«Школьники ленивой мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Школьники ленивой мамы»

Magnolia2001

Конечно, выбор книги к прочтению был не просто так, не для общего развития или расширения кругозора. Цель была конкретной - получить информацию, советы, инструменты. Ведь в следующем году дочка идет в 1-ый класс, а значит, для меня снова начнется школа. А я вот не хочу.

Нет, мне-то нравилось учиться в школе и годы, проведенные за партой, вспоминаются скорее с теплотой.
Но я та мама, которая считает, что я-то уже отучилась, т.е. я противница сидеть допоздна с ребенком, делая уроки. Все пытаюсь придумать, как это организовать, чтоб ребенок сам справлялся, а я только помогала по необходимости.

Книга Анны Быковой мне помогла. Автор дала ответы на тревожащие меня вопросы, предложила варианты выбора образовательного учреждения. А главное - рассказала, на что стоит обратить внимание исходя из психологических особенностей конкретного ребенка.

Анна Быкова не только психолог, но и педагог по первому образованию и опыту работы. А еще она хорошо пишет: понятно, дипломатично, предлагает - не навязывает. В общем, я ей верю.
И теперь мне уже не так страшно. Поэтому советую книгу родителям будущих школьников однозначно! И вообще мамам маленьких деток рекомендую книги Анны Быковой.

13 октября 2018

Alenkamouse

В этой книге знакомая нам "ленивая мама" трансформируется в триаду родитель-педагог-психолог. Педагог настаивает на жестких правилах и дисциплине, психолог тянет одеяло в сторону душевного равновесия и внутреннего комфорта детя, а родитель вечно мечется где-то посередине.
Книга обязательна к прочтению всем будущим и настоящим родителям, как, собственно, и остальные книги Быковой. В очередной раз я абсолютно с ней солидарна по всем вопросам. И да, залог успешного родительства - хорошая память. Постоянно ставить себя на место ребенка, вспоминая свое детство и себя в нем.

Совершенно неспособных детей не бывает. Бывают незамеченные способности.
28 ноября 2019

JennyBo

Новая книга Анны Быковой была мне очень интересна, так как этот новый этап для нас со старшим сыном совсем не за горами. Так что книга оказалась очень актуальной.

В этот раз автор предлагает читателям обратить внимание на школьников (и в большей степени - именно на первоклассников). Книга поможет не только справиться с трудностями адаптационного периода у ребенка, но и взрослым остаться спокойными и адекватными родителями (что порой бывает гораздо важнее). Акцент сделан на том, что главное - не обучение "на отлично", а психологическое состояние ребенка и его самореализация.

В этой книге Анна Быкова рассказывает о том, как правильно поддерживать ребенка, как выбрать школу, как относиться к обучению, оценкам и домашним заданиям, как помочь ребенку справиться со стрессами, как научить выдерживать свои личностные границы и не посягать на чужие, что делать в случае буллинга в школе. На эти и многие другие вопросы, касающиеся школы, вы найдете ответы в этой книге.

Мне, как маме без 5ти минут школьника, эта книга оказалась очень полезной. Позиция Анны Быковой мне очень близка. Книгу я прочла на одном дыхании, за несколько вечеров. И как обычно, сделала кучу закладок. А ещё - благодаря советам автора - я пересмотрела некоторые моменты в отношении к школе и обучению.

Советую читать эту книгу всем родителям школьников, даже не смотря на возраст детей.

9 января 2019

metamorphozka

Тревожные мамы готовятся ко всем апокалипсисам, которые только могут придумать, а ленивые мамы... Читают книжки. Поскольку во мне на данный момент базируется этакая тревожно-ленивая мама, я делаю сразу всё.

Конечно, к 7 годам дочери я не могла не взяться за книгу Анны Быковой, одного из моих любимых авторов-психологов, "Школьники "ленивой мамы". Самое тут примечательное для меня - целые главы, посвященные родителям будущих первоклассников.

Первые части книги - о родителях и о детях. Анна Быкова выводит свои названия психотипов ребёнка и очень достоверно их описывает. Рассказывает, почему важно ориентироваться на знания о том, какой ребёнок у родителей, при выборе школы и первого учителя.

В следующих частях мы узнаём о том, какие особенности в обучении могут поджидать первоклассников и младших школьников. Как действовать родителям, причём в тандеме с учителем. Да-да, даже с таким, которого родители считают так себе педагогом - слишком строгим или наоборот, безответственным.

Ну и, конечно, отдельно заслуживает внимания вопрос взаимоотношений с учителем и одноклассниками (эта глава касается школьников всех ступеней обучения).

Как справляться с конфликтами, как научить ребенка отстаивать личные границы, что делать, если в классе начался буллинг, и, к несчастью, жертвой стал именно ваш ребёнок.

В этой книге, как и в других, есть очень забавные иллюстрации-комиксы. Главное в них - реализм. Жизнь вот прямо как есть. С родительскими страхами, ошибками и успехами. С детским непослушанием, капризами и просьбами о помощи.

Рисунки, пожалуй, делают половину работы по адаптации родителей, таких же разных, как и их дети, к новой реальности - школьной.

Книга - бальзам на душу и родителям, и даже педагогам. Делает всех спокойнее и счастливее, поэтому однозначно рекомендую!

27 июля 2022

lyapulena

Хочется эту книгу читать с маркером в руках, чтоб цитаты выделять и со временем заново перечитывать. Или даже каждый день эти цитаты читать. Как инструкция! Чтоб зря не срываться на ребенка. Тоже уставшего, как и мама.
Все жизненно))
Я очень рада, что есть такая книга. Ее нужно читать и перед школой. И уже в процессе учебы, когда уже многое на практике школьной жизни встретишь.
Советую мамам будущих первоклашек!!!

25 февраля 2020

cherry_...@mail.ru

Отличная книга! Многое переосмыслила после прочтения и не только отношение к ребенку и его школьным делам, но и по другому посмотрела на ситуации из моей школьной жизни. Рекомендую 👍
15 июня 2022

💙 💛

Смешная книга 🤣
22 марта 2022

v.kama...@mail.ru

Обилие реальных примеров из практики автора, безусловно сильная сторона книги. Через истории информация лучше усваивается и запоминается. За это огромное спасибо, все понятно и легко применимо. Я ожидала чего-то другого от книги, но все оказалось гораздо проще...
28 октября 2022