Рецензии и отзывы на Ян

Слушать
    grt_pretender

Любопытно, но если закрыть имя автора и убрать упомянутые места, может сложиться впечатление, что главный герой – русский. Молодой мизантроп с высшим образованием, кучей интересов и множеством претензий к миру, никем не понятый, не способный найти достойную в своих глазах и общества работу, плывущий в мрачном облаке под названием «кризис» и ясно ощущающий себя ни на что ни годным дилетантом. Человек, который ныряет из одной жизненной философии в другую, пытаясь имитировать жизнь восхищающих его людей. Человек, который идет туда, куда в данный момент принято идти, и испытывает то, что принято испытывать, при этом искренне верит и отстаивает то, что сам до этого додумался и это единственно правильный выбор. Считать, что тебе хуже всех, когда у других, естественно, все лучше – чем не мания величия, характерная для многих?)

Как бы то ни было, жизнь Яна меняется после встречи с живущей по соседству семьей. Они живут абсолютно иначе, думают иначе, ценят другие вещи. В его глазах они естественные, живые, решительные, иными словами – настоящие. И его они заставляют поверить, что он тоже прекрасен, тонок и должен себя защищать. Известный сюжетный финт – менять все к черту и быстро!

По сути эта книга о внутреннем содержании человека и о том, что одни люди способны сохранить эту свою неповторимость в любой ситуации, а другие растворяются в обстановке и окружающих людях целиком, а потом, перестав понимать, кто они и зачем они, продолжают жить по инерции и при этом копят злобу на всех тех, кто в этом виноват, кто им мешает и без кого они бы уж обязательно развернулись и ожили. Поскольку их тянет из крайности в крайность, они периодически резко бросают надоевшую жизнь, а потом (поскольку принимать ответственность за что-либо, особенно себя, не способны) испытывают дикое психологическое похмелье. И все начинается сначала.

И вы не думайте, что я такая злая) Конечно, известно много случаев, когда какое-то событие полностью меняло жизнь людей, являлось для них необходимым стартом. Но вот этот конкретный герой... Он ведь правильно про себя написал: «Мой единственный талант — оценивать по достоинству таланты других». Он, что называется, расцветает-затухает только рядом с другими, в какой-то степени буквально питаясь их жизнью. И в этом ничего плохого-то и нет, просто он все метит не туда. Он созерцатель, а хочет в творцы. Он помощник, а метит в мастера и т. п. А это значит, что он всегда будет несчастен, всегда чем-то неудовлетворен, несмотря на периодические приступы эйфории от наконец-то найденного секрета счастья.

Еще одна порция прозы Гавальды, столь же отрывистая, эскапистская, с надрывом и открытым финалом.

Burmuar

Это первое мое знакомство с Гавальдой, и знаете, оно прошло довольно мило. Нет, это не любовь с первого взгляда, не боже-мой-как-я-могла-жить-не-читав-этого-раньше, не гибель для окружающих, потому что я ушла в книгу. Но все же очень мило. Наверное, как шардоне с бри - не то чтобы что-то особенно-невиданное, но удовольствие получаешь.

Может ли один день (или лучше сказать "вечер") изменить всю жизнь? Наверное, может. Ведь, если вдуматься, то в жизни каждого из нас случались моменты, которые меняли все. Я вот, например, встретив будущего мужа, когда он был на свидании с другой девушкой, и пообщавшись с ним очень недолго, рассказывала своей подруге об этом знакомстве и употребила фразу "когда я выйду за него замуж". При чем это было неуместно и я ни о чем таком не думала вообще. Просто что-то подсознательное выплеснулось. И вышла ведь! Взяла и вышла, хотя совершенно не планировала. А после той встречи и фразы до следующей встречи прошло месяца 4.

Вот о чем-то таком и рассказывает Гавальда. Только не о встрече будущего мужа, а о другой встрече, которая раз - и перемкнула все тумблеры в голове, заставив искать и стремиться, менять все напропалую.

Правда, легко все менять, если у тебя нет ничего, а все то, что есть, ты терпеть не можешь. Я действительно верю в то, что пишу - это легко. И отсутствие этих перемен - просто нежелание видеть их в своей жизни. К счастью, Ян встретил катализатор изменений. И книга закончилась так, как закончилась. А я получила пару часов удовольствия. За что Гавальде спасибо.

BLacK_HeaRt99

Рассказ в 110 страниц, который оставил после себя во мне зерно, которое может взрасти, а может и нет.
    Ян это человек, которому надоела своя жизнь. Но он не решался все перечеркнуть. До встречи со своими соседями, Моиз это человек, который знает цену счастья, что можно искать его всю жизнь и не находить, а в один обычный день зайти в магазин и найти её свою половинку, возможно, она будет не той национальности, не той веры или не того возраста. Но человек обязательно должен почувствовать эту родственную связь между ними. Он учит нашего Яна. И задается вопросом, как можно жить с женщиной и не любить эту жизнь. Значит нужно что-то менять.
    И Ян решил поменять все. Всю свою никчемную жизни продавца современной электроники. Супер пылесоса, ключей, холодильников и прочей херни для ленивых людей. Он захотел изменится, он смог. Все бросит, бросил свой дом, свою девушку, которая придирается ко всему, от ошибок в орфографии до гнусного характера, хотя у нее он не сахар. И уезжает неизвестно куда, на плантацию к виноделу, вино которого вчера так много выпил. Он хочет быть кому-то нужным, а не просто человеком-вещью, которого используют ради "галочки", что мол и у меня есть парень, он продает интересные вещи и как он может злится на меня, я же святая женщина. Из-за не до конца досмотренного фильма, вещей которые захламляют дом и т. д. и т. п.
    Возможно, и нам нужно бросать свою жизнь, если она нам не нравится, и тянуть свою судьбу, чтобы она повернулась к нам. Не знаю. У всех по-разному...

P.S. после этого абзаца, мой лексикон нецензурной брани повысился

На каждой ступеньке он выдавал сногсшибательные ругательства: «Святыми сосцами моей задницы! Ежкина участь! Тысяча миллионов фур членоцветий! Бельдюговая селедка! Ментенонский толчок! Показушное надувательство рогоносцев! Небесное дерьмище! Дьявольская тряхомундия, пластик твою за ногу!» – и так далее, одно другого краше…
    miss_juliett

Я с упоением когда-то читала роман Анны "Просто вместе", а после очень прониклась ее книгой "35 кило надежды". Но вот "Ян" мне категорически не понравился. Да манера написания абсолютно в духе Гавальды светлая и легкая, но если вглядеться получше, можно увидеть много интересного и совсем не такого светлого, как кажется поначалу. Я вгляделась, и намерена рассказать вам о том, что же было мною замечено.
    Главный герой произвел впечатление абсолютного бесхребетного слюнтяя и не вызвал ни малейшей симпатии. Идея о крутых переменах в жизни в последнее время стала столь затасканной, что уже тошно от нее. Такое ощущение, что половина населения планеты нуждается в переменах, при это все мы живем в вполне благополучное и комфортабельное время. Так что выражение "с жиру бесимся" как нельзя лучше отражает главную проблему нашего поколения.
    Может я цинична, но главный герой просто выбесил тем, что он якобы весь такой хороший и светлый, а все вокруг плохие, нудные, серые и вообще ничего не понимают о смысле жизни. Я не думаю, что Яна ждет перспективное будущее. Он человек без стержня и трус, а для мужчины это непозволительно совершенно. Такой может сидеть под каблуком и даже быть хорошим семьянином, но быть вершителем судьбы, пусть даже своей собственной, ему попросту не зубам. Вообще финал слишком уж в духе бразильских сериалов, не правдоподобен и натянут до безобразия.
    Меня жутко возмутило то, как Ян расстался со своей девушкой. Трусливо, глупо и не по-мужски. Что это за образ героя такой, который сбегает от проблем. Разве кому-то захочется такому подражать?! И самое грустное знаете что? Найдутся те, кому Ян понравится и да они захотят ему подражать. И возможно даже поведут себя так же как он, то есть трусливо сбегут от проблем, обязательств, людей, которые делили с ними жизнь. Но разве это достойное поведение?!
    Я вполне способна понять желание человека поменять свою жизнь. Пусть даже он решил взять себя в руки, но тогда нужно начинать прежде всего с себя. Наш герой из слюнтяя превратился, как он считает в эгоиста, хотя на мой взгляд он скорее сделал шаг назад, чем вперед. Потому что повел себя уже попросту подло и недостойно, вместо того, чтобы набраться сил и смелости, чтобы решить все проблемы своей нынешней жизни, а уж потом красиво уходить в закат и начинать с чистого листа. Словом, грустно мне, господа, и стыдно за таких героев.

HenryChinaski

Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать.
    В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент,
    когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом,
    поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день.
    Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все.
    В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса»,
    а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят»

Во-первых, Ян

Молодой человек из Сен-Бриё, прижившийся в Париже, ему вот-вот стукнет 27, рост 1,82 см, темные волосы, голубые глаза, отсутствие судимости, каких-либо особых примет. Добродушный Ян внимателен к мелочам, рассудителен, немного дилетант, ну и много других качеств, которые легко можно вычленить из контекста.

Во-вторых, найди свой путь

Ян ищет себя, в общем, как и все мы, ну или скорее не себя, а то, чем хочет заняться в жизни. Ищет свой путь? Да, так правильнее. Сколько таких Янов на планете? Миллиарды, им от 20 до 70, выглядят как угодно, национальность не имеет значения. Каждый из нас стремится найти что-то/кого-то в этой жизни. (Яну повезло, он нашел Исаака и его жену Алис, которые одним своим образом жизни заставили его двигаться в нужном направлении) Каждый из нас немного дилетант, у каждого за плечами своя история. Но что-то нас всех связывает. Я просто уверена, что на какой-нибудь странице вы наткнетесь на слова, подходящие именно вам.

Как же сложно быть жестоким, когда ты добрый. Как же сложно кого-то бросить. Как же сложно собраться как следует, настроиться и дать самому себе однозначную установку, когда авторитарность вызывает отвращение.

Как же сложно отнестись к самому себе настолько серьезно, чтобы в одностороннем порядке принять решение, которое изменит жизнь другого человека, и как же это пафосно — говорить об «одностороннем порядке» в двадцать шесть лет, сидя на кухне в маленькой буржуазной квартирке двоюродной бабушки своей подруги, которой нет дома в три часа ночи, потому что она на работе.

В-третьих, не стоит бояться

Поможет ли книга самоопределиться? Нет, очень маловероятно. "Ян" - собирательный образ, метафора, образ, который лишь может сподвигнуть, подтолкнуть, дать понять, что вот, мол, решайся, крутые повороты- неотъемлемая часть жизни. Выходи из зоны комфорта, дружок, и шагай вперед. Роман безусловно заставит задуматься, не более, но здесь нет чего-то эдакого, что заставит вас изменить свою жизнь. А оно вам надо, от книги-то? Зато вполне себе может помочь иначе взглянуть на некоторые ситуации.

Не буду лукавить, в книге есть как и плюсы, так и минусы. Форма далеко не идеальна, перевод местами тоже хромает, да и прочих мелочей хватает, но на этот раз мне это совершенно не мешало. Наоборот, складывается впечатление, что читаешь чьи-то личные заметки, достаточно прозаичные, но интересные, наполненные самоиронией и тонким юмором. Редко в последнее время ставлю 5 звезд, но здесь, пожалуй, не побоюсь и поставлю.

Если есть вещи, которые хочется или надо менять, но не понятно, как это сделать - читайте, если стоите перед выбором - читайте, если скучно - тоже читайте. Впрочем, ладно, в любом случае, читайте.

Не смогла заставить себя дочитать!!Боде, это перечисление хлама в комнате на 3 страницы просто свело меня с ума!Ощущение, что автору обещали заплатить за количество слов и пришлось выкручиваться!Самое неудачное творение Гавальды.
    книга заставила задуматься о своей жизни, вызвала много эмоций.
    Это просто ужас. Что вижу, то пишу! Бросила чтение на середине, потому что стало жалко своего времени.