Читать книгу «Новый год под одним небом» онлайн полностью📖 — Анна Эйч — MyBook.
image
cover

Новый год под одним небом

Дорогие читатели!

Эта новелла — новогодний бонус к циклу «Лёд», её обязательно нужно читать после книг «Сломай мой лёд» и «Сердце на льду» . Здесь вы встретите уже знакомых вам героев и узнаете больше о будущих историях данной серии.

Также, специально к данной новелле была написана песня «Под одним небом», найти и послушать её можно в моём Telegram-канале Анна Эйч .

Приятного прочтения и прослушивания! С Новым Годом!

Глава 1. У нас нет goroshka!

31 декабря, 21:00

Россия, Москва.

Картер.

– Ксю, у нас нет goroshka!

Моя жена как фурия влетает в гостиную и начинает говорить о каких-то неведомых мне вещах, но по её испуганным глазам и открытому рту – я понимаю, дело дрянь.

– Как нет?

– Ну вот так!

– Нет, нет, нет! – подскакивает Ксю и, обегая праздничный стол, бежит мимо Элли на кухню, видимо, чтобы самой проверить.

Этот Новый год мы решили встретить в Москве, в квартире Элли, так, по её словам, я максимально проникнусь русским духом и переживу незабываемый опыт праздника в России. Что ж, я был не против остаться дома, смотреть старые советские фильмы, один из которых крутили настолько часто, что я даже выучил некоторые фразы.

«Kakaya gadost eta vasha zalivnaya ryba»

К слову, я просил Элли приготовить эту рыбу и самому попробовать, что это за гадость такая, но моя жена одарила меня таким взглядом, что я понял – русские кулинарные изыски это не про неё. Прямо как героиня этого самого фильма, готовить Элли не особо любит. Меня это не расстраивает, ведь я как раз люблю поэкспериментировать у плиты и часто балую её и Ксю всякими завтраками.

– И правда нет! – мелкая возвращается из кухни с той же паникой в глазах.

– Что же делать?

– Мы не можем справлять Новый год без goroshka!

Продолжают они, на грани истерики.

– Так, девчонки! Успокойтесь! – Я встаю с дивана и подхожу к ним. – Что такое goroshek? И почему он так важен для встречи Нового года?

– Ты не поймёшь! – Элли плюхается на стул и прячет лицо в ладони.

– Всё, Нового года не будет! – чуть ли не плача, падает на диван расстроенная Ксю.

– Да что это такое? Это можно купить в магазине? И почему это так важно? Что, без него Новый год не наступит? – взрываюсь я, совсем не понимая устроенной трагедии на ровном месте. – Вы можете нормально объяснить?

– До Нового года осталась пара часов, ты не найдёшь его в магазине! – нервно вскакивая, говорит Элли и снова убегает вглубь квартиры.

– Твою ж мать! – выдыхаю я в потолок и перевожу взгляд на мелкую. – Ну ты-то хоть скажи мне, что это за зверь такой? Это нужно для какого-то местного ритуала?

Ксю не спешит делиться, обнимает себя за плечи и продолжает смотреть на украшенную ёлку у панорамного окна.

– Золотова! Давай выкладывай! – моё терпение на пределе.

– Это еда такая, – тихо признаётся она, зажимая ладошки между своими коленями, – нужна для салата, без неё Новый год не встречают…

– Ладно, – выдыхаю я, хотя всё равно пока не понимаю, почему это настолько важно. – Я в магазин, а вы пока выпейте шампанского и расслабьтесь.

– У тебя ничего не получится, – грустно утверждает Ксю, но я отмахиваюсь, не верю, что во всей Москве я не найду этот чёртов goroshek, чем бы он ни был.


Глава 2. Слова цыганки.

31 декабря, 13:00.

Канада, Монреаль.

Хантер.

– Макалистер, ты можешь выйти в тихое место и нормально сказать, что нужно купить! – морщась, я зажимаю плечом телефон, пока из одной руки в другую перекладываю банки с пивом и одновременно тяну на себя тележку в супермаркете.

Несколько ребят из команды и друзья из университета по традиции собираемся на Новый год в огромном доме Оуэна, где мы закатываем грандиозную вечеринку, пьём и трахаемся, как в последний раз.

Хотя все наши вечеринки проходят по одному сценарию: закупаемся алкоголем и закусками, зовём девчонок и веселимся под качественный звук навороченной аудиосистемы Макалистеров и встроенную светомузыку, которая тоже стоила Оуэну целого состояния.

– Подожди, – друг наконец-то выбирается из комнаты, где на заднем фоне галдят парни, и начинает перечислять свой странный список: – Бриошь, кунжутное масло, хумус с трюфелем, кедровые орехи, рийет из кролика…

– Так, остановись! – прерываю его, не понимая ни единого слова. – Что такое бриошь?

– Ты серьёзно? Это вид булки! – ржёт придурок на том конце провода.

– А нам точно она нужна? Мы ресторан собрались открывать или всё же вечеринку для кучки студентов?

– У меня изжога от этих дешёвых чипсов и снэков, я хочу нормальных закусок, да и это не просто вечеринка, а Новый год, пора бы уже повзрослеть и встречать его не с банкой пива в одной руке и парой охотничьих колбасок в другой! – отчитывает друг.

Он, конечно, прав, я сам не горю желанием объедаться дрянью, которую обычно покупаем к пиву.

– Я всё приготовлю, главное купи.

– Не уверен, что смогу найти…

– Хумус и масло должны быть в разделе здорового питания, или ищи просто, где всякие джемы и пасты.

– Понял, скинь список сообщением.

– Да, сейчас.

– И поясни, что это такое!

– Ок.

– А лучше фото пришли!

– Господи, Коул, это всего лишь продукты, как ты экзамены сдаёшь с таким ограниченным мышлением.

– Ещё одно слово, и я скормлю тебе пачку чипсов с паприкой! – угрожаю я, вспоминая, как ему однажды плохо было от них и теперь он даже запах этой дряни не переносит.

– Отключаюсь.

– Наконец-то… – этого друг уже не слышит, я выдыхаю и двигаюсь к стеллажам, где предположительно должен быть хумус или кунжутное масло.

Я тянусь за банкой, похожей на ту, что пару раз уже видел в доме друга, и боковым зрением замечаю женщину рядом в цветастой юбке, я не обращаю на неё внимания ровно до того момента, как понимаю, что она тоже за чем-то тянется и её объёмные рукава, выглядывающие из пушистой шубы, задевают банку.

Быстрая реакция, выработанная годами игры в хоккей, тут же вступает в силу, я ловлю банку, не дав ей разбиться о пол.

– Ох, святая Мария, зачем глаза мои ладонями прикрыла! – ругается женщина, и я понимаю, что она скорее всего цыганка, судя по яркому наряду и смольно-чёрным волосам. – Спасибо, милый, спас меня от незапланированных трат.

– Да-а… ничего, со всеми бывает, – улыбнувшись, я почему-то протягиваю ей банку и разжимаю ладонь, чтобы она могла её забрать.

– Надо же… – цыганка не забирает арахисовую пасту, которую я уберёг от падения, вместо этого она зависает над моей рукой, внимательно рассматривая ладонь. – Зачем бежишь? Куда бежишь?

– Не понял?

– Смотрю, бежишь от любви, а линия такая плотная, объёмная, да и сердце твоё большое, щедрое… Что ж так боишься-то, а?

– Извините, я ничего не понимаю, – хочу побыстрее отвязаться от неё, потому что знаю – такие, как она, заговорят зубы, а потом ищи свои часы, портмоне и прочие ценные вещи.

– Да всё ты понимаешь, – усмехнувшись, она загибает мою ладонь так, чтобы я обратно сжал банку. – Не переживай, скоро встретишь ту, от которой убежать не сможешь.

– Ладно, это становится странным! – я забираю банку и кладу в тележку, пячусь назад, чтобы потеряться среди прилавков и избавиться от её назойливого внимания.

– О, прости! Всегда не могу удержаться, когда вижу перед собой хорошего человека.

– Я не хороший человек, – фыркаю уже с раздражением. Знаю, что она пытается расположить к себе, чтобы применить свои психологические приёмчики.

– Хороший. Яда знает. Ты не первый и не последний, кто так реагирует, но я тебя прощаю, я зла на людей не держу.

Боже мой, что ей надо?

– Просто запомни: не глаза любят, а сердце.

Бред какой-то, что она несёт?

– Всего хорошего, – я просто киваю и скрываюсь в глубине магазина.

Пока качу тележку быстро проверяю карманы – карты и наличные на месте, часы тоже. Надеюсь, она здесь не для того, чтобы что-то из магазина украсть? Хотя выглядела вроде прилично, её стиль мне показался слишком экстравагантным, но пахло от неё приятно – какими-то цветами с восточными пряностями.

Вот же странная женщина.


Глава 3. Разгон, прыжок, падение…

31 декабря, 21:30

Россия, Москва.

Лера.

Разгоняюсь по кругу, набираю скорость и представляю, как ладони партнера смыкаются на моей талии, подбрасывают вверх, выталкивая в прыжок: раз-два…

– Да что б тебя! – бью ладонями о твёрдую поверхность, продолжая ехать по ней задницей.

Встаю и нервно отряхиваю лёд с трико. Прекрасно понимаю, что траектория будет совсем другой – выброс даст мне высоту и скорость вращения, которых не получить самой. Но мне нужно хотя бы научиться приземляться в девяти случаях из десяти. Без падений, без заваливаний на бок, и этого мерзкого хруста подворачивающегося голеностопа.

Складываю руки на талии и выдыхаю морозный воздух к бесконечному потолку арены.

Кого я обманываю? Дело не в технике. Я знаю свою партию на зубок, и могу прыгать этот сальхов хоть сто раз подряд, чисто, с идеальным выездом. Но стоит чужим рукам коснуться моего тела – и я снова оказываюсь там. В раздевалке старого катка. Запертая. Беспомощная. Слабая.

Трясу головой и вновь набираю ход. Не думать об этом. Главное не думать. Всё уже в прошлом, меня ждёт олимпийское золото!

Тройка на левой ноге, мах свободной, бросок корпуса вверх – группировка. Руки к груди прижимаю так, что кажется, проломлю себе рёбра – оборот, два, три – носок зубцом в лёд – приземление! Правая нога уходит в ласточку, и я откатываюсь назад по дуге, без единой потери равновесия.

– Да! – я аж подпрыгиваю на радостях, закончив элемент.

Так, попробуем с музыкой!

Подъезжаю к аудиосистеме, включаю вырезанный фрагмент нашей программы и ставлю его на повтор.

Круг разгона – выброс тела – группировка, руки вжимаю в грудь – вращение – треск льда – приземление – откат.

Второй!

Арена мелькает перед глазами цветными пятнами: пустые трибуны, гирлянды на бортиках, отражение в стекле кабинки диджея, я опять разгоняюсь, прыгаю, кручусь, слышу, как лезвие раз за разом врезается в лёд. Откат.

Третий! И ещё…

Разгон – прыжок – лезвие – выезд. Четвёртый!

Разгон – прыжок – откат. Пятый!

Мышцы бедра горят, дыхание сбивается, но я не останавливаюсь. Ещё раз. Ещё один чистый прыжок, и тогда я смогу…

– Стриженова! Ты какого лешего здесь делаешь?!

Голос разрывает концентрацию. Связка разгон-прыжок-приземление даёт сбой, и вместо звонкого укола лезвия раздаётся мягкий шлепок – это моя задница встречается со льдом. Больно. Копчик аукнется завтра синяком.

– Упс… – бормочу я, поднимаясь, а затем натягиваю на себя непринуждённую улыбку и приветствую тренера с наигранным удивлением. – Алиса Игоревна, и Вы здесь!?

Мою шутку тренер не оценила – она стоит у выхода со льда, скрестив руки на груди, брови сведены в злобном прищуре, она готова убить меня взглядом и закатать в этот самый лёд.

– Зашла кое-что забрать, и что я вижу? – её голос эхом разносится по пустой арене. – Моя фигуристка, которой через месяц выступать на Олимпиаде, решила под Новый год переломать себе все кости. Это твой рождественский подарок мне, Стриженова?

Я сглатываю комок в горле, пытаясь отдышаться. Пар клубится изо рта.

– Я просто отрабатывала приземление!

– Другими словами, гробила голеностопы! – Алиса Игоревна делает шаг ближе к борту. – Даже если бы ты выступала в одиночном катании, быть одной на льду всё равно запрещено! Ты не имеешь права взять и вывихнуть себе что-то прямо перед Олимпиадой.

– Этого бы не случилось!

– Ты не можешь это гарантировать! Одно неверное движение – и всё, прощай мечта и спортивная карьера!

Из её уст моя безобидная тренировка звучит как роковая ошибка всей жизни. Я не нахожу что ответить, просто смотрю в сторону, продолжая морозить лёгкие.

– Марш домой! Отпразднуй Новый год и не смей приходить на лёд завтра, тебе нужно восстановиться и проветрить мозги!

– Да, капитан, – я отдаю честь и подъезжаю к бортику.

– Не ёрничай! Слава богу, ты ещё ничего себе не сломала.

Я закатываю глаза, но подчиняюсь. Как бы там ни было, я теперь точно знаю, как приземляться чисто, осталось повторить это в прыжке из поддержки.

***

Неспешным шагом я брожу по сверкающей новогодней Москве. Я и ещё одна фигуристка-парнища сборной – Даша снимаем небольшую студию недалеко от ледового дворца. Макс, мой брат, хотел снять мне отдельное жильё, но я отказалась, потому что, несмотря на мой скверный характер и любовь всё делать в одиночку, оставаться одной в пустой квартире мне некомфортно. А среди девчонок, которые так же, как и я, думают только о том, как побыстрее оказаться на льду и отбить себе что-нибудь новенькое, – лучшая компания.

Наши с Максом родители не смогли прилететь в Москву, а мы, так себе дети, не сумели вырваться к ним на Новый год. Но если у моего брата действительно уважительные причины в виде рекламных контрактов, дополнительных тренировок и космических цен на самолёт, то моя причина надуманная – я не могу снова оказаться в городе, где случился мой худший кошмар. Я вычеркнула Екатеринбург вместе с событиями двухлетней давности.

Я не спеша иду вдоль любимой аллеи, освещённой миллионами огоньков, и, услышав вибрацию в кармане, достаю телефон.

– Привет, чемпионка, что делаешь? – широкая улыбка Ксю расплывается на экране.

– Иду домой с тренировки, – пожав плечами, я кружусь вместе с телефоном, показывая подруге праздничную красоту вокруг.

– Ты до сих пор была на льду? Тебя Богомолова за это не убила? – хихикнув, комментирует Ксю, которая сама не отличается соблюдением дисциплины и является рекордсменкой по совершению безумных поступков.

– Да, отработала приземление. Если бы не пришла Богомолова, выполнила бы шесть идеальных подряд.

– Лер, ты их и так лучше всех в группе делала, – со вздохом напоминает мне Ксю.

– Нет, там было грязно, а сейчас – идеально.

– А как дела с Павловым? – вспоминает подруга о моём партнёре, с которым мы уже чуть меньше двух лет катаемся, но так и не установили необходимую связь и полное доверие.

Я не нахожу, что ответить и просто разглядываю огоньки над головой.

– Всё ясно. А как ты планируешь выиграть Олимпиаду? – спрашивает она, будто не знает, что я изо всех сил стараюсь довериться Игорю, вытеснить болезненные воспоминания и не переносить трагический опыт на всех мужчин вокруг. Но не могу.

– Ну, я спокойна за честь Родины, потому что знаю одну упёртую фигуристку, которая точно хотя бы одно золото для страны выиграет.

– Сплюнь!

Я плюю через плечо, стучу по дереву и по голове – на всякий случай. Золотова начинает звонко смеяться.

– Я сейчас подумала, как бы Картер отреагировал на твои действия. Он до сих пор пытается понять суть приметы «сидеть на дорожку».

– Он же хоккеист, для него всё это должно быть святое.

– Да, если приметы помогают забивать. А если это какая-то необъяснимая русская традиция – у него закипает мозги.

Я смеюсь, меня очень забавляет семейство Ксю – её сестра агент моего брата и с недавних пор жена его капитана. Она взрослая, серьёзная и самодостаточная женщина, но когда рядом появляется Ксю, в неё вселяется безумная энергия сестры, и они начинают веселиться, как подростки.

– Что вы на этот раз придумали для Адамса? – задаю резонный вопрос подруге.

– Ничего.

– Ой, да ладно, не поверю, что вы не использовали возможность поиздеваться над ним, пока вы все в России.

– Мы отправили его за горошком, – невинно признаётся Золотова.

– Так, и?

– Всё! Говорю же – ничего такого.

– Вы не купили горошек? Разве это не первый пункт в списке новогодних продуктов?

– Первый, – хихикнув, соглашается Ксю. – Но мы предварительно с Элли разыграли такую трагедию, что у нас его нет и что без него не может быть никакого Нового года, – смеётся маленький светловолосый дьяволёнок.

– И он поверил? Он же не первый раз в Москве и знает, что продуктовые у нас работают допоздна даже в праздники.

– Вся прелесть в том… – она делает паузу для интриги, – мы не сказали, что это такое.

– Что значит не сказали? Вы его послали за тем – не знаю, за чем?

– Почти, мы назвали ему горошек по-русски. Он, конечно, скорее всего, посмотрит в интернете, найдёт его в ближайшем магазине, поймёт, что мы просто дурачимся, и устроит нам взбучку, – чем больше Ксю рассказывает, тем веселее ей становится.

– Вы страшные женщины!

– В свою защиту скажу: это была идея Элли. Думаю, она хотела просто пошутить, но игра зашла слишком далеко, и в итоге Картер героически отправился на поиски загадочного «goroshka» по всей Москве.

Я заливаюсь смехом.

– Ладно, подруга, я тоже пойду в магазин за своим первым пунктом в новогоднем списке.

– Дай угадаю, за арахисовой пастой?

– Именно! Сегодня у меня арахисовый чит-мил. Что может быть прекраснее?

– Эклер! – тут же выпаливает моя сладкоежка.

– Кто бы сомневался, – усмехаюсь я, заканчивая разговор, и направляюсь к круглосуточному супермаркету за запретной сладостью.

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Новый год под одним небом», автора Анна Эйч. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Короткие любовные романы», «Современные любовные романы». Произведение затрагивает такие темы, как «романтическая любовь», «любовные истории». Книга «Новый год под одним небом» была написана в 2025 и издана в 2026 году. Приятного чтения!