не провалит. Начало весьма многообещающее...

19 мая 2022

AntonShkarlet

Древнее существо пробудилось во время шаманского обряда. И пошло оно по земле, убивая и подчиняя себе людей, в желании стать сильнее и возродиться в полной силе. И противостоять этому злу предстоит молодому шаману...

Анна Гурова, автор, которого я открыл относительно недавно, и её серии "Аратта", написанная совместно с Марией Семёновой, на мой взгляд очень и очень сильна. И вот, значит, "Дети Змея". Книга построена, по сути, на рассказах, где судьбы разных людей переплетаются в интересную нить. Истории захватывают так, что оторваться просто невозможно, герои настолько хороши, что нравятся (или не нравятся) сразу, при чём даже отрицательных героев ты понимаешь, не поддерживаешь, а именно понимаешь. Заканчивается, правда всё как всегда на самом интересном месте. Вот и я, пожалуй поставлю троеточие вместо точки. 5 из...

9 сентября 2022

beguotrealnosti

Случился у меня тут небольшой конфуз. Я прочитала книгу. А конкретно «Дети змея. Книга 1. Колдун со Змеева моря» Анны Гуровой. И книга мне понравилась. Очень. И я даже написала на неё отзыв. А потом поняла, что он не отображает насколько сильно мне понравилась книга, и что без моей личной предыстории отношения к творчеству Анны объяснить ничего не получится.

Дело было в конце лета 2018 г. Я уже как пару лет жила в Питере. Начала осваиваться, собирать домашнюю библиотеку. И тут мне на глаза попалась ссылка на мероприятие. Какая-то литературная ярмарка. Одним из спикеров была указана Мария Семенова. Помню, меня тогда как громом поразила мысль, что я живу в огромном городе, где запросто можно пересечься с известными людьми, а выступление кумира увидеть вживую, а не на ютубе.
Естественно, я в припрыжку помчалась на эту ярмарку. Ещё и окрыленная прочтением трех книг из нового цикла «Братья». Помню свой внутренний мандраж, наблюдая, как благоговейную публику сметает мощнейшей харизмой Марии Васильевны.
И тут в конце своего выступления Семенова рассказывает о двух вышедших книгах нового цикла «Аратта» в соавторстве с Анной Гуровой. В голове сразу пронеслись вопросы «Что? Кто? Что за цикл? В смысле в соавторстве?» Тут ещё и выясняются подробности. Оказывается, в какой-то момент Анна набралась храбрости/наглости и показала свою книгу Марии Васильевне. В этот момент у меня случился необоснованный приступ ревности, зависти и снобизма. И неважно, что там один автор распекал другого за то, что в книге все не так и неправильно, и вообще я тебя научу, как правильно фэнтези писать.
Выходит молодая симпатичная девушка. И начинает что-то очень тихо в микрофон рассказывать о магии в фэнтези. С небольшим эмоциональным диапазоном. На одном уровне со зрителями (сцены не было, и Анна сидела в центре комнаты, а зрители полукругом перед ней на диване). Т.е. представляете себе контраст? Монументальная Мария Васильевна с голосом, заполняющим все пространство без всяких микрофонов, возвышающаяся в центре и приковывающая к себе все внимание. И тихая скромная Анна, рассказывающая, что Ле Гуин со своим «Волшебником земноморья» и условный Гарри Поттер со своей волшебной палочкой – это два принципиально разных подхода как к описанию магии, так и к писательскому мастерству. Для меня этот контраст произвел эффект проткнутого иголкой воздушного шарика.
Наверное, соавторство в маркетинговом плане должно было дать хорошие показатели продаваемости «Аратты» и бОльшую популярность Гуровой, как писателю. Понятия не имею так ли это, и был ли заложен в соавторство такой смысл. Но я много видела отзывов на первые книги цикла, в которых прослеживались те же чувства читателей, что нахлынули на меня на той ярмарке.
Летом 2021 случилась Жатва – живой квест на берегу Финского залива. Опять же, зачем я туда поехала? Правильно, чтобы попасть на выступание Марии Семеновой. Правда, в этот раз я уже была подготовлена, что Анна Гурова там тоже будет. Поняла, что эти отношения всерьез и надолго и все же купила «Аратта. Книга 1. Великая Охота». Прочитала. И забыла взять с собой для автографа. Прийти на встречу с автором, не взяв его книгу – для меня это верх дурного тона. Конечно, я исправилась на следующей же встрече в «Парабеллум», а потом и в недавней в «Буквоеде». Но память о темных недостойных чувствах в 2018 и забытая дома книга в 2021 обернулись поистине во благо. Я слушала Анну. При чем с удовольствием. Она все также тихо, хоть и в микрофон, и также скромно рассказывала про разные шаманские практики, бубны, путешествия по «местам силы». И черт побери, я прониклась.
Не поймите неправильно. Хоть на горизонте выход заключительной шестой книги в цикле «Аратта», я осилила только четыре – это тема для отдельного поста. Но «Дети змея» мне очень понравились. Думаю, они бы мне и в отрыве от личной истории «зашли на ура». Однако без нее такой связи с творчеством Анны Гуровой точно не возникло бы.

Жуткие, завораживающие, поучительные. Такими предстали предо мной 9 рассказов из новой книги Анны Гуровой «Дети змея. Книга 1. Колдун со Змеева моря».
Я окунулась в такой огромный пласт этнического фэнтези, с которым до этого была знакома по самым верхам. Тут у нас вампир с железными зубами – равк. Водяница, влюбленная в смертного - оадзь. Она сбрасывает свою лягушачью шкурку, чтобы жить в избушке без окон с любимым мужчиной. А он кормит своей кровью её деток-головастиков. Девушка, увидевшая толику едва теплившейся жизни в утопленнике-ярле, что водит свое войско как по дну морскому, так и по суше. Она сбегает с ним из дома, чтобы жить на скалистом берегу, как жена с мужем. Женщина-скелет, что бродит не первое столетие по свету в поисках пропавшего мужа. Огненный змей, дитя богов, рождающийся и погибающий многократно в облике человека. И многие другие персонажи мифов, сказаний и легенд, что спешат поведать о своей непростой судьбе.
Объединяет их общей канвой история шамана, что зовется нойдой – добрым помощником. Много лет назад, нойда свершил страшную ошибку: призвал в мир людей падшую богиню Неспящую. С тех пор он странствует по свету со своими духами-помощниками, которые называются сайво. Он ищет Неспящую, надеясь её победить и тем самым исполнить клятву. Однажды, на своем пути он встречает двух братьев-близнецов, что считают себя детьми бога. И в дальнейшем их пути будут довольно часто пересекаться.
Помимо интересных сюжетных поворотов и колоритных персонажей, из плюсов хочу ещё отметить Словарь. Т.к. в тексте было много малоизвестных существ, прочитать про них в сноске и тут же забыть было бы очень легко. Так что Словарь – отличное решение.
Хорошая качественная белая бумага со средней крупностью шрифтом. Удобно читать.

Минусы, к сожалению, тоже есть, но они относятся только к оформлению. Очень расстроило качество картинки на обложке. Все в пикселях. А ещё на форзаце (и скорее всего нахзаце тоже) должна быть карта. Но её нет и это прям обидно.
А ещё лично мне не хватило иллюстраций. При чем как в книге, так и в интернете. Посему бережно несу вам все, что смогла нарыть на Pinterest. Тут кстати, представлены народные саамские костюмы. А также есть Сейд (огромный камень с поразительно устойчивым центром тяжести и балансом), который является одним из персонажей книги.

27 июня 2022

reader-8924677

В этой книге оживают мифы северных народов. Мир полный волшебства, богов и всевозможных сущностей. У каждого народа они свои. Это история одного молодого шамана и его нелегком жизненном пути. Добрый помощник, изгоняющий злых духов, нечистую силу и прочих существ, что вредят людям. Его предыстория не менее интересна. Также это история одного молодого викинга, который единственный "выжил", потеряв и драккар и соратников. Это... много историй. И двух братьев-близнецов, и Славуши, что спасла своего викинга, и... Написано легко. Невозможно оторваться. Все книги, от которых не могу оторваться для меня имеют самую высшую оценку ) Наверное, так у всех.

7 мая 2024