Отзывы на книгу «Забудь мое имя!»

augustin_blade

И тут я осознала страшное.
Оказывается, я не перевариваю не только сеттинг вариации "меня сослали в закрытую школу для трудных подростков, а там шааа!", но и постоянные побеги в стиле "он такой классный, но он такой собственник, фу таким быть, я убегу, чтобы потом влипнуть в гадость и орать на помощь, я же самая умная".

Вариант сбежавшей невесты и побега из курятника - не мой вариант, роман Анны Гринь это только подтвердил. А вот во всем прочем в нем все довольно мило и удобоваримо, включая персонажей в удалой комбинации родственников, демонов и полукровок. Главное не заморачиваться и не ждать эпичного. Одна половина книги - интриги дворов и войны-перебранки, вторая - выяснение отношений и всякие поцелуи, обнимашки, тактильность и вкусные усмешки.

Вкратце по сюжету: девочка по имени Лена грустила в своем простом житии и по наущению подруги (которая отличная подруга, но тут решила приколоться) погадала на суженого и переспала с ним во сне. В итоге выясняется, что суженый очень даже реален, а к тому же еще темный демон, и это проблема. Потому что может разразиться война, потому что Елена не совсем человек, потому что это любовь, но никто не хочет в этом признаваться. Ну а дальше по законам жанра понеслась, из мира в мир, покушения и мириады сверхъестественных существ, разборки между отцом и матерью, династические браки и попадосы, нытье главной героини и внезапное обретение крутых скиллов.
Но есть одна проблема, и она все портит в этом чтении.
Елена постоянно убегает и влипает в неприятности, самостоятельная наша.
Она убегает, ее спасают, она опять орет и убегает.
И опять убегает.
А потом говорит суженому, что не может она жить в непривычном мире, у нее дела. И снова убегает.
И снова возвращается.
Но я же некрасивая, говорит она. И снова убегает.
Как пел Николай Носков, от этого кругом идет голова. И хочется девочку Лену удавить. А Бестелиона сочувственно погладить по плечу, мол, нужна она тебе такая, блаженная?
Но любовь - штука суровая и беспощадная.

Автору, стоит отметить, удались мужские персонажи различных категорий важности для повествования. И девочка по имени Лео. В общем и целом впечатление нормули, а если бы не эти тонны побегов, все стало на порядок круче. В минусы можно дополнительно занести периодическое однообразие по части сюжета, но это я такая привереда.

nastyaO

Вот почему-то чувствую себя очень плохо,когда книга оказывается плохой.А эта оказалась просто ужасной.И ведь правда обидно.

"Забудь мое имя!"-какое громкое название для книги,а на деле пшик.
Тут и туповатая героиня,которая все куда-то бежит,и демон-извращенец,который хочет не понять чего.Все прелести в одном наборе.
Добегалась Леночка и выпила зелья,уж очень захотелось ей любви,а получила Бестелиона.
И все в духе "выпила зелье.ой,это он самый.я побежала.ой,опять он.я не красавица.ой,я,кажется,люблю его.или это чары?нет-нет,я точно люблю,но все равно побегу от него и поплачу из-за своей тупости."

Поскакали?Поскакали,сказала Леночка...и всю книгу бегала,и бегала,и бегала.Орала,кричала и просила помощи.А потом и вовсе оказалась наша Лена-поленом,этакое Чудо-юдо Рыба-кит.Зеленоглазка без мозгов.

Жуть как недовольна я,аж искрится это мое немножко отвращение с примесью жалости к своему мозгу,который просто еле-еле,но выдержал.

Wind_of_Change

Бывают такие люди, которым дело феминизма важнее собственной сохранности. Вот как ГГ этой книги. Вот встретила ты демона, этот демон тебя в первой же главе девственности лишил (нежданчик от автора такой, не в середине, не в последней главе, а сразу, открыла книжку - рррраз и все, дальше можно не читать, никакой интриги, все понятно уже). Пришла ты к нему в демонский мир, вся такая беззащитная, ничего не умеющая, да еще и половым путем демон тебя чем-то смертоубийственным заразил (у нас же романтика в зимнем лесу под кустом, кто ж в этот момент о презервативах-то думает!), от чего ты мутируешь, мутируешь вся такая, так что неизвестно еще, чем вся эта бадяга закончится.
Вот что в такой ситуации делать? Что-что, права качать! У нас же феминизм, эмансипация, суфражистки, отстояли, право голоса, даешь выборы! Демону наподдать ниже пояса (вообще-то это правильно, нечего передавать всякие болячки, знал ведь, чем дело кончится) – и вперед, кобениться на полную катушку, чтоб все знали, что мы – личность и никто ничего за нас решать не будет! И черт с ним, что мы ни в мире не ориентируемся, ни ОБЖ в школе не проходили, ну и мифологический словарь дома остался, кто нас покормит, а кто съест – мы не в курсе. Демону, в принципе, до балды, он отряхнулся и спать пошел. А вот героиня к нему каждую ночь по запчастям возвращалась. Демон ее латал, вставлял недостающее, тут она опять вспоминала, что онажеличность и эге-гей, и снова руки в ноги. А демон шел досыпать. Так и шло.
ГГ решила побыть тем самым неуловимым Джо, который нафиг никому не нужен.
- Забудь мое имя! – кричала ГГ, крепко вцепившись в руку демона, прямо как на обложке.
- Ты кто? – пугался разбуженный посреди ночи демон. – Слушай, дай хоть одну ночь выспаться.
- Я личность и со мной так нельзя! – вопияла героиня.
- А меня папа не любит, я страдаю, потому что негром родился! – это демон.
Вот, вам, собственно, и сюжет. Скучно, товарищи. И даже то, что отец ГГ оказался котярой, в прямом смысле слова, или то, что она вся из себя принцесса и королева, и то, что демон в этой книге ради разнообразия, несчастный и недолюбленный папой – ничего из этого книгу не спасает. А все потому, что опять автор толком не разобралась, о чем хотела писать. То ли о любви демона и попаданки. То ли о жизни простой девушки, попавшей в непростые обстоятельства. То ли все-таки о веселых похождениях вольхи в замках тупых и жадных аристократов.
И не сказать, что совсем уж плохо. Но пресно, очень пресно.
P. S. А маму жалко. Любимого лишилась, дочка права качает, за глаза хает и жалуется, но бабла исправно требует (это закономерность такая: если человек считает, что ему все должны по жизни, то он и с демонами себя ведет, как последняя пиявка), еще и погибла ни за что. Несправедливо. За это я еще больше оценку снизила.

Rose_of_dream

Главное достоинство книги - это самостоятельная и независимая героиня, которая придерживается принципа "Я тебя люблю, милый, но пока не научишься уважать моё мнение и спрашивать разрешение на любое действие в мой адрес, ни о каких отношения даже и не думай". В женских романах столь здравая и правильная позиция героине - огромная редкость, поэтому авторше за книгу множество комплиментов.
Из минусов - непроработанный образ героини. Девушка с такими воззрениями должна быть поумнее и понаходчивее, в критических ситуациях не кавалера звать на помощь, а самой выкручиваться. Иногда героиня так и делает, но слишком мало для человека с вышеназванными установками. Ещё один минус в том, что героиня очень медленно соображает и пассивно относится к ситуациям, а потому вместо того, чтобы самой собирать информацию о мире, в который попала, и использовать её, чтобы повернуть обстоятельства себе на пользу, ждёт, когда все сведения сами на неё свалятся. Самостоятельная и независимая девушка, которой её старается показать автор, так глупо и пассивно себя вести не будет.
В остальном же читабельно, увлекательно и даже минусы не настолько сильно портят книгу, чтобы вызывать раздражение. На один почитать раз вполне прилично.

somebunny

Хорошее было начало, забавная героиня, интересный прописанный мир. Потом, по мере прочтения, интерес стал угасать. Героиня все больше напоминала Мери-Сью, герой бегал за ней с совершенно непонятными намерениями, недомолвки и недопонимания в стиле Санты-Барбары откровенно раздражали. Конец вовсе вызвал недоумение: вся эта череда счастливых беременностей... Такой шаблон. Другая книга автора понравилась мне гораздо больше.

Наталья

Книга не плоха, но в некоторых местах сюжет высосан из пальца, в общем и целом задумка нова и не плоха

Mary🌹 Rose

Книга в принципе понравилась, хоть и в некоторых сценах героиня поражала своей тупостью. Да, Лена почти всю книгу бродила от своего демона, но всё же если бы автор немножко постарался, книга вышла бы намного лучше...

vid...@mail.ru

Класс! Да, немного затянуто,да немного глупых поступков героини,но зато еа мой вкус герой не подкачал! Ю
Я книгу раза три перечитывала, и по прежнему довольна!

Сабринчик

скучно, все по шаблонам.....

Анонимный читатель

очень средненько. Всё предсказуемо с самого начала.