Рецензия Firedark на книгу — Анны Бруши «Ведьма по ошибке» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма по ошибке»

Firedark

Мне понравилась эта история. Если разбирать по строчкам, конечно, можно найти, к чему придраться. Но для фэнтези у меня один из критериев оценки - это нежелание искать огрехи.
Майю несправедливо увольняют с работы, и она, расстроенная, гуляет по парку, переживая случившееся, даже не замечая, что уже поздний вечер, и вокруг становится темно. Здесь и происходит встреча, изменившая ее жизнь. На девушку натыкается самый настоящий демон, внешне совершенно похожий на человека. Он чует в ней ведьму, только абсолютно не обученную, и заставляет ее поклясться, что она, когда научится, снимет с него браслет, ограничивающий его возможности. Майя ни во что такое не верит, но от испуга готова поклясться в чем угодно. И демон, получив клятву, перебрасывает девушку для обучения в другой мир.
А там начинается очень жестокий период, где мало что понимающую попаданку пугают, проверяют, направляют в школу для обучения. Тот мир вообще оказался очень недружелюбным.
Но даже среди суровых иномирян находится мужчина, заслуживающий любви. И как теперь быть? Вернуться домой, когда представится такая возможность? Но любимый, ведь с ним невозможно расстаться.
Я с большим удовольствием следила за развивающимся действием и даже переживала за героиню. Нужно отметить, что девушка, оказавшись попаданкой, не приобрела сверхъестественных качеств, что редко случается в этом жанре, а остается нормальной, не очень благоразумной, но искренней, а иногда и мстительной (да, она не ноющая клуша). В общем, вполне человечной. И за это дополнительный плюс книге.

12 сентября 2020