«Охотники на демонов. Приманка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавриловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охотники на демонов. Приманка»

M_Aglaya

Типа городское фэнтези и любовный роман. )) Чувствуется еще что-то комиксовое и блокбастерское... )))

Сюжет: тинейджер Лирайн - сиротка. Ее удочерили из детдома, но семейство, по ходу, сильно напоминает каких-то сектантов и детей усыновляют-удочеряют пачками, чтобы дети потом на них работали. Но Лирайн не хочет провести беспросветную жизнь в маленьком городке, она, несмотря на домашние ссоры и скандалы, уезжает в мегаполис и поступает там на учебу. Тут надо сказать, что несколько лет назад Лирайн попала в неприятности в этом мегаполисе - сбежали с подружкой в ночной клуб и наткнулись там на странно выглядящих людей, то есть, для Лирайн странно, потому что она их видит, как покрытых чешуей демонов, а все остальные ничего не замечают. Эти демоны хотели ее съесть, но тут подоспело чудесное спасение в лице байкеров, которые стали с демонами сражаться... и победили... а Лирайн испугалась и убежала... В общем, с тех пор она боится этого мегаполиса, но наконец друзья и подруги по общаге опять ее туда вытаскивают, опять в ночной клуб и опять там нападают демоны, и опять появляются байкеры... Но на этот раз Лирайн не удается убежать. Байкеры ее находят и забирают к себе, оказывается, это супер-элитное тайное общество, которое веками охотится на демонов, демоны проникают в этот мир из своей реальности, а никто не знает, но они стоят на страже, но их осталось мало... и т.д. В общем, в Лирайн они усматривают тоже способности охотника на демонов и все этому очень удивляются, потому что у них очень тайное и закрытое общество, и все друг друга знают, и непонятно, откуда Лирайн взялась, сама она тоже ничего об этом сказать не может. Но охотники на демонов не собираются пускать все на самотек, Лирайн прибирают к рукам и помещают на учебу в супер-элитный университет, даже несмотря на то, что она едва доучилась до колледжа. Раз она из охотников, то должна учиться с ними, а они все такие элитные... и т.д. Но далеко не все этому рады, многие смотрят на Лирайн с презрением, потому что она вся такая бедная и ничего не знает из учебного материала и не умеет, а также у них вызывает подозрение, что с появлением Лирайн явления демонов сильно увеличились...

О-хо-хо. Так-то, конечно, прочитала с интересом и мне даже интересно, что там будет дальше. )) Вот вижу все заманки и крючки, ничего нового и оригинального в них нет, но они действительно работают... ))) Но все-таки спорить не приходится - книга откровенно слабая. И как бы того... сырая, комковатая... ))

Автор тут использует кучу деталей и целых блоков из ранее прочитанной мной "Академии стихий". Тут и одинокая девушка, внезапно оказавшаяся в чужом для себя мире и вынужденная самостоятельно осваивать учебный материал с нуля, и всеобщая неприязнь и презрение, и отсутствие вещей, и разные могущественные сверхъестественные сущности, которые проявляют к ней интерес. Не говоря уж о роковых и сексуальных красавцах - это вообще классика жанра.

Если бы еще только это - я закаленный читатель любовных романов, вторичность меня не пугает... Но у меня само происходящее порой вызывает недоумение. Сдается мне, что автор пережимает. Вот, к примеру

спойлер

взять этот злосчастный первый раз, когда Лирайн встретилась с демонами и сбежала от охотников. То и дело, опять двадцать пять и туда-сюда-обратно автор возвращается все к тому же, что вдруг кто узнает про этот раз, сказать или не сказать, нет лучше промолчать... А вдруг кто узнает... Теряюсь в догадках - а чего тут скрывать-то??? Тинейджер в ночном клубе натыкается на демонов, которые ее чуть не убили, появились охотники и перебили демонов, тинейджер испугалась и убежала. Ровным счетом то же самое произошло во второй раз, ровным счетом то же! Разве что охотников в этот раз было больше, и они смогли тинейджера придержать. Так чего трястись за первый раз и тщательно его замалчивать и скрывать - я не в силах понять. Что за страшные тайны??? Ах, она, видите ли, уже раньше пересекалась с демонами и охотниками. Ну и что? Я бы поняла, если бы хоть демоны что-то сказали Лирайн, что она особенная, или что они к ней имеют какой-то интерес - так ведь нет же. Как раз этот случай со словами демонов сразу всем известен! Все ждала, когда автор как-то объяснит такие странности, но никакого объяснения не было. Возможно, автор еще сама не придумала. ))

Или такой момент - сокурсники похищают Лирайн и собираются ее отдать демонам. Как уже сказано - многие восприняли появление Лирайн с неприязнью, она им не нравится, они хотят от нее избавиться, и вообще надеются откупиться от демонов. Ужасно - милую беззащитную сиротку подло обманом похищают, связывают и доставляют к демонам, чтобы те ее съели. Так какого... когда это все выясняется... персонажи по воле автора твердят, как заведенные, что - "они поступили глупо". Глупо??
По-моему, это называется не глупо... то есть, конечно, глупо в том плане, что эти малолетки рассчитывали ставить демонам условия, но ведь в первую очередь - жестоко и подло, нет? И ведь это заявляют персонажи, которые как бы по сюжету расположены к Лирайн и даже за ней ухаживают. Очень странно.

В общем, если приглядываться и разбирать по кусочкам, то там еще много всяких несуразностей. С другой стороны - кто его знает, книга первая из цикла, если автор продолжит и дальше писать, то, может, еще распишется... Тут не угадаешь... ))

18 февраля 2019

Puchkina_Olga

Действа разворачиваются в современном мире, за исключением того, что мир романа заселён демонами, которые питаются людьми. Не плотью, а точно не пойми чем - жизненной энергией, душой, хз, но в итоге жертва, не получив каких-либо физических повреждений, умирает... Конечно же, есть и охотники на демонов - этакие крутые ребята, которые разъезжают на крутых же байках и мочат злыдней. Но для простых обывателей всё это тайна, покрытая мраком, и случайным свидетелям стирают память... Короче, люди в чёрном, только кто крышует эту "организацию" и как она финансируется (а живут охотнички на широкую ногу) я так и не поняла.
Главная героиня Лирайн - на момент событий ей 18 - обычная ученица обычного колледжа. Однажды (на самом деле, это уже второй раз) она подвергается риску быть "съеденной" демонами, но её спасают, и - о чудо - не стирают ей память, а признают за свою. И с этого момента жизнь девушки круто меняется: её зачисляют на особый факультет охотников в элитнейшем университете, ну и одаривают прочими сопутствующими благами. Девушка приступает к обучению и пытается распознать свой дар... Но тут вдруг изрядно активизируются демоны, количество их жертв резко возрастает, и кое-кто начинает подозревать, что всё это как-то связано с Лирайн. А следовательно от неё надо избавиться.
Произведение явно рассчитано на подростков-школьников, ибо полно в нём нестыковок, непродуманностей, а особенно потому, что поведение героев (и гг в первую очередь) не поддаётся определению по логичным мотивам, а может быть охарактеризовано лишь влиянием гормональных бурь, на кои можно списать вообще, что угодно и при этом городить любую ерунду, какая удобна по сюжету.
В общем, такое себе чтение. И ладно бы оно было развлекательным, тогда можно было бы рекомендовать его в качестве разгрузки и отдыха, но ведь ничего увеселительного в нём нет. Не смотря на все посыпавшиеся плюшки, героиня продолжает вести страдальческий образ мыслей. Этакая Мэри Сью с установкой "жизнь - это боль". Кстати, в "Академии стихий" у ГГ было похожее амплуа, но в том цикле как-то всё было веселей и не так мрачно. А тут уж совсем убогий образ...И продолжать лицезреть его дальше желания нет, не смотря на интригу - зачем же демоны охотятся на Лирайн и кто её родители. Вторую книгу читать не буду.

4 апреля 2022

Benihime

Берясь за книгу уже известного мне автора, я не ждала никакого подвоха. С Гавриловой я знакома, и ее творчество я люблю, поэтому ждала вечер отдыха и хорошего настроения. Но, увы.
Мне было скучно! До безобразия скучно! А еще постоянно ловила себя на мысли, что мне атмосферой напоминает "Город костей" К. Клэр, и даже не спрашивайте откуда такие ассоциации.
Сирота, не знающая своих настоящий родителей, умеет видеть демонов, всё ничего, но они не просто живут среди людей, а убивают и высасывают из них силу. И мимо "вкусной" героини пройти не захотели, так она и была втянута в этот мир. На помощь проходят охотники и берут нашу девочку под свое крылышко.
Минусы. Обучение вместе с обычными людьми и никто ничего не заподозрил? Серьезно? Фи, не верю. Блага новой жизни так и сыпятся на героиню, я люблю Мэри Сьюшность когда это весело и легко, а тут у книги совсем другая атмосфера, и сей образ ей не идет. И под конец добило появление треугольника. ЗА ЧТО МНЕ ВСЕ ЭТО?!
Вроде и интересно узнать загадку девушки. кто ее родители, почему демоны не хотят больше убить, но вот треугольник и довольно скучное повествование убивают желание читать продолжение. От меня 3 из 5, и историю на этом я заканчиваю.

28 февраля 2020

OksanaPeder

Откровенный шлак, рассчитанный на девочек лет 13-15.... а может младше. Хотя по-возрасту все-таки книга для людей постарше, т.к. много намеков на секс и есть морально тяжелые моменты.
Из откровенных минусов самым явным является откровенная не проработанность главной героини. Иногда ее размышления вполне соответствуют возрасту, но чаще всего она ведет себя как инфантильный подросток. Что странно, т.к. для получения возможности поступить в колледж она приложила же усилия?
Про стадо охотничьих отпрысков даже говорить нет смысла. Вроде изначально речь идет о суперобразованных, натренированных молодых людях. Но какой смысл потраченных на их обучение усилиях и годах, если они настолько тупы и аморальны, что готовы сдать противнику человека и верить в честность демонов?
Короче, книжка из разряда "На безрыбье и рак рыба". Если ничего интересного почитать под рукой нет, то вполне сгодится провести пару лишних часов (например, если бессонница). А так, не стоит она потраченного на нее времени.

31 июля 2020

self-r...@mail.ru

это ужасно!
ужасно, что книга закончилась на самом интересном месте... сама виновата, что взялась читать. знала же, что автор часто так делает.
в общем... очень хочу вторую (и надеюсь, последнюю) часть.
24 января 2019

Виктория Ворохова

Круто
11 октября 2021

Екатерина Мишина

Разочарована. Повествование скучное, герои не цепляют. Опять типичная «серая мышь», на деле оказывающаяся «самой особенной из особенных». Героиня, как телок, ее нашли, из колледжа забрали, с работы забрали, все на блюдце дали. Она вообще не сопротивляется, чисто таскается за этим Крамом полкниги и иногда что-то возникает. Скукота.
25 сентября 2021