Князь Тишины

kosolapchik

Довольно экспериментальная и малоизвестная книжка мне попалась на флэшмобе.
    Обложка и название с криком обещают "ЭКШН-ЭКШН-ЭКШН!" и не оставляют сомнений по поводу жанра, поэтому страшно мне было заранее, что книгу эту я не осилю. (Это вопрос личных вкусов: я и прекрасный ВК Толкина прочитала лишь с третьей попытки и за три месяца.)
    Но первое впечатление, как часто это бывает, оказалось обманчиво.

Перед читателем предстает наш обыкновенный мир, несколько измененный лишь в одном направлении - художники здесь могут быть творцами, level up: они могут не просто создавать полотно с пейзажем или портретом, а создавать сам пейзаж или настоящего человека, и более - настоящий собственный мир. Творцы поделились на иллюзионистов и реалистов (те, кто создает иллюзию - мираж предмета, и те, кто создает материю - предмет), высший же пилотаж - стать демиургом (создать свой мир, который они называют доменом).

Казалось бы, какой потенциал для того самого экшна-экшна-экшна!
    Но отнюдь! Его тут нет: 80% истории занимают переживания и вздыхания главной героини от безответной любви к прекрасному возлюбленному почти что на уровне потрясывания коленок до дыр на колготках, ну и оставшиеся 20% - это какая-то мелкопакостная бесцельная вакханалия.
    Первую часть книги занимает равномерно протекающее действие, которое, конечно, не лишено своих красот: легкий слог и занимательный язык автора, атмосфера художественного училища с мольбертами и уроками рисунков и композиции, ученики, рвущиеся поскорее с лекции в столовую, иногда вполне вменяемая главная героиня; но также не лишено и недостатков: поверхностность и недодуманность фантастической стороны и деятельности творцов, отсутствие каких-либо значительных событий, опять же эта ах-любовь.
    Со второй части начинается та самая вакханалия, когда за короткое время автор наверстывает упущенное. Череда событий промелькает одна за другой, что-то там происходит, потом происходит что-то другое и третье. При этом события вовсе не потрясают, не восторгают, а лишь заставляют надменно поднять бровь, удивляясь мелочности всего происходящего. "И что, и все?" - вот что хочется сказать под конец.

Ну вы же понимаете, кому можно посоветовать к прочтению "Князя Тишины"?
    Хотя мне неловко оттого, что это уже третья книга по ФМ, которую я посоветую подросткам и вторая, которую я посоветую девочкам-подросткам... Но превозмогая неловкость, все же советую ее девочкам-подросткам, желательно безответно влюбленным. Им должно понравиться.
    А мне? Мне было занятно, прочиталось легко, оставляя за собой легкий сквозняк в голове. Возможно, даже когда-нибудь возьмусь за вторую книгу, но это... очень когда-нибудь.

AntareS-vredina

Первое, что я подумала, дочитав книгу: "Ну и кто, чёрт возьми, так делает?!" Автор навешала по тексту целый арсенал ружей, но объясняющей всё канонады в конце так и не последовало. Не то чтобы никаких объяснений не было получено вообще, но разрешение главной интриги (и некоторого количества неглавных) осталось за кадром. Что не могло не вызвать недовольства.
    Итак, главная героиня – четырнадцатилетняя (что очень и очень многое объясняет) девочка Геля, которая учится в мастерской реальности. В начале книги происходит три события: Геля попадает на курс демиургии (то есть создания новых миров), встречается с неким синим незнакомцем, зовущим себя Князем Тишины и влюбляется в своего друга детства Сашу. Этим трём событиям в разных вариациях, в общем-то, и посвящен остальной текст. Будет в нём много страданий, восхищений и глупых потоков мыслей влюблённой девчонки. Будут школьные будни и творение новых реальностей. Будут ревность, загадки, события разной степени таинственности, которые к концу книги станут развиваться всё быстрее и быстрее… и закончатся весьма странным образом (а именно тем, что читатель не особенно вкурит, что, собственно, произошло). Вот сейчас, по прошествии нескольких часов с момента прочтения, когда я пытаюсь в нескольких строчках описать сюжет, приходит понимание, как действительно много всего там происходило при довольно спокойном тоне повествования, и того, как сложно это адекватно отобразить в коротком описании. Поэтому, пожалуй, я брошу это гиблое дело и попытаюсь объяснить, почему мне всё-таки понравилось.
    В первую очередь, это книга, где фигурирует магическое учебное заведение, что с моей стороны сразу выдаёт ей кучу дополнительных плюшек. Место действия так же радует: я сама живу в Петербурге, нежно его люблю, и приятно читать про места, которые ты знаешь и в которых неоднократно бывал. Знакомая атмосфера детства: все эти глупости с вызовом Пиковой дамы и «Комнаты страха». Лёгкий, приятный и непринуждённый текст. Это, с одной стороны, может кому-то показаться минусом, потому что не заставляет реально переживать за героев, а с другой стороны, создаёт ощущение теплоты и спокойствия при чтении. Да, ты не испытываешь резких эмоциональных всплесков, но иногда такая книга приходится очень кстати.
    Двойственные ощущения появляются, если отдалиться от общего ощущения от прочтения и начать разбираться глубже. Много там действительно классных моментов, атмосферных и даже чуточку жутких, много хороших мыслей, много вариантов разветвления событий. Из этого мира вообще чего только можно не придумать! И в моей оценке есть чуточку аванса, потому как у «Князя Тишины» есть продолжение, и я надеюсь, что по прочтении его получу ответы, которых не дождалась в первой книге. Но есть в тексте и моменты, которые могут кого-то раздражать: как то Гелина влюблённость и рассуждения её на этот счёт; некоторые события, необходимость которых можно подвергнуть сомнению; ну и – безусловно – пресловутые ружья.
    Однако книга эта пришлась как-то удивительно кстати мне. И выставляя оценку, я всё же остановилась на четвёрке. За нескучное вполне времяпрепровождение; за то, что чуть не проехала пару раз свои остановки; за Петербург в тексте и за вполне точное попадание в атмосферу, за которую я люблю такие книги.

Lyusmilka

Эта книга оказалась в моих руках только потому, что хотелось испытать очарование, близкое к тому, что было со мной, когда я читала "Малышку и Карлсона". Но, хоть автор один из тех же, и по сюжету многое совпадало, читать ее всю ночь на пролет, до рези в глазах, желания не возникло) Очень забавно и близко к теме (на мой взгляд) описаны переживания первой любви, ну как будто в прошлое вернулась :) А сами события, безусловно интересны, но мне, как не волшебнику, было очень трудно порой в этих параллельных мирах :) Тут это так описано, будто каждый второй учится в подобных университетах, и я - просто не знаю очевидных вещей.

Концовка порадовала )))) ух,как! Автор явно рассчитывал на женское любопытство )))) я сразу же кинулась за второй книгой!