«Поклонник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Джейн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поклонник»

netti

Три с половиной я поставила больше из-за того, что предыдущие книги Анны Джейн мне зашли и я знаю, что она умеет писать интересно.
С этой книгой совсем не сложилось. Во-первых слишком много подробностей вываливают на последнюю четверть книги и это не очень умно с точки зрения повествования, не дает никакого эффекта вау, а наоборот читается несколько занудно, это как взрослому человеку на серьезных щах рассказывать как складывать числа с разными знаками.. а он уже и сам всё понимает.. и удивляется чего тыт тут так распинаешься.
Все итак уже догадались и кто Габриэль и что у главной героини есть сестра и прочее, но автор нудно и подробно расписывает это.
Во-вторых слишком много ненормальностей на 1 км. ))) И один псих и второй, клуб какой-то дурацкий. Во все это не особо верится даже несмотря на то, что написано в целом увлекательно.
Но не бывает такого чтобы все крутилось только из-за денег. Как и не бывает такого чтобы люди с легкостью шли на самоубийство ради другого. Это всегда что-то большее. И у меня не настолько циничный взгляд на мир и на людей вокруг, хочется всегда верить в лучшее,а в клубе как на подбор все совершают один и тот же по смыслу выбор. Слишком это всё для меня.
Самый финал ну это что-то вообще неудобоваримое. И если уж так захотелось побольше крови в конце, то не обязательно было для этого использовать Эллу. Выглядит не интересно, и стразу еще больше недоверия к автору, что убирают второстепенного героя, а Яна и Алиса остаются при своих.
В любовь между главными героями тоже верится с трудом. Да, есть такая фишка в книгах про "от ненависти до любви", но тут совсем не смотрелось. Выглядело искусственно и даже скучно.
Поступки Ангелины это далеко не всегда вразумительное и толковое действие.
Вобщем я расстроена книгой, но понимаю, что так тоже может быть. Это жизнь, что не все книги автора заходят.
А Эпилог вообще лучше не читать, просто рука/лицо.

29 августа 2023

D_lina

Ух, каким же завораживающим показалось начало.
Переплетение судеб, волнение и тревога героини, страх и ужас каждый раз, когда некто оставлял букеты под дверью и словно бы растворялся в воздухе.
Только благодаря этому интерес к книге возрастал с каждой главой все сильнее.

Где-то ближе к середине я почувствовала отчетливое разочарование.
Сюжет все же свернул не в ту степь, а после уже и все остальные события покатились по наклонной.
Логика помахала нам ручкой.
Вроде бы интрига сохраняется до последнего, а короткие вставки о неизвестных нам персонажах, чьи имена намеренно скрывают, лишь подталкивают нас на построение различных догадок.
Но все равно что-то не так.
Интерес теряется быстро.

То ли поведение Ангелины выглядело, мягко говоря, странным, то ли эмоциональные качели Матвея сводили с ума.
Их нездоровые отношения мне до сих пор непонятны, на чем они вообще построены.
Любовь, возникшая из ниоткуда, все эти нелепые ласки на третий день знакомства, просто глупо.
Про первую близость я вообще молчу.

Так до конца и не могла определить, к какому жанру отнести произведение.
Вроде и любовный роман, где драмы даже с излишком, и детектив тоже, а местами и триллер.
Столько всего намешано, так сразу и не поймешь, на чем акцентировать внимание в первую очередь.

Габриэль вызывал неприязнь с самого первого появления.
Из него получился отличный антоганист, даже чересчур.
На его фоне поступки Матвея казались простым ребячеством.
Да и сам он вел себя как обиженный младенец.
Месть на уровне детского сада.

По моему мнению, книга слабая.
В сравнении с дилогиями о Ведьме и Даши с Даней, "Поклонник" не дотягивает по многим критериям.
В целом, сюжет интересный, но тут же забывается, к сожалению.

4 февраля 2022

Dinura Mavlyanova

супер. Аж мурашки
13 марта 2024

LilyMokash

Признаюсь сразу, что не знакома с автором и в целом взяла книгу случайно: она высветилась первой в аудиоформате по промокоду, а мне очень нужно было что-то для фона во время объемной готовки.

От пролога дух захватывает. История выглядит интересной и многообещающей за счет довольно непростой, но емкой темы - сталкинга. Примерно главы до восьмой читателю показывают, как мысли жертвы, так и от лица "маньяка". Выглядело очень интересно, а перенося на реальную жизнь - жутко.

Но эта линия, которая кажется наиболее важной на первый взгляд, быстро скатывается на щедрую половину тома в типичный любовный роман, где происходит неожиданное химическое притяжение, обоснованное волей случае. Я не спорю, так бывает и в жизни, но хоть раз хотелось бы прочесть историю о становлении любви без вот этого "и внезапно вспыхнула химия и потому это все любовь". Разве не бывает иначе?

И только на последней трети возвращается шарм жанра триллер, показанный через призму пересказа прошлого героев, связывая все происходящее в единую нить. Хочу отдать истории должное: не смотря на быстро утерянную яркую линию сталкинга, история динамичная и интересная. Нереалистичная, но неплохая в целом для фона и отдыха, если вы любите буйные любовные линии с фантастичным допущением.

10 декабря 2020

Fari22

«Кто говорил, что сотворить жизнь – это высшее искусство? Высшее искусство – устроить смерть»

Давно мне не попадалась в руки настолько смешная книга, хотя это даже не комедийная история, а, на минуточку, детектив с элементами триллера, и тут действительно есть некоторые атрибуты этого жанра: кровавые убийства, психопат-преступник, тайное сообщество, участники которого безжалостно играют с жизнями людей, но, черт, как же нелепо, неправдоподобно и глупо все это выглядело. Самая бестолковая книга этого года, лично для меня. Откровенная чушь. А ведь какое крутое и многообещающее начало было у книги - действительно цепляющее и интригующее, а дальше, увы, история пошла по наклонной, все больше разочаровывая и вызывая недоумение.

Ангелина Ланская каждый день получает цветы от тайного поклонника, и если сначала такой интерес к собственной персоне ее радует, то потом, заметив, что число цветов всегда четное и бонусом к цветам идет странная открытка, это начинает пугать, ее не покидает чувство, будто за ней кто-то наблюдает. Кто же этот Поклонник? Сказочный принц или Злодей? Да и Ангелину постоянно преследуют ночные кошмары, которые таят в себе подсказки к ее детству, которое она никак не может вспомнить.

Прежде чем ругать книгу, хочу сперва похвалить автора за то, как умело она накаляла обстановку, напряжение сквозило в каждой строчке, атмосфера была просто невероятной. И действительно было страшно, читая некоторые моменты просто мурашки по коже бегали. Но, увы, так продолжалось недолго, всего каких-то страниц сто-двести, пока главная героиня не встретила своего Поклонника, оставшиеся же пятьсот страниц были сплошным кошмаром, сюжет становился все хуже и тупее, и все дальнейшие события превратились в примитивную и бездарную мыльную оперу, первоначальная задумка была убита еще в зародыше, можно сказать. Складывалось ощущение, что автору не дают покоя лавры «Пятидесяти оттенков серого», и она решила написать русскую версию, добавив немного пикантности в виде убийства. Это типичная романтическая история, не триллер, а всего лишь подделка, вся книга о том, как хорошая девочка пытается исправить плохого парня, о том «как он прекрасен, как меня к нему тянет и т.д.», ну а на фоне просто умирают люди. Художественной ценности данная история не несет, это обычный второсортный фанфик полный клише. Но жирный плюс ставлю за «Легион», единственное, что не раздражало в этой истории.

Диалоги в книге помимо того, что чересчур слащавые (ваниль и розовые сопли размазаны на каждой странице), но к тому же настолько надуманные и пафосные, что не веришь ни единому слову, никто так не разговаривает в реальной жизни. Некоторые сцены, по мнению автора, должны были выглядеть эффектно, как, например, сцена с разбитым бокалом, но, честно, без смеха такое читать невозможно, полкниги я находилась в режиме «рукалицо». Читая книгу мне вспоминалась Фиби Буффе с ее коронной фразой: “My eyes! My eyes!”. И так продолжалось всю книгу. Уморительное чтиво. Особенно как представишь, что все эти напыщенные фразы герои говорят с умным и серьезным выражением лица, можно и вовсе со смеху умереть.

А какие герои! Все до единого шаблонные, ни в ком нет ну хоть какой-то изюминки, хоть какой-то оригинальной черты. Она – глупая бедная овечка, он – жестокий и властный богач (ничего не напоминает?). Одним словом, «лев-мазохист влюбляется в глупую овечку». А какая история любви – по героям плачет клиника. Он преследовал и пугал главную героиню, но она вместо того чтобы бежать, ведет себя абсолютно неадекватно, влюбляется в него с первой же секунды, в первую же встречу впускает в дом, ее озаряет, что вот оно настоящее чувство, он тем временем ведет себя по-хамски, она терпит…и, в общем, все по накатанной, эдакая русская версия Анастейши и Грея. Черт, я не понимаю зачем романтизировать токсичные отношения, какой кайф в этом?

Я думала финал хотя бы вытянет эту историю из этого болота, но он оказался в стиле латиноамериканских сериалов, и только усугубил ситуацию, утопив роман в этой трясине полностью. У автора богатая фантазия, с этим не поспоришь, но завершение такое абсурдное и слащавое. Вот если бы книга закончилась не хэппи-эндом, то это только бы спасло историю.

Роман безумно затянутый и вызывающий скуку, не несущий в себя хоть какую-то глубину, такое пляжное чтиво, где можно не заморачиваться над сюжетом, и читать, параллельно занимаясь своими делами. Дочитав до середины и поняв, что книга застряла, я уже начала буквально пропускать целые абзацы и читать только диалоги, так как просто невозможно было продолжать читать эту глупость и терпеть все эти нелогичные поступки героев.

Я рада, что книга подошла к концу, один из тех случаев, когда хочется стереть себе память чтобы (перечитать этот шедевр снова) и не вспоминать об этой книге. Но я не скажу, что осталась разочарованной, так как не ожидала от книги абсолютно ничего, может она и не так плоха, как я описала, большинство людей хвалят эту историю, но просто данный роман совсем не мой, мне тоже порой нравятся глупые истории, например, «Сумерки», но в данном случае искры не возникло. Может, дело в предсказуемом вторичном сюжете, такое сплошь и рядом. На вкус и цвет…

2 декабря 2019

Arielliasa

Это самый настоящий сюр, выдающийся за гениальный триллер, который больше напоминает низкосортную мелодраму с персонажами, чьи жизни должен срочно разобрать психотерапевт. Вот любили раньше подобные истории, где бедная и несчастная девушка встречает плохого парня с кучей проблем в голове, и он понемногу меняется, по заверению автора из-за любви. Ага, такое прокатывало и многим очень даже нравилось, но времена поменялись и данный вид недоотношений превратился в обычную помойку, откуда уж очень сильно хочется вытащить невинных дурочек. А главная героиня сей истории как раз такой типаж.

Сюжет.
Ангелина не красавица, но умница, не сверхпопулярная, но достаточно открытая, чтобы её не чурались. Она вся такая из себя невинная, что боишься на неё даже дунуть, а то вдруг совершит очередную глупость. Например, пустит незнакомого сталкера к себе в квартиру. Подождите, так она уже.

Бедняжке героине присылают цветы — всегда чётное количество и рано утром, и поначалу ей это нравилось, а после начало пугать, ведь поклонник не желает показываться на глаза. И поэтому Ангелина собирает цветы в отдельной комнате (нафига???), ухаживает за ними, высматривает поклонника через глазок, каждый раз хватается за нож, но по назначению его не использует.

Уж не знаю, что было у автора в голове, когда она придумывала идею, но наверняка нечто вроде: «Хочу триллер, но и романтику хочу, и чтобы всё слащаво до блевотных порывов, но таинственно до дрожи». При таких хотениях ничего адекватного выйти не может, как ни старайся. Триллер вообще с сентиментальным романом не вяжется, особенно если первый жанр не просто для галочки проставлен. Поначалу сюжет даже развивался мало-мальски неплохо, но стоило появиться аж двум мужикам и его спустили в трубу. И не то, чтобы очень жаль, но всё же слегка обидно.

Неадекватные отношения жертвы и сталкера, излишне «сопливая» манера изложения, главная загадка, которая и не загадка вовсе. И да, ещё одно — я не любитель вешать ярлыки, но как же легко определить, что книга русского писателя, буквально с первых строк чувствуется. Непонятно до конца, что же такого особенного раз так легко разгадать: то ли слог, то ли неспособность нормально персонажей прописывать и двигать сюжет без «размазывания» его по жанрам. Я первоначально от Анны Джейн не ждала нечто неординарного, потому что прекрасно понимала, на кого рассчитаны все её книги, но уж больно хороши были рецензии.

Получилось так, что первая часть написана вполне адекватно, хоть и без стереотипности не обошлось, а всё остальное в духе не самой лучшей мелодрамы. От поступков обоих героев закатываешь глаза так сильно, что дальше просто некуда. Книга, как российский сериал — нудная, с ненормальной мотивацией и сладким, как сахарная вата финалом. От всего этого тошно даже на экране, что уж говорить о чтении.

С автором продолжить знакомство придётся, не зря же купила ещё одну книгу, но желания никакого нет. Не кажется мне, что раньше было лучше, раз сейчас так всё плохо.

13 июля 2020