Рецензия Lady_L на книгу — Анны Достоевской «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения»

Lady_L

Эта одна из тех редких книг, которые закрываешь с сожалением. После прочтения я еще долго выискивала в интернете статьи о упомянутых людях, причастных к жизни Достоевских, перечитала имеющуюся информацию о их современных потомках и с удовольствием пересмотрела новостные видео с их участием, такие как это. Дмитрий Андреевич Достоевский правнук писателя.

Что сказать о Воспоминаниях - это удивительно светлая книга, раскрывающая Федора Михайловича не только как писателя. Написано очень живо, через какое-то время понимаешь, что сопереживаешь страничной жизни давно ушедших людей как своим родным - такое бывает редко. В некоторых моментах я чуть не восклицала вслух что-то вроде - "ну наконец-то", или "да что ж такое", "ура!!".. И еще очень интересно читать о впечатлениях Анны Григорьевны о других великих людях - современниках ее мужа. Таких как граф Толстой, или друг семьи Аполлон Майков.
Конечно, Федор Михайлович был очень непростой человек и жилось с ним наверняка нелегко - и ревнивец, и игрок (до определенного момента), и физически очень больной человек (эпилептик) с капризами, порой отстраненный от реальности, "витающий" в писательской деятельности, к тому же лишенный обаяния и вызывающий часто неприязнь и зависть коллег. Но ко всему этому добрый, отзывчивый, безумно любящий свою семью и особенно детей. Жизнь сложилась у него трагически, много выстрадано, потеряно,смерть двух детей, постоянные долги, обманы, предательства.
Но вот как же повезло ему со второй женой! Анна Григорьевна была очень сильная личность. Один тот факт, что в 27 лет она решилась организовать издание книг своего мужа ( что для тех времен - нонсенс - всюду заправляли мужчины) и организовала его столь успешно, что им удалось покончить с долгами и отложить денег, говорит о многом. Мало того - после смерти "незабвенного мужа" эта женщина сама смогла устроить жизнь своих детей. Поддержка мужа во всем, забота о нем и ведение его дел - это была вся ее жизнь. Федор Михайлович во всем доверял Анне Григорьевне и не делал ни одного шага, не посоветовавшись с ней, чем однажды сильно удивил Некрасова. (Ну а меня очень удивил Некрасов, который назвал Достоевского подкаблучником - это при его-то хвалебных одах силе русских женщин).
Можно сказать, что благодаря жене Достоевский излечился от своего пагубного азарта. Своим кротким поведением в данном вопросе она в итоге вызвала у мужа муки совести, и он отказался от игры навсегда.

Кстати, сейчас часто любят упоминать имя Достоевского, чтобы оправдать современных модных авторов, пишущих в угоду публики за деньги - мол, сам Достоевский писал исключительно ради заработка, чтобы играть в казино. Это неправда. Его огромные долги были связаны никак не с казино, а с банкротством его внезапно умершего брата, у которого было свое издательство. Он взял на себе не только долги по издательству, но и содержал долгое время семью брата и своего пасынка от первой жены. Писатель сам страдал от того, что приходилось писать, не имея времени на отделку произведений. Хотя, возможно, будучи тщательно отредактированными, они потеряли бы тот нерв, который так присущ его книгам.

Как бы глупо и наивно это не прозвучало, но вот советовала бы почитать "Воспоминания" семьям, стоящим на грани развода по бытовым причинам. Потому что в этой книге семья сталкивалась с действительно серьезными сложностями, но тем не менее устояла (хотя в начале семейной жизни у Анны Григорьевны появлялись мысли о том, чтобы уйти от мужа к матери).

Самые четкие, как мне показалось, описания характера Федора Михайловича и их семейных отношений я вынесла в цитаты.

5 февраля 2013