«ИЦА» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Евдо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ИЦА»

literaturnyi_dnevnik

Шикарный роман, насыщенный на эмоции, оторваться от него невозможно, даже когда на часах 3:00, а тебе вставать через 4 часа.

Серьезно, эмоций была масса: от жалости к маленькой Ане, которая осталась сиротой при живом отце, до радости и умиротворения, когда она счастливая прыгала с качелей в озеро; от ненависти к отцу и мачехе Ани, до нежности и умиления от того, что рядом с ней были поистине "близкие" люди - МарьМихална и Васьки)); от восхищения силой воли хрупкой девочки-пацанки до беспокойства за ее нрав и ее "я сама".

Нелегкое детство было у Ани, но рядом с ней всегда был ее лучший друг Васька, а в памяти Егор - парень, который не пожалел ее, как делали многие, а научил выживать в этом мире. Иногда слова могут сделать гораздо больше, чем действия. Именно благодаря так и несостоявшемуся знакомству с Егором Аня приобрела истинную страсть - мотоциклы, а вместе с ними и свободу, ветер, жажду скорости. И впоследствии именно мотоциклы подарили ей счастье и любовь.

Их встреча с Егором спустя 10 лет случилась неожиданно и запустила водоворот событий, от которых у меня дух захватывало. В их отношениях изначально все было "ненормально", но с их образом жизни иначе и быть не могло. Каждый из них пережил предательство и довериться друг другу было сложно. Два льва, которые неизвестно как уживутся на одной территории, но которые чужим глотки перегрызут друг за друга (почти в буквальном смысле - читайте и вы все поймете!).

Интересный и необычный сюжет со смыслом, сильная героиня, серьезный герой, преданные и верные друзья, преодоление себя, мотоциклы - все это вы встретите на страницах романа. И в какой-то степени, я даже завидую тем, кто только начинает читать книгу - ведь у них впереди эмоциональный накал.

12 октября 2023

darry_books

Все эти эмоции испытала на себе главная героиня романа «ИЦА» Анны Евдо.

«А ты, мелкий дохлик, рычи и действуй! Страх, он порой побеждает силу…»

А что такое ИЦА в целом? Странное название, не правда ли? Но тем оно и привлекает к себе аудиторию.

Аня — главная героиня произведения. Сначала мы узнаем о её тяжелом детстве, позже — о не менее тяжелом, но уже более светлом студенческом времени, ну а после — та самая встреча, изменившая всю жизнь девушки.

Аня всю жизнь хотела стать швеей, общалась преимущественно с мальчиками и каталась на мотоцикле со своим лучшим другом Васей. Девушка выросла, но не предала свои принципы и мечты. Стала учиться на швею, продолжала дружбу с Васей и познакомилась с девочкой, которая в последствии стала её подругой. А мотоциклы стали еще большей любовью и отдушиной. А нашла силы в себе маленькая 10-летняя девочка благодаря взрослому мальчику Егору, который проходил мимо, но заступился за нее и вселил веру в себя. Кто же теперь поможет ей перебороть свои страхи?

В книге поднимаются важные темы, о которых стоит говорить как можно больше. Нас учат:

•принимать себя такими, какие мы есть

•верить в себя и в свои мечты

•доверять близким людям, иногда позволять помогать себе

•становиться сильнее, несмотря на происходящее вокруг

Анна Евдо прекрасно продемонстрировала  взаимоотношения между родителями и детьми, показала всю боль потерь и утрат и невероятно описала любовь во всех её проявлениях.

Мы увидим:

•много мотоциклов

•очень много классных парней

•невероятного главного героя

•сильную и слабую одновременно главную героиню

•страстную и невыносимую одновременно любовь

•сильную дружбу и многое другое

Кстати, что такое ИЦА автор нам расскажет. Вы удивитесь и, возможно, посмеетесь.

Читая роман, я умилялась, много смеялась, безумно много плакала и страдала вместе с героиней. Моя душа болела.

14 октября 2023

AnastasiyaPatrusheva

Мой взгляд зацепился за название...Краткое, странное «Ица»
Что это? Или может быть, кто?
Повинуясь душевному порыву, минуя аннотацию я приступила к чтению. Вдох... и я пропала в этой истории с головой.

Ане Бойцовой с детства приходилось не сладко, матери не стало, отцу нет дела, мачеха вымещает на ней всю свою злобу за малейшую провинность. Благо, в этом беспросветном кошмаре, что сложно назвать жизнью, у Ани есть некие лучики добра- друг Васька, учительница Марь Ивановна и большая мечта - уехать учиться на швею.
Мечта, друзья и характер под стать фамилии не давали Ане сдаться, когда было совсем невмоготу.
Они, а после и некий молодой парень, что защитил Аню от очередной оплеухи мачехи.
«Рычи и действуй»! Сказал он тогда, сел на мотоцикл и уехал. А у Ани появилась ещё одна мечта и невольно трепыхнулось сердечко. Ей было десять, ему-18.
И через десять лет они встретились вновь.

Невероятно эмоциональная история. Трогательная, местами болезненная, до слез и криков злости от бессилия. Тяжело видеть девочку, что растёт как сирота при живом отце! Как больно от того безразличия, с которым сталкивается маленькая Аня. Не мудрено, что растёт она пацанкой, неким диким зверьком, что постоянно на стороже. Душу свою она открывала не хотя, другу да учительнице.
Со временем появилось новое увлечение- мотоциклы. Казалось, что сидя на стальном коне Аня может убежать от проблем. Ещё одна ее отдушина.
И именно благодаря этому увлечению несколько лет спустя, помогая мотоциклисту на дороге Аня снова встречает парня из детства.
В этот момент в ее жизни начинается новый виток, где смешались воедино риск, авантюризм, скорость и чувства.
Здесь нет легкой истории любви. Каждый из героев прошёл жесткую школу жизни. Особенно Аня. Прямолинейная, умеющая дать отпорНе зря получила прозвище- Пуля.
Но тем прекрасней наблюдать, как чувства потихоньку вытаскивают нежную девочку Аню из брони, что нарастила пацанка Бойцова. И даже когда все, казалось бы налаживается, жизнь и тут испытывает Аню и Егора на прочность.
Я не могла оторваться от истории. Я, казалось, проживала все невзгоды и радости с героями.

О силе духа и стойкости. О дружбе и человечности, о родительской любви и понимании.
О том, что сдаваться нельзя!

Трогательно, эмоционально, на разрыв... Я редко плачу, читая. Но тут не могла сдержаться.
Спасибо автору, за все пережитые мной эмоции. Это было мое знакомство и я в восторге

16 октября 2023

IrinkaSolo

Непростой роман о сложной жизни с вывертами и ХЭ.

Откуда Ица? Необычное название. Вот и я решила узнать. Тем более, что книга "30 чашек кофе" мне очень понравилась. Читайте сами узнавайте, а то так не интересно.

Заинтригованная я решила прочитать. Даже без аннотации. История непростая. Она о девушке, которую в нужный момент в детстве поддержали и это изменило её жизнь. Ещё и замечательный друг Вася. Понравилось как описано детство. Будто сама с ними там сидела на обрыве.

Аня пацанка, но при этом не пошла во все тяжкие, чётко зная чего и как хочет. Трудолибивая, добрая и совершенно не похожая ни на кого. С кучей комплексов и от этого такая настоящая. Она мне пришлась по душе.

Егор через многое прошёл. Серьёзный, деловой, решительный. С ним как за каменной стеной.

В истории много всего. О дружбе, семье, любви, взаимоотношениях, мечте. О том, как все непросто, порой очень сложно. Главное не потерять себя и близких среди ужаса, который обрушивается. И уметь говорить о своих мыслях и чувствах. Вот, что самое самое важное.

Советую прочитать тем, кому надоела ваниль, сказки и хочется реальности с её ударами.

Спасибо большое автору за такое глубокое произведение.

23 октября 2023

Anutka Melnikova

Роман,в котором очень много разнообразных эмоций.Порой воздушные,лёгкие,а порой такие, что дух захватывает, глубокие и тяжелые заставившие с замиранием сердца ждать развязки.
Они прошли огонь и воду.Не сломались и заслужили свое счастье.
Очень правдоподобная и такая жизненная история.

Единственное, что я не очень люблю в книгах- это третье лицо,но от этого она не стала менее интересной.

Спасибо автору за чудесную историю и творческого вдохновения❤️
19 сентября 2022

Alexandra Bezuglaya

Каждый раз, когда нахожу классного автора, чувствую себя кладоискателем, который наконец-то откопал золотишко. На этот раз моим сокровищем стала автор с ярким и запоминающимся псевдонимом — Анна Евдо.

Роман привлёк внимание стильной обложкой и необычным названием. Обожаю мотоциклы с тех пор, как однажды, совершенно случайным образом, попала на рок-фестиваль, где собралась куча колоритных байкеров со своими эффектными подружками, и где я, словно на выставке, рассмотрела такое количество самых разнообразных мотоциклов, от самых простых до каких-то нереальных космолетов, что воспоминания об этом событии до сих пор яркими красками играют в моем сознании, словно побывала на другой планете. Ну и, собственно, ИЦА. Автор нам сразу ни разу не тонко намекнула, что это такое, но как это обыгрывается на протяжении всего произведения, точно вызовет улыбку и трепет в вашей душе.

Уже из аннотации нам ясно, что речь пойдет о любви между молодой девушкой и ее «кумиром», который в какой-то момент жизни не остался равнодушным, защитил и дал такой совет, к которому главная героиня не просто прислушалась, а сделала девизом по жизни. По итогу мы видим сильную и бойкую девушку Аню, с говорящей фамилией Бойцова, вечно встревающую в «истории», но с достоинством из них выходящую. Одно из таких приключений сталкивает ее с тем самым «советчиком», Егором Стержневым, который понятия не имеет, кто перед ним, и Аня не может отказать себе в желании находится рядом…

Уже прочитав роман, я начинаю понимать насколько он многослойный и жизненный. Вместе с героями вы проживете моменты из детства, узнаете, что такое дружба, будете справляться с трудностями, преодолевать страхи и комплексы, окунётесь в атмосферу студенчества, столкнётесь с «обратной» стороной жизни, опасностью.. И самое главное — проживете с ними историю любви, прикоснетесь к их счастью и боли, от первых волнительных и сладких встреч до тёплых совместных уютных будней, будете с ними и в горе, и в радости. Когда описывалась совместная жизнь Егора и Ани, я представляла СВОЮ квартиру, настолько это было по-настоящему, без пафоса, искренне. Жизнь, как она есть.

Очень интересный язык повествования у автора — простой, легкий, приятно воспринимается. Но где надо, слова, как та самая ПУЛЯ, бьют точно в цель. Я про читательское сердце:

📖«…набирайся сил и зови её обратно.»

📖«Ты можешь быть только с одним и навсегда. Тебя можно не приметить сразу, но разглядев, уже никогда не отпустить.»

Авторский стиль — неспешный, живой, жизненный, приправленный милым юмором и интересными сравнениям, — тоже пришёлся по вкусу. Очень тонко и филигранно передано эмоциональное состояние героев, будь то ревность, растерянность, эйфория, одержимость, безысходность или бессилие. Сюжет тоже на высоте, в нем много действительно сильных, не шаблонных, пробирающих до мурашек сцен, мудрости, емких диалогов, добрых поступков… Можно ещё долго продолжать хвалить этот роман, но зачем? Достаточно один раз прочитать.

Автору моя безмерная благодарность за душу и любовь, вложенную в этот роман.
11 сентября 2023

Марина Комиссарова

Когда я брала книгу Анны, я знала, что это будет сильно, глубоко по эмоциям, трудно и легко одновременно. Не оторваться. Весь этот шквал эмоций я получила.

Очень романтичная и при этом невероятно эмоциональная история о сильных людях, о крепкой дружбе, о неравнодушных людях. О том, что надо следовать своей цели.

А главное, о том, какая она, настоящая любовь, когда чувствуешь любимого на каком-то незримом уровне и готов для его счастья на все: забыть о ревности, гордости. Когда колотит от ужаса, что, возможно, это конец и прощение невозможно. Когда ее улыбка - это твое счастье и умиротворение.

Я никогда не понимала и пойму, как можно так безразлично относиться к своему ребенку. Да, у каждого такого взрослого тысяча объяснений, но ответ один: он черствый внутри.

Тем больше вызывает восхищение девочка, сумевшая вырасти в прекрасного человека. И как хорошо, что есть в мире такие неравнодушные люди, как ее воспитательница, друзья, названная бабушка, Михалыч, которые не дают поселиться отчаянию, а дарят любовь безвозмездно, посылают сигнал, что в мире есть не только черное, но и белое.

Егор вызывает сильные положительные чувства. Он неидеальный, привык командовать, продавливать свою волю, резкий, иногда грубый. Но в то же время он именно такой идеальный мужчина, качества которого ищет в своем мужчине каждая девушка. Он ответственный, заботливый, умеет любить, а главное, он меняется. Оценивает свое поведение, недостатки и своей огромной силой воли меняет себя. Шикарный мужчина.

И шикарный любовник. Сцены любви очень чувственные и красивые. Видишь ее красоту в его глазах, ее полное доверие, которое рождает слияние тел и душ.

Спасибо за всех героев этой книги. Они все главные, нет второстепенных. Он все формировали характер Ицы, поддерживали, помогали, были рядом.

Тема про мотоциклы красной лентой идет через всю книгу. Она про свободу, скорость, дерзость, опасность. У меня даже возникла крамольная мысль, а какого это, позволить себе для начала помечтать о мотоцикле?)).

Про любовь и дружбу очень выразительно написано:

«Вы не замена друг другу. Вы не соперники. Вы оба важны мне. Я вас обоих люблю. По-разному… Он – мой мужчина. Ты – мой друг. С ним моё сердце дышит, летит и бьётся. Без него оно застынет.
... Если тебе нужно, чтобы я оставила тебя в покое, я оставлю. Просто помни, что с тобой моё сердце целое. Без тебя оно хромое, Вась. Оно будет биться рядом с ним, но всегда сбоить на пропуске твоей части.»

Насчет эпилога. Я рада, что автор поставила точку в вопросе детей для главных героев, непонятна осталась развязка про Васю и Василису. И этот разговор про отца немного смазал мне финал. Мне бы хотелось его на похоронах услышать, а окончание оставить про счастье.

Спасибо за отличную книгу!
21 октября 2023

Анастасия

Мой взгляд зацепился за название...Краткое, странное «Ица»
Что это? Или может быть, кто?

И через десять лет они встретились вновь.

О том, что сдаваться нельзя!

Спасибо Анне, за все пережитые мной эмоции. Это было мое знакомство с автором и я в восторге.
16 октября 2023

DaryaMarinova-Sherstyanyh

«А ты, мелкий дохлик, рычи и действуй!»

Эти слова для нашей героини Ани стали значимыми по жизни. Хотя тот, кто сказал эти слова, уже и забыл о существовании этого «дохлика». Но до поры до времени.

Недолюбленный, загнобленный ребенок, Аня была полной сиротой при живом отце. Конечно, когда я узнала историю нерадивого папаши, у меня он вызвал жалость и сожаление. Просто не хватило ему характера при взаимодействии с Аниной мачехой. Да, в жизни такие бывают мужчины. Бесхребетные. Но, Божечки, у тебя же ребенок! Твоя плоть и кровь!

Но все-таки отец верил в свою дочь, по-своему, но верил. Только Аня этого не увидела.

Вася и Егор неправильно с ним поступили. Это по моему мнению. Нужно было без рук, просто посидеть и поговорить. А вот мачехе я бы сделала какую-нибудь пакость и не посмотрела, что она женщина.

Дикарка, которую уважают парни и сторонится девушки. Да, наша Аня именно такая. Одним словом пацанка. Девушка-боец, недаром Анна Евдокименко дала своей героине говорящую фамилию- Бойцова. Ее поступки порой импульсивны. Наша героиня не пытается кому-то понравиться,умеет дать отпор и старается быть сильной во чтобы то ни стало. Но все же Бог создал ее женщиной. Слабой и беззащитной. Нежной и ранимой.

И Егор открыл в Ане то самое, женское, которое девушка пыталась поглубже спрятать от людей.

Мужчина тоже прошел через многое. Егор хоть самый обычный, но его поступки, рассудительные слова симпатизируют читателям. Заботливый, терпеливый и внимательный к нашей Анечке. Его все уважают, Егор всегда найдет решение даже в сложной ситуации.

Отношения Ани и Егора стремительны. Они как пламя. Тут есть и стеснение, страсть, ревность и даже боль. Боль потерять друг друга. Боль стать ненужной любимому.

Мне понравилось, что у автора герои получились живые, со своими страхами, обидами, переживаниями. Конечно, некоторые поступки героини мне остались не совсем понятны, потому что мы с ней разные. Но, как и в жизни, люди бывают разные и необязательно всем нравится)

Сама история читается легко и дает нам, читателям, бурю разных эмоций

29 октября 2023