Анна Бусел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Бусел

Отзывы на книги автора «Анна Бусел»

отзыв

benpb_bl

Аннотация интриговала, вспоминался роман Рыбакова "Гравилёт «Цесаревич»", в котором коммунистическая идея/партия окончательно эволюционировала в религию, Ульянов был первым патриархом, а текущим - Горбачёв. Так-с, так-с, так-с, подумал я, посмотрим на аргументацию.

И поначалу автор честно пыталась уловить аналогии, представляя Маркса, Ленина и некоторых других марксистов как нового коллективного мессию, который призван влить в старые мехи новое вино. Правда, при этом никаким отстранённым взглядом на проблему и не пахло - автор пыталась играть роль нового евангелиста и с жаром проводила коммунистическую агитацию. Так прошла первая половина книги. Но как только речь зашла о событиях 1917 года и далее - всё, кроме коммунистической пропаганды, кончилось. Пошла лайт-версия "Краткого курса истории партии" (ну или, по крайней мере, учебников этой самой истории 70-х - начала 80-х годов, которые мне довелось застать). Большевики - молодцы, остальные - дьяволы во плоти, удачно скрывающие это до поры до времени. Иногда, раз в 10 страниц, автор вспоминала заявленную тему и упоминала религию в том или ином контексте, но не более.

Однако, видимо, к концу книги совесть всё же проснулась, и в последней главе и послесловии автор опять рассказала мне, что Ленин - это Христос 2.0. Причём примерно 20% послесловия набрано КАПСОМ - иначе донести до меня и других читателей эту идею Анна Бусел не представляла возможным. Я всё понял, Анна, месседж дошёл.

25 мая 2016