Матильда

Tayafenix

Ааа какая сентиментальная гадость! Если б не ее крошечные размеры, бросила б не раздумывая, даже при том, что дома у мамы, где я сидела на больничном пару дней, больше вообще нечего было читать из художки.

Еще Просто вместе мне у нее понравилась - такая милая и романтичная, вдохновляющая даже история. Сейчас же - то ли она исписалась уже, то ли мне не повезло с книгой. В этой книжуле все отношения и переживания показаны еле-еле, набросками, из-за чего герои становятся плоскими и картонными. Их действия в отсутствие полноценной истории становятся совершенно картонными и нелогичными. А если пересказать сюжет еще более кратко, то получим еще большую белиберду.

Мне кажется, что такой рассказ может пойти только в случае острой нехватки витамина романтики, когда его нужно вводить срочно и внутривенно.

Dars

Начну с того, что мое знакомство с писательницей началось году, эдак, в 2009 с романа «Просто вместе». Эта книга стала одной из любимых не только у автора, но и одной из любимых в принципе. Тут же были прочитаны все переведенные на тот момент книги. Особенно полюбилась «Утешительная партия игры в петанк». Какие-то ее книги нравились мне больше, какие-то – меньше. Но с каждой прочитанной книгой любовь к автору неуклонно росла и становилась все больше. Пока я прочитала все книги, подоспела новая – «Глоток свободы», которая сразила меня наповал фирменным «гавальдинским стилем». Собственно, именно за это я и люблю автора. Гавальду невозможно перепутать ни с кем. Дайте мне главу из ее книги, даже из той, что я не читала, и, с вероятностью 90%, я пойму, что это именно ее книга.
    Дальше было долгое творческое затишье. Спустя три года вышла новая книга, за которой я на всех порах понеслась в книжный. Но «Билли» мне не очень-то понравилась. Может, просто тема не моя. Скорее всего, именно так. Но стиль автора читается, а потому я все же была довольна. Затем был «Ян», который мне очень-очень понравился. Я вздохнула с облегчением, подумала, что с «Билли» вышло просто недоразумение, и моя любовь к автору была восстановлена.
    И вот около месяца назад я узнаю, что выходит третья часть «именной» трилогии (я как-то и не думала, что это трилогия) – «Матильда». Книга появляется в магазине, и я несусь за ней, подгоняемая приятными воспоминаниями о «Яне». Обложки у книг Гавальды всегда просто загляденье, и эта не стала исключением. Очень французская, на мой взгляд. Пролистываю, и становится немного грустно: уж очень книга тонкая (а кроме того, непомерно дорогая для 190 страниц, 16 шрифтом с огромными полями). У меня уже была начата другая книга, но ради Гавальды я ее отложила на один вечерок.
    Что ж, прочла за пару часов. Сюжет в следующем: 24-летняя Матильда, жительница Парижа, работает на рекламное агентство по раскрутке сайтов (которое само же предварительно доводит эти сайта до того состояния, что их срочно нужно рекламировать). Когда она училась в университете (изучала она искусство, вся такая творческая), у нее умерла мать. Потом была невероятно яркая любовь с писателем, но он оказался той еще сволочью, использовав историю Матильды в качестве материала для своей книги. Теперь Матильда снимает квартиру вместе с соседками-близняшками. Эти самые соседки задумали сделать ремонт, оставили все деньги Матильде, а она благополучно...кхм-кхм...потеряла сумку в кафе. Жизнь ее кончена, бла-бла, но тут она узнает, что сумка нашлась. Она не верит своему счастью, несется на встречу, забирает сумку у мужчины не самой приятной внешности (вообще какой-то жирный уродец, судя по описанию), который – внимание! – не тронул деньги! Иии... влюбляется в него! Оставшуюся часть книги Матильда пытается его разыскать, не зная о нем практически ничего.
    Что можно сказать? Сама Матильда мне не очень понравилась. У Гавальды всегда главный персонаж какой-то несчастный, но позже справляется и меняет свою жизнь. Здесь мне показалось, что Гавальда добавила героине жизненную драму, просто чтобы хоть как-то сделать персонаж глубоким и более-менее симпатичным читателю. То есть на этом персонаж сформирован, и если убрать жизненную трагедию, то Матильда кажется (и это мое мнение) пустышкой. Просто избалованной девицей, которой какой-то козел в прошлом разбил сердце, которая не ценит людей, относящихся к ней с добротой и искренностью, и порой даже относится к ним с презрением. Она именно «девица», которая носится по магазинам, а потом по телефону обсуждает с подружкой предстоящую вечеринку и мальчиков, попутно высмеивая тех, кто к ней хорошо относится, потому что эти люди кажутся ей чересчур занудными, ответственными, дотошными. Но Гавальда добавляет ко всему этому личную драму, и, вуаля, всё мгновенно этим оправдывается! У героини есть оправдание, почему она именно такая и почему так себя ведет. В общем, временами ловила себя на мысли, что Матильда вызывает у меня некоторую неприязнь, хоть мне и было ее жаль.
    Сама история. Это самый эпик. История показалась мне абсолютно пустой и высосанной из пальца. Да, герой не забрал ее деньги. Но влюбиться в него за это? Да притом, каким непривлекательным его «нарисовала» Гавальда? (к слову, меня он вообще как-то пугал, особенно когда точил ножи. Маньяк какой-то, бррр). Эээ. Извините, что-то не верится. И героиня начинает как одержимая разыскивать объект воздыханий, наматывая бесконечные круги по центру Парижа, а потом и вовсе отправляясь за ним в глубинку. Такое чувство, что героиня просто силится придать своей жизни хоть какой-то смысл. Поэтому история, как мне кажется. получилась очень надуманной и даже высосанной из пальца, пустой. А еще очень такой «бабской». Я вообще против такого рода обобщений, да к тому же основанных на половом признаке, но другого слова подобрать не могу. Эдакий романчик (вот уж не думала, что применю это слово по отношению к книге Гавальды).
    «Гавальдинский» стиль соблюден, но только на нем для меня все и держалось. Начни я знакомство с автором именно с этой книги, Гавальда никогда бы не стала одной из моих любимых писательниц. И я бы вообще вряд ли захотела продолжать знакомство с ее творчеством. Остается надеяться, что она не продолжит в том же духе и не станет одной из многих писательниц женских романчиков, не растеряет свой стиль, и ее персонажи не станут плоскими и лишенными глубины.
    Надеюсь, что в следующих ее книгах я вновь встречусь с персонажами, с которыми хотелось бы дружить в реальной жизни, и окунусь в атмосферу, в которой хотелось бы жить.

BLacK_HeaRt99

Матильда. Женщина, которая потерялась в своей жизни.
    Она рассталась с парнем, ведёт разгульную жизнь. Потом она забывает сумку с крупной купюрой. Но находится мужчина, который нашёл её сумку. Вернув пропажу себе, Матильда узнает, что Жан-Батист ничего не взял. Они созваниваются. Потом звонки прекращаются.
    И она понимает, что скучает по этим ночным звонками. И отправляется на его поиски. Поисках в нескольких кварталах, ей подсказывают, что он уехал в другой город. Она бросает все и едет в тот город. Находит заведение в котором он работает. И происходит встреча. Они оба изменились с момента пропажи. Оба исхудали.
    Но как я считаю, то эта история. Помогает нам понять, что если ты встречаешь человека не важно повар он или киллер. И если ты чувствуешь что-то к этому человеку, то ты должен попытаться быть с ним. А если вы так же потерялись, то попытаться найти.
    Это вторая такая история о Париже в котором девушка ищет парня. "Всего один год"

NeGATiB

Честно говоря, я не слишком понимаю, почему на эту милую книжку обрушился такой шквал возмущений. Мне доводилось читать Гавальду лет пять-семь назад, ее произведения всегда были добротными, что ли. Как многие французские писатели, она хорошо разбирается в языке эмоций. И история этой любви хорошая. Добрая. Правдивая. Из сказочного здесь только то, что "чудовище", обратившись в "принца", совсем не растратило своей харизмы, а даже напротив. Гавальда точна, описывая потерянную вместе с сумкой жизнь, и кашу, которая творится в голове, когда тебе 24. И этот страх, когда уже готов все испортить сам, лишь бы не переживать потом боль от утраты иллюзии...

nastusha_tusha
    Слова портят всё, к чему прикасаются

Анну Гавальду я читала в юности. Плохо помню мысли по этому поводу, но впечатления от "35 кило надежды" точно можно назвать незабываемыми(хотя я помню только "ого!" После прочтения). Так вот о чем это я: Книгой я жуть как недовольна. Ну что это вообще за фигня? Я 7 главу начала 14 раз!!! На 15 решила, что надо узнать, что же там все-таки в конце-то. Главная героиня циничная, ленивая и бесячая. У неё размышления как у грустного ботинка, или как у унылой вертикальной лужи. Боже, мне так хотелось дать ей в лоб!!! Фуух. По атмосфере книга напомнила "Девушку в поезде", которую, к слову, я добавила в топ-2015, там хоть был смысл и героиня была нормальной. Из стоящего в "Матильде" только пара цитат, которые можно просто прочитать на лайвлибе не тратя времени и денег на это Г.

Материальные ценности не умирают в "больничных палатах"

П.С. Может, конечно, у меня сложилось такое впечатление, потому что я начала читать её, когда отравилась и каждые полчаса меня полоскало? Черт его знает, я лично могу даже отказаться читать охренительную (я заведомо об этом знаю) книгу, только потому что это любимое произведение человека, который меня бесит.

Так захватывает, переворачивая последнюю страницу, ждёшь продолжения.....
    Очень, очень, очень чувственно. Невероятно.
    Великолепно!
    Просто невыносимая ерунда,напичканная штампами