Анна Достоевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Достоевская»

отзывов

Lady_L

Эта одна из тех редких книг, которые закрываешь с сожалением. После прочтения я еще долго выискивала в интернете статьи о упомянутых людях, причастных к жизни Достоевских, перечитала имеющуюся информацию о их современных потомках и с удовольствием пересмотрела новостные видео с их участием, такие как это. Дмитрий Андреевич Достоевский правнук писателя.

Что сказать о Воспоминаниях - это удивительно светлая книга, раскрывающая Федора Михайловича не только как писателя. Написано очень живо, через какое-то время понимаешь, что сопереживаешь страничной жизни давно ушедших людей как своим родным - такое бывает редко. В некоторых моментах я чуть не восклицала вслух что-то вроде - "ну наконец-то", или "да что ж такое", "ура!!".. И еще очень интересно читать о впечатлениях Анны Григорьевны о других великих людях - современниках ее мужа. Таких как граф Толстой, или друг семьи Аполлон Майков.
Конечно, Федор Михайлович был очень непростой человек и жилось с ним наверняка нелегко - и ревнивец, и игрок (до определенного момента), и физически очень больной человек (эпилептик) с капризами, порой отстраненный от реальности, "витающий" в писательской деятельности, к тому же лишенный обаяния и вызывающий часто неприязнь и зависть коллег. Но ко всему этому добрый, отзывчивый, безумно любящий свою семью и особенно детей. Жизнь сложилась у него трагически, много выстрадано, потеряно,смерть двух детей, постоянные долги, обманы, предательства.
Но вот как же повезло ему со второй женой! Анна Григорьевна была очень сильная личность. Один тот факт, что в 27 лет она решилась организовать издание книг своего мужа ( что для тех времен - нонсенс - всюду заправляли мужчины) и организовала его столь успешно, что им удалось покончить с долгами и отложить денег, говорит о многом. Мало того - после смерти "незабвенного мужа" эта женщина сама смогла устроить жизнь своих детей. Поддержка мужа во всем, забота о нем и ведение его дел - это была вся ее жизнь. Федор Михайлович во всем доверял Анне Григорьевне и не делал ни одного шага, не посоветовавшись с ней, чем однажды сильно удивил Некрасова. (Ну а меня очень удивил Некрасов, который назвал Достоевского подкаблучником - это при его-то хвалебных одах силе русских женщин).
Можно сказать, что благодаря жене Достоевский излечился от своего пагубного азарта. Своим кротким поведением в данном вопросе она в итоге вызвала у мужа муки совести, и он отказался от игры навсегда.

Кстати, сейчас часто любят упоминать имя Достоевского, чтобы оправдать современных модных авторов, пишущих в угоду публики за деньги - мол, сам Достоевский писал исключительно ради заработка, чтобы играть в казино. Это неправда. Его огромные долги были связаны никак не с казино, а с банкротством его внезапно умершего брата, у которого было свое издательство. Он взял на себе не только долги по издательству, но и содержал долгое время семью брата и своего пасынка от первой жены. Писатель сам страдал от того, что приходилось писать, не имея времени на отделку произведений. Хотя, возможно, будучи тщательно отредактированными, они потеряли бы тот нерв, который так присущ его книгам.

Как бы глупо и наивно это не прозвучало, но вот советовала бы почитать "Воспоминания" семьям, стоящим на грани развода по бытовым причинам. Потому что в этой книге семья сталкивалась с действительно серьезными сложностями, но тем не менее устояла (хотя в начале семейной жизни у Анны Григорьевны появлялись мысли о том, чтобы уйти от мужа к матери).

Самые четкие, как мне показалось, описания характера Федора Михайловича и их семейных отношений я вынесла в цитаты.

5 февраля 2013

Shishkodryomov

Воспоминания Анны Григорьевны Достоевской облачены в столь притягательную форму, позволяющую читателю максимально опираться лишь на факты из жизни Федора Михайловича Достоевского и делать выводы самому. В тексте практически отсутствуют стандартные, наштопанные крупными стежками контрастных ниток, собственные мысли автора по поводу ее отношений с мужем, слишком субъективное восприятие взглядов Достоевского на различные вещи, нет рассусоливания собственных слезливых эмоций. Что делает честь Анне Григорьевне, на долю которой выпал немалый фунт лиха.

Приходится учитывать грандиозную пропасть между Федором Михайловичем и его женою, ибо к моменту знакомства с нею он был уже состоявшимся литератором, будучи старше ее на 25 лет. Воспоминания Анны кажутся максимально объективными, она не старается казаться умнее и лучше, чем то было на самом деле. Это подкреплено многочисленными эпизодами из жизни этой семейной пары, в частности, на этапе создания "Братьев Карамазовых" автор указывает на то, что практически ничего не поняла, хотя сама это произведение стенографировала. Разумеется ни одна вдова великого писателя не напишет плохо о собственном муже, но значимость всего этого тускнеет на фоне того, что пришлось пережить этой женщине в период брака с Достоевским. "Жена гения" - это такой же статус, как и "гений".

Образ Федора Михайловича складывается задолго до ознакомления с его биографией благодаря прочтению его произведений, но данный труд только укрепляет восприятие автора и радует схожестью мышления некоторой части человечества. Присоединяюсь к опровержению глупого письма Страхова, обвиняющего Федора Михайловича во всех смертных грехах при жизни, которое приводится в конце произведения. Сие письмо не связано изначально с самим воспоминаниями, иными словами - труд не ставил себе целью как-то обелить Достоевского в глазах читателей, тем более, что в настоящий момент в этом уже нет никакой надобности. Люди, продолжающие вторую сотню лет читать Достоевского, давно сами во всем разобрались. Но и картины эпилептических припадков Федора Михайловича, многочисленной родни-на-шее, постоянных материальных проблем в течении всей жизни, игры в рулетку, уродов-издателей - очень яркие и реалистичные.

О jalousie de metier (профессиональная зависть) не приходится говорить, ибо кто есть такой Страхов? О таковом никто и не слышал. Хотя, зависть, как таковая, к другим авторам - качество похвальное, ибо заставляет любого писателя шевелить лапами, дает дополнительный стимул. Вообще, не помню ни одного героя у Достоевского, страдающего чрезмерной гордыней. Раскольников? Фома Опискин? Темная же сторона Достоевского видна всегда и здесь Страхов не открыл никаких америк. Но эта темная сторона навсегда увязла в теориях. Герои Достоевского вечно были нереальными на фоне кажущейся реалистичности. Этот противоречивый романтический реализм является неповторимой особенностью личности автора. Череда пережитого, необычайно ярко прожитая жизнь - сие случайность на теле истории. В том нет, нужно признать, особых заслуг самого Федора Михайловича, но и повторить схожая личность ничего подобного не сможет. Так как, если даже будет возможность, то не возникнет желания. Достоевские скромно рассосались по уголкам жизни.

Вполне достоверные выводы о жизни Достоевского всегда сделает человек, читавший его произведения, которые навечно останутся живой иллюстрацией личности автора. Но прочитать мало - нужно еще понять, принять и прочувствовать. Спасибо Анне Григорьевне за добротный труд, Федору Михайловичу за то, что он был, а им обоим - за то, что они навсегда останутся.

3 сентября 2014

ulyatanya

Обыкновенная жизнь необыкновенных людей описана здесь. Описана замечательно, с удивительно точной передачей колорита эпохи.
Анна Григорьевна Достоевская сумела увлекательно и интересно рассказать о своей жизни со знаменитым писателем. Огромное спасибо ей за это. Если бы не ее терпение, помощь, любовь, забота и самопожертвование, то мы, наверное, никогда не прочитали бы многих великих произведений этого Гения. Ее вклад неоценим.

Непонятно по какой причине эта книга практически забыта сейчас. Книга не для критиков, а для тех, кто хочет увидеть за томами литературы человека "живого", подверженного обычным человеческим страстям. Талант часто балансирующий на грани безумия, работа на грани изнеможения и временами тихая семейная жизнь...
Я поняла Достоевского гораздо лучше после прочтения.

20 марта 2011

Celine

Некоторые вещи со временем почти не меняются - известие о романе или браке известного мужчины в возрасте и молоденькой девушки неизменно вызывают ехидную реакцию, от многозначительного подмигивания до навешивания ярлыков. Вроде "Ну, все с ними понятно. Он - похотливый старикашка, своими деньгами и известностью покупающий себе юное свежее тело для утех, она - циничная продуманная стервочка, своими прелестями пытающаяся обеспечить себе безбедное будущее". Если вы думаете, что между людьми с большой разницей в возрасте и положении не может возникнуть чистое и искреннее чувство - то обязательно прочитайте мемуары Анны Григорьевны Достоевской (в девичестве Сниткиной). Тут будет уместно процитировать слова Михаила Афанасьевича Булгакова:

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

Они встретились в 1866 г. Двадцатилетняя Анна училась стенографии, и по рекомендации своего преподавателя была направлена к известному писателю для помощи в работе. Для Достоевского это был первый опыт написания книги при помощи стенографистки, и было это вызвано чрезвычайными обстоятельствами. В течение всей его писательской деятельности у него были крайне запутанные отношения с издателями, но особенно - со Стелловским. И вот, Достоевский находился в состоянии цейтнота, ему надо было написать роман в очень сжатые сроки и сдать его к определенной дате, иначе от издателя ему грозили крупные штрафные санкции (а точнее, он на 9!!! лет терял права на свои произведения). В итоге, роман в новой для Достоевского манере (он надиктовывал Анне по нескольку часов в день, она вечером расшифровывала записи, а он обдумывал новые главы, на следующий день все повторялось снова) был закончен в рекордный срок (менее месяца). Очень примечательно, как друзья советовали ФМ сдать роман не просто Стелловскому на руки (поди докажи потом, что он его принес вовремя!), а оформить передачу рукописи через поверенного или полицию. Достоевский совета послушался, и правильно сделал, так как хитрый Стелловский и в самом деле принял некоторые меры предосторожности, чтобы писатель таки не смог передать рукопись в нужный срок.
После нескольких дней передышки после судорожной гонки сдачи романа Анна и Федор Михайлович имели возможность подумать о том, какие чувства они испытывают друг к другу. Сомнения были с обеих сторон. Он думал, что он, немолодой и больной человек, со стесненными средствами (к этому я вернусь) не может заинтересовать юную девушку. Она же со своей стороны полагала, что человек такого масштаба и таланта не может заинтересоваться ничем не примечательной стенографисточкой с гимназизическим образованием (кстати, у родителей Анны прожившем в счастливом браке тоже была приличная разница в возрасте). Но, в конце концов, объяснение состоялось и Анна стала невестой знаменитого писателя. В начале помолвка держалась в тайне, но все тайное становится явным.

Их брак не был одобрен всеми, в прессе были и ехидные статейки, но больше всего были против родственники писателя. От первого брака у него остался на попечении пасынок, который несмотря на уже взрослые годы не работал, и только тянул деньги с Достоевского. Кроме этого, был еще целый сонм других родственников, которые "не совсем поняли" эту женитьбу. Так что, Анне нелегко пришлось в первые месяцы брака, когда ей пришлось брать в свои руки хозяйство, пытаться наладить отношения с новыми родственниками, да еще и разобраться в запутанных финансовых делах Достоевского.

Да, вот если бы Анна действительно была "золотоискательницей", то в этом смысле она бы крепко просчиталась выйдя замуж за писателя. Как и многие творческие люди Достоевский был удивительно непрактичен, у него постоянно была куча долгов. Часть долгов была его, но большей частью долги перешли к нему после смерти его брата. И ФМ верил всем просителям, которые утверждали, что его брат был должен денег, и выписывал векселя на оглашенную сумму (якобы) долга. Издатели и редакторы также знали о вечно затрудненном положении известного писателя и извлекали из этого выгоду - платить ему можно было на порядок меньше (согласится от безвыходности, куда он денется) чем другим именитым (и состоятельным) русским писателям. Кстати, это имело влияние и на творчество писателя. Анна Григорьевна пишет, что он часто жалел о том, что не может переделать какие-то главы и сюжетные ходы, так как из за нехватки времени зачастую было так: первые главы романа были уже напечатаны, следующие находились в редактуре, следующие надиктовывались, а следующие еще не были даже обдуманы. Кроме этого, ФМ, как известно, страдал от болезненной привязанности к игре в рулетку (но в конце концов он справился с этой пагубной страстью), что тоже влияло на финансовое благосостояние семьи.

Так что, Анне постепенно пришлось взять на себя и заботу о финансовых делах писателя. И она, совсем молоденькая женщина, с этим делом справилась. Я была готова зааплодировать Анне Григорьевне в одном из эпизодов, кратко опишу его. После возвращения из-за границы, где чета Достоевских провела несколько лет, им снова стали досаждать кредиторы. Кроме того, их имущество, оставленное на попечение родных оказалось в большей степени по разным причинам разбазарено. И вот, один из кредиторов начал угрожать тем, что посадит Достоевского в долговую яму, а все их имущество будет описано. И тут Аня делает ход конем и занимает жесткую позицию: В долговую яму? Пожалуйста, я поселюсь рядом, буду поддерживать мужа и прослежу, чтобы он там просидел полный срок (при "сидении" долг постепенно списывался). Кроме этого, вам придется по закону оплачивать содержание мужа в долговой тюрьме, так что вы не только ничего не получите, но еще и потеряете. Описать имущество? Так у Достоевского нет ничего, даже мебель куплена в кредит и до полной выплаты принадлежит продавцам, а сама квартира снята на мое имя. (Кстати, вариации на тему этого трюка сейчас в совершенстве освоены отечественными депутатами - те тоже "гол как сокол, а все имущество на жену записано". Ну это так, шуточная заметка на полях))). В итоге, кредитору пришлось пойти на уступки.

Постепенно, Анна занялась и издательскими делами мужа, так как (об этом написано выше) издатели как могли выкручивали руки писателю. Не обошлось без ошибок неизбежных для новичка, но в конце концов дело наладилось. Но, окончательно расхлебаться с долгами, перестать бесконечно закладывать вещи и выйти хоть на какой-то приемлемый уровень благосостояния им удалось только практически к смерти писателя.

Их история - удивительная история любви. И там была не только любовь, а и взаимное уважение и дружба. Первый брак ФМ был сложным и противоречивым, потом были болезненные страсти вроде femme fatale Аполлинарии Сусловой, но только в браке с Анной Достоевский нашел и покой, и счастье, и дружбу. Были у них и ссоры, и проблемы (и денежные, и с родственниками), они вместе пережили самое страшное горе, которое могут испытать родители - смерть детей (из четырех детей двое умерли в детстве, один из них от эпилепсии, унаследованной от Федора Михайловича, за что он себя винил). Но благодаря взаимной любви и уважению, твердому, ровному и дружелюбному характеру Анны Григорьевны - все годы их брака оказались для Достоевского самыми счастливыми. И разумеется, такими же они были и для Анны Григорьевны.

Честно говоря, я скачала эту книгу думая приняться за другую, а эту "я только одним глазочком погляжу, а прочитаю потом". Но вот с первой страницы я пропала, не могла оторваться и у меня было полное ощущение, что я не просто читаю чьи-то воспоминания, а что я живу вместе с ними и проживаю все 14 лет их невероятного брака.

3 апреля 2017

feny

Я благодарна Анне Григорьевне за подробный рассказ о 14-летней жизни с Достоевским. Поверьте, это было интересно.
Я ни в коей мере не сомневаюсь в любви А.Г. к Ф.М. Хотя и считаю, что любовь пришла позднее, а в начале ей руководили жалость к писателю за его неустроенную личную жизнь, желание помочь, девичье тщеславие, что ей удастся это (кому оно не знакомо!), и то же тщеславие, - на нее обратил внимание, полюбил ее ТАКОЙ человек.

Но, уж как-то так получилось, что в этих воспоминаниях главным стал не Достоевский (человек далеко не идеальный), и не идеальная семья, а идеальная жена. В который раз опять те же мысли (ох уж эти мемуары!), - ну не может автор этого жанра не похвалить себя любимого/любимую.
Напоминаний о собственной значимости в судьбе Ф.М. и даже жертвенности предостаточно. Опять же не ставя это под сомнение, выскажу лишь мнение, что желательно бы это слышать от других.

Написано очень старательно, сглажены углы, так пишет школьница, боясь сказать лишнее. Хотелось бы большей душевности и искренности по отношению к читателям. Достоверный рассказ, честный и правдивый, не умаляет ничьих достоинств, а делает лишь ближе и понятней. Я не жду сплетен и склок из уст близких – сама не люблю подобное. Но и такой зачищенный вариант вызывает вопросы.

15 июня 2013

tigra_irbis

Редкий случай, когда специально читала медленно, растягивая удовольствие. Достоевский совсем с другой хорошей стороны открылся, раньше не шибко его любила и понимала. Анна героическая дама, конечно, и союз их показался очень гармоничным, невзирая на трудности и трагедию с ребенком. Хотя дневник очень причесан и отредактирован, подозреваю, но чувства у них были искренние - это ощущается и по таким записям. Особо интересно раскрывается твердый характер Анны, ее воля, то, как она умела сама принимать решения, без оглядки на чье-то мнение. В общем, не чтение, а сплошное удовольствие, вдвойне приятное от того, что понимаешь - эта история не выдуманная, а более чем реальная.

12 сентября 2017

El-lada

Для меня всегда интересно читать дневники, воспоминания, письма известных людей. Таким образом перемещаешься в прошлое, в другую эпоху, проживаешь невидимым гостем чужую жизнь, узнаёшь истинные мысли и чувства других людей, их заботы, радости и печали.
В данных воспоминаниях Анны Достоевской её муж, Фёдор Михайлович, предстал простым мужчиной, любящим мужем и заботливым отцом, человеком очень ранимым и обиженным судьбой и людьми. Но в то же время и не совсем уж обиженным, ему посчастливилось встретиться с чудесной чуткой женщиной, преданной и любящей своего мужа, если судить по "Дневнику". Но, если честно, у меня никогда образ Достоевского не представлялся таким человеческим, мне всегда он казался очень мрачным и угрюмым человеком, если судить по его книгам. Конечно, он и бывал таким после приступов, но в основном он был как, даже не знаю, как главный герой его романа "Идиот". Теперь он мне только таким и представляется.
Очень женским получился "Дневник" с его обидами за себя, мужа и своих детей на родственников Фёдора Михайловича (его невестку и особенно пасынка), на "друзей" Достоевского (никогда не могла бы подумать, что эти люди могли быть такими нелюдьми, если судить по "Дневнику").
Я всегда восторгалась Ф.М. Достоевским, точнее его творениями, и с удивлением прочитала, что сам автор был ими не доволен, считал их сырыми, не отшлифованными и очень жалел, что у него не было достаточно времени и возможности на их доработку. Но, может быть, в этом и заключается их прелесть, если так можно охарактеризовать его произведения. Они не отлакированы, не измазёванны, у них истинная, настоящая красота.
В данном "Дневнике" я прочитала огромное множество интересных фактов. Почему же у меня не высший бал? Оценка снижена не за сам "Дневник", а за данное издание, так как оно не полное, были пропущены многие главы, из-за чего возникало ощущение нецелостности, недосказанности. Не знаю, может это и не вина данного издательства, возможно и нет полной версии, я не знаю.

23 августа 2018

KristinaTerenteva

Книга оказалась очень интересной для меня, как для любителя Достоевского, но мне показалось, что описан он очень уж хорошо. Все-таки ФМ был человек со сложным характером. А в дневнике у Анны он описан как через чур положительный герой, коим он по мне не являлся.

15 апреля 2017

julia_ki...@mail.ru

Сами воспоминания А.Г. Достоевской хороши и зачем надо было издавать усеченый вариант? Много интересного убрано...Все равно стиль и слог неторопливы и размерены,кто любит такую манеру,прочтёт с удовольствием,кому нравится другое и читать не будет...Мне нравится полное издание воспоминаний.
27 января 2017