Рецензии и отзывы на Маша и Ректор в шоке

AntiD

Вторая книга про Машу мне показалась гораздо интереснее и забавнее. Путешествия по каноническому фэнтези продолжаются. На этот раз героиню забрасывает в академию. Вообще, я не читаю "академических" книг, но что-то мне подсказывает, что так оно все там и случается. Эту книгу не следует рассматривать, как серьезное произведение, это скорее стёб над жанром и над барышнями, которые, начитавшись, грезят о принцах (или ректорах...).

Мне кажется, автору хорошо удалось показать, что чувствует современная девушка, сформировавшая уже свое представление о том, какие приключения ее в этой самой академии ждут, столкнувшись с реальностью. Нет, ну действительно! Я даже никогда и не думала о том, что оборотни блохастые! А эльф-дюймовочка меня вообще добил.

Мне нравится, что, не смотря на всю экзотику и богатый выбор среди кавалеров, Машенька не перестает думать о своем милом идейном противнике, который оказывается и родней и милей, чем все эти бравые герои-любовники.

Смена причёски тоже на образ повлияла. Алекс остриг волосы, превратившись из дикаря в эдакого стильного офисного клерка. Нет, ему безумно шло, но… Что может быть банальнее? И на вот эту будничность, которой и в родном мире тонны, я так легко повелась? По вот этому козлине я скучала? И ему же отдала свою новообретённую девственность?

Я была уверена, что эта книга будет заключительной в цикле, но нет, ждем третью. Наверно, автор еще помучает своих героев перед счастливым воссоединением в реальной жизни.

Прекрасное , повествование с тонким юмором, банального сюжета, мне понравилось
    ну и мусор литературный!! ни сюжета фантазийного, ни языка литературного.
    не думала,что после первой книги возьму в руки вторую,но,как говорится,никогда не говори никогда...вторая часть получилась более интересной и не возникало мыслей: о боже,что я читаю?все было мило и в стиле романтического фентези.
    Лёгенько этак, прикольненько, штампованненько и... банальненько. Если это - стёб над штампами жанра - то да, приемлемо. Если же оригинальное произведение в жанре фэнтэзи а-ля Академия ГарриПоттеров, то - вторично и посредственно. Мне лично не понравилось.