Анна Ефименко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Ефименко»

mazello_fox

Пришел к этой книге после "125 RUS" этой же писательницы. Определенно, у Ефименко есть собственный стиль, и она выделяется на фоне современных авторов очень продуманным и серьезным слогом, который явно "не по зубам" любителям легкого чтива. Кто ищет в "Узлах" живописные и романтические языческие ритуалы, тот своего явно не получит (но таких картинок с кострами и деревьями в интернете полно). Нет. Эта книга - о том, возможно ли в принципе построить свободное общество без предрассудков, или же это заранее обреченная идея. Под милым флером "кельтики и мистики" (как было написано в рекламном посте) нам открывается куда более серьезная глыба - взросление, свое место в обществе, правила и уравнялово, принятые в этом самом обществе. Идею несвободы автор раскрывает блестяще.
При всем антураже в книге нет ни капли чего-то колдовского или хотя бы фэнтезийного. Это абсолютный (и очень добротный) реализм, прикрытый, как водится в жизни, обманчивыми оборочками.

1 июня 2020

mazello_fox

Признаться, я как человек, много лет проживший на Дальнем Востоке, в принципе не ожидал в современном искусстве найти что-то о Приморье, избавленное от вездесущих подержанных иномарок и клише от "Мумий Тролля". Икра, тигры, в общем, вы поняли. В 125 RUS писательница упоминает это, но совсем вскользь, чтобы дать воздуха другим интересным сторонам этого прекрасного края - его истории, например. Хоть кто-то вспомнил имена Невельского, корветов и судов, причаливших к берегам Японского моря в 19 веке, да еще и умудрился вплести это в почти детективный сюжет! Вот за это низкий поклон писательнице.
Поначалу я был очень скептически настроен и заранее предвкушал бесконечные "уходим, уходим, уходим". Но книга приятно удивила.

31 мая 2020

midday_shadow

Книга привлекла описанием праздников колеса года, однако если вы не знакомы с ними, то она не расскажет вам о них много. В целом она скорее о взрослении, плюс создаёт атмосферу, читать её перед Самайном было приятно. Не могу сказать, что она написана как-то особенно хорошо, или персонажи особенно раскрыты, нет, просто приятное атмосферное чтение для любителей подробной мифологии.

17 октября 2019

Nibruta

Впервые пишу негативный отзыв... И впервые мне жаль потраченных на книгу денег. Может быть, до этого мне везло?
Возможно, всё было бы и ничего, но... Мне, рождённой во Владивостоке и очень любящей этот город, было невыносимо читать вычурные тяжёлые фразы про то родное море, сопки, воздух. Там же всё так просто, легковесно и красиво.. но наверное, надо обладать гениальностью, чтобы подбирать точные фразы для их описания. Где та грань, перешагнув которую, автор ушел с поэтической тропинки в приторность.
Возможно, всё было бы и ничего, но можно было писать книгу без замашек на краеведческие очерки, а тем более, "исторические приключения", как указано на сайте. Просто написать роман, без бередящих душу слов "Приморье", "Владивосток", "Зеленый угол". Одним словом "опошлили" можно отнести мои чувства после прочтения... Юл Бриннер, Владимир Клавдьевич Арсеньев, Невельской уже пережили своё.. А бедные японцы, компания Дайхатсу каким-то образом была приплетена к связям с мафией! Хорошо, что в книге не мелькают "пянсе" и "Милкис"..
Для кого эта книга? Для местных читать выжимки из википедии (и здесь я не только про эпиграфы к главам, а в целом про стиль повествования автора), как мне кажется, совсем неинтересно. Так и для жителей других регионов, сухие обрывки почти статистических данных не придутся по душе. Возможно, я ожидала слишком многого..
Изданий современных писателей про наш край можно посчитать по пальцам одной руки, и у некоторых это отлично получается. К сожалению, это далеко не тот случай.

8 июля 2018

Ella Rom

Книга интересна, захватывающа и по-настоящему добрая.
28 февраля 2023