augustin_blade

"Большая и грязная любовь" - книга, название которой говорит само за себя. Поэтому если вы решились ее прочесть, то советую не хватать звезд с неба, а просто релаксировать и постигать содержание. Которое начнется с того, что усталая от фейлов личной жизни и не только главная героиня Кристина по пьяни заключает сделку с неизвестным товарищем на тему того, что, мол, хочу любви! Хоть какой-то!
    Неизвестный симсалабимить не стал, а просто усмехнулся. После чего утром наша героиня обнаруживает то самое, про что пел Виктор Цой.
    Сердце требовало перемен - получай. Другая работа, другая одежда, другой распорядок дня, базовые знания и знакомые. И в комплекте к этому товарищ начальник, которого аннотация щедро оградила званием самодура.
    Стоит ли говорить... (см. название).

С точки зрения динамики, развивается все достаточно неспешно. Читателю вместе с Кристиной предстоит пройти последствия условной контузии сознания, разложить по полочкам, какого лешего тут происходит и какого такие близкие отношения с начальством, которое величают Глебом, а вокруг ходят вампирчики и прочее, что прилагается к миру расширенного набора рас и народностей. То есть самое начало - это матюги офигевания, приставания, чулки и короткие юбки. Это надо просто пережить, потому что после пойдет реальный замес. Ясен перец, он тоже будет на тему любви, борьбы за любовь и собственную судьбу, но - черт побери - тут есть смысл, есть динамика, есть романтика, которую не удалось испортить даже многочисленным тянучкам-именам и вылазкам к трусикам главной героини. Последняя, к слову будет сказано, довольно часто ведет себя, цитируя Панова Вадима Юрьевича и его описание чувства такта Инги из ТГ, с элегантностью бульдозера. Но даже это книгу не убивает и портит разве что чуть-чуть. А еще это роман про интриги сильных мира сего, про суровый офисный быт, бухгалтерию и понятие уюта.
    Потому что непорядок, если у начальства в кабинете только стол. Всегда должно быть место креслам, ковру и всякому прочему, чтобы уютно.

Если отставить в сторону рассуждения в облаках, то получаем вот что:
    "+"
    - определенное развитие сюжета с набором мыслей о старом и главном на тему счастья, судьбоносности, предопределения и прошлых жизней
    - доля юмора
    - обаяшка начальник, особенно во второй части, который и укусить может, и от всех бяк защитить
    - суровая женская умеювсё!, которая и табличку в Экселе поможет открыжить, и мужика отобрать обратно
    - мама, которая поймет, простит, мужику сбагрит и на похищение его благословит

"-"
    - многочисленные "Кри-и-и-и-ис!" и "Глеб, я не готова!"
    - тупичковое начало с массовыми чулками главной героини
    - суровая женская плеватьнавсё!, близняшка умеювсё! Плюет на мозги и часто выдает те еще фортели во имя порыва души
    - диалоги-двойники, ну да куда без них

Как итог - умеет Анна Гаврилова, чтобы с юморком и с нужной толикой романтики. Хороший вариант расслабить мозг на пару вечеров.

ElenkaC

На логику забить изначально, читать, как любовных романчик в антураже городского фэнтези. Он - инкуб, она - "вся такая замечательная неизвестно почему, ну и фиг с ним". Голова отдыхает.

Salza

Миленький фэнтезийный любовный романчик, приправленный юморком.

– Глеб Игоревич, у вас эрекция, – вслух заметила я. Тон все тот же – спокойный, миролюбивый и даже пофигистический.
    Шеф проследил мой взгляд – в смысле, тоже на свою ширинку посмотрел. Потом вернулся ко мне и ответил:
    – Я знаю.
    Вот и поговорили!
    – Ну… не буду вам мешать. – Я развернулась и уверенно направилась к выходу.

Написано легко, прочиталось за день, мои мозги чудно отдохнули) Сюжетик развивается интересно, хоть зачастую и предсказуемо. Но такой книге можно, её плююсики в любовных страстях и смешных вывертах. Так что потраченного времени вовсе не жалко, и уже знаю парочку подруг, кому смело смогу её посоветовать)

Black_Grey

Инкубы... очень мало книг описывающий их, а еще меньше хороших книг с их участием. К превеликому счастью "Большая и грязная любовь" явилась исключением из этого нелогичного правила. Очень понравился сюжет, любовная линия и как все в итоге завязалось. Ну и конечно ХЭ порадовал, куда же без него.

rijka

Во-первых, на слово "розочка" у меня теперь аллергия. Во-вторых, эпилог прекрасен. Все, что посередине, не слишком динамично, но довольно сносно для свободного вечера. Если опустить постельные сцены даже какой-то занятный сюжет вырисовывается. Правда, от всей городской фэнтези страниц пятьдесят от силы останется, но хоть что-то. В остальном у нас классический свалившийся на голову принц за которого, уже после того, как он свалился и побороться можно.

Прочитала с удовольствием!
    Вот все бы ничего, довольно интересно было, первые страниц 50-60, а потом количественное и качественное описание постельных сцен просто выводит на орбиту. В целом, нормально, но если вырезать все эти "описания" про бесконечные любовные фейерверки гг, то останется страниц 80 чистого текста:-/
    Ух какой инкуб!!
    Необычно, интересно, местами смешно, читается легко)
    отличная книга. читаю второй раз. здесь случайно наткнулась и не устояла. шедеврально. любителям сюжета, смысла и любовной истории с добавлением эротических сцен.