«Среди чудовищ и ведьм» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Бруши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Среди чудовищ и ведьм»

Alena_Al

«– Нельзя увидеть свою судьбу.
– Это к лучшему. Твоя точно не завидна».
Продолжение приключений Мальты, девушки, у которой очень специфический дар - видеть настоящее, ещё более мрачное и темное, чем первая часть.
Вот, кажется, девушка свободна, она сумела сбежать от тщеславного интригана и Верховного мага Бальтазара Тоссы.
Но у нее ещё столько препятствий к настоящей свободе. Всем что-то от нее нужно. Ведь она идеальный шпион. И, к сожалению, девушка находится именно в том времени, когда мир будет меняться из-за жутких потрясений и борьбы за власть. Где понятие дружбы не существует. Где любой готов воткнуть тебе в спину нож и предать. А ещё все хотят власти и мщения.
А бедная Мальта все это наблюдает со стороны. И ей от всего очень больно и жутко. Но, к сожалению, пока она ничего не может поменять.
Ее путь вместе с беглым магом Мадсом будет полон трудностей и препятствий. Он тоже преследует свою цель и в определенной мере использует девушку, но делает это без каких-либо злых умыслов. Он просто хочет спасти любимую.
Тут больше раскрывается мир, описанный в книге. Явственно видно противостояние магов и обычных людей. Как одни себя считают непризнанными несмотря на заслуги, а другие боятся таких сил. Это прекрасная аналогия на все времена. Обычные люди всегда страшатся всего необычного и сильного. И этот страх порождает ненависть. А другая сторона хочет уважения и признания. И если не найдешь золотую середину, то все может закончиться плачевно.
Я была в восторге от интриг, описанных в истории. По ним нужно вообще отдельную книгу писать. Тут так все будет закручено. Любое действие вызывает определенное противодействие.
Каждый хочет урвать кусочек власти, а кто-то и не кусочек. И ради этого готов буквально на все. Тут не будет места сантиментам, доверию, дружбе и любви. И такое ощущение, что нет света в конце туннеля.
Тут ещё больше раскрываются людские пороки и то, как людей вначале прельщает, а потом развращает безнаказанность. Хотя, на мой взгляд, все зависит от человека. Это не власть меняет людей, просто у него становится больше рычагов воздействия и манипулирования. И если изначально человек был гнилой, то станет ещё хуже.
А вот бедная Мальта просто хочет жить обычной жизнью. Девушка в этой истории как лучик света. Она хочет лишь спокойно выходить на улицу, снова увидеть своих родных и близких, влюбиться и быть любимой.
На ее плечи сваливается жуткая ноша, с которой она периодически не справляется и делает неправильные выводы, но как вообще в такой ситуации повел бы себя другой человек. Она очень сильная, хотя и неопытная. Ведь жизнь ее сведет с мастодонтами интриг.
Также тут появится больше сюжетных линий, героев и описаний. Я буквально не могла оторваться и теперь очень жду продолжения. Да и хочется узнать, останутся ли чувства Мальты безответными. Или она влюбится уже в другого героя.
Жирно намекну, что мне почему-то нравится Йотун. Надеюсь ему будет уделено больше внимания в следующей части. Хо-хо.

13 июня 2024

Blizniuk_Svetlana

Оторваться от чтения было тяжело, поэтому прочитала на одном дыхании.

Перед Мальтой предстоит непростая дорога в стремлении сбежать из расставленных ловушек. И в помощники ей достался Мадс — маг, у которого есть своя тьма и свет. Парень, который стремится к своей цели и Мальта ему в этом может помочь. Непростой дар достался девушке. И всем от нее что-то нужно. Кому можно верить, а кто плетет паутину сладкой лжи?

Битва в борьбе за власть набирает нешуточные обороты, в жерновах которой могут погибнуть невинные. Я так и видела как раставляются фигуры для сложной шахматной партии. Еще не до конца понятно кто же игрок, а кто фигура. Где ферзь, а где пешка. И кто же король в этой битве, чья потеря повлечет за собой проигрыш мира. Какие фигуры себя показали, а где козырь в рукаве...

«Иногда я думаю, что мы слишком похожи. Во всяком случае больше, чем готовы себе признаться. Власть изменяет всех примерно одинаково. Как и бессилие. В бессилии мы тоже ведем себя одинаково.»

Так же нам приоткрывается новая грань этого жуткого мира — безумие. Алчность, жадность и порок могут натворить немало зла. Но страшнее безумцы, что верят в высшую идею и цель. Они могут быть безобидными и восприниматься просто чудаками, а с другой стороны такие фигуры становятся очень опасным и сметающим все на своем пути вихрем.

Паутина постепенно выплетается в свой замысловатый узор и начинает приоткрывать жуткие тайны.

Бьянку мне с одной стороны жалко, а с другой стороны она может стать одной из угроз. Но все же мне больше ее жаль...

«Вот что делает любовь, думала я, дарит надежду и повергает в черную тоску. Она заставляет поверить, что чьи-то желания могут обладать силой и повлиять на судьбу. И еще я поняла, как опасна может быть любовь, она может до основания разрушить жизнь, лишить покоя, и отправить в вечную погоню за воспоминаниями.»

Ведьмы все больше вызывают настороженность. Месть порождает только новую месть...

Мадс в этой части раскрылся больше, чем в первой. В нем много тьмы, но у него есть лучик света в стремлении достичь своей цели. Любовь может стать спасением, но если ее исказить, то тут можно ждать чего угодно.

С каждым новым поворотом истории я, убеждаюсь, что не зря поверила в Мальту. Потому что для этого мира она действительно как светлый лучик. Но сумеет ли она выстоять и найти свое место в этом жутком мире.

«Ты напоминаешь мне мою сестру. Что странно, в тебе нет тролльей крови, но есть какие-то черты… И она была такой же наивной и смотрела на мир… как будто это проклятое место полно чудес.»

Но больше всего меня интригует фигура, что таит много секретов и обещаний. Йотун все больше вызывает мою симпатию, но вот оправдаются мои ожидания или нет... Надеюсь, что третья часть прольет свет на этого героя. Я в предвкушении того какая уготована партия уже известным фигурам.

Автору спасибо за эту мрачную сказку!

7 июня 2024

trifon...@gmail.com

Кошмар! Ещё не известно сколько ждать продолжение. Было бы прекрасно предупреждать, что рассказ состоит из нескольких частей и незакончен. Я честно забыла все что было в первой книге. А теперь и вторую забуду, пока жду третью
12 ноября 2023

Аня

Её дар не случайно считается самым опасным. Человек, знающий чужие тайны, имеет огромное влияние на происходящее и становится угрозой. И есть два варианта: подчинить волю, имея весомое оружие у себя под боком, либо же избавиться навсегда от угрозы.

А я продолжаю погружаться в мрачные сказки. На этот раз прочитала вторую часть истории Мальты, чья магия проснулась и принесла в жизнь девушки приключения и опасности. В продолжении истории ожидаются не меньшие приключения и ужасы, чем были в предыдущей части.

Сбежав вместе с Мадсом от человека с далеко идущими на всех планами, главная героиня прячется от проблем и пытается найти любимую своего нового товарища. Бьянку, которая находится в плену у королевы ведьм и не помнит о возлюбленном.

Во всей этой истории есть один нюанс. Проводя всё больше времени с Мадсом, героиня невольно начинает проникаться симпатией к парню. А вот Бьянка оказывается под влиянием магии и начинает тесные отношения с троллем.

Говоря честно, я не ожидала такого поворота событий. Потому что находясь под впечатлением от тех отношений, которые были показаны между Мадсом и Бьянкой даже на расстоянии в первой части, и учитывая нежелание обоих предавать друг друга, я была уверена, что они не сойдут с пути. И то, что у Мальты начали вспыхивать чувства, несмотря на все доводы разума, было неожиданно. Но у сердца, как и у судьбы, всегда определённые планы. Это и неожиданно, и интересно. И ведь это только малая часть, самое начало второй части цикла!

Ещё в самом начале (да и по большей части из-за обложки, что уж греха таить), мои предположения строились на том, что Мальта будет с кем-то из троллей. Я буду рада любому (желательно положительному) исходу дела, но внутренне буду надеяться на то, что Бьянка и Мадс пройдут своё испытание, ну и, собственно, не пойдут налево, а Мальта справиться со всеми трудностями и найдёт своего человека.

Было интересно наблюдать за перемещением героев по миру и испытаниями, выпавшими им на пути. И новых мест действия в этой части достаточно много. Люди, что попадаются на пути героев, оставляли неоднозначное мнение. Каждый из них показывал своё нутро, будь оно хорошее иль нет.

Продолжение мне зашло, с удовольствием буду читать 3 часть, ведь на этой приключения не заканчиваются))
25 мая 2024

reader-6726313

Ох, ах, ух или как правильно выразить свои эмоции!

Вторая книга была прочитана, нет, проглочена просто залпом! И во мне столько мыслей, ощущений, что я даже теряюсь и не знаю как написать без спойлеров. Может рассказать о том, как сильно я горжусь Мальтой? Или как меня моментам подбешивал Мадс? А может о том, что я хочу поближе узнать Йотуна? Ладно, будь как будет.

Наши герои сбежали из лап коварного верховного мага и отправились в путешествии до Белого Замка. Но, как вы верно догадались, путешествие не может просто проходить. Мальта и Мадс сталкиваются то с одним препятствием, то с другим. Их поджидают ловушки и за каждом новым поворотом скрывается новое приключение.

В принципе, 2ая часть завязана именно на приключениях героев. Она очень наполнена на события, ведь Мальта и Мадс не сидят на месте, а с каждым новом днём стараются и борются за жизнь.

Я действительно горжусь Мальтой, видно, что она повзрослела, окрепла. Она старается использовать свои силы для помощи себе и Мадсу, старается контролировать видения, хоть и не всегда всё складывается удачно, но она не сдается и это сильно импонирует. Правда моментами, я не всегда понимаю поведение Мальты, но принимаю.
А вот поступки остальных героев... Не все они со знаком плюс, но это я ещё поняла из 1ой части. И в этой книги мы продолжаем наблюдать фанатичность определенных личностей и коварство других. Всё так же люди и нелюди готовы идти на любые жертвы, говорить то, что хотят услышать, лишь бы получить свою выгоду и добиться своих целей. И иногда, та нетерпимость, которую мы видим, пугает. Не по тому, что просто страшно, а потому, что у человека, который совершает ужасные поступки даже не возникает такой мысли. Наоборот, чувствуется азарт и вера в то, что его поступки во благо, что они помогут.
И я считаю, что это большая заслуга автора, донести до нас историю так, что чётко ощущается разница между добром и злом.

Я в большом восторге от истории и с большим удовольствием продолжу знакомство с чудовищами, ведьмами и людьми, которые на самом деле могут быть страшнее первых двух вместе взятых!

Спасибо, дорогая Анна, за ваше творчество!

26 июня 2024

KopilochkaKnig

Мальте удалось таки сбежать от Верховного мага. Но сбежать и стать свободной вещи разные. А когда ты обладатель ценного дара, можно ли вообще о ней мечтать? Ведь каждый хочет знать замыслы врагов.
А ещё нужно помочь Мадсу спасти его любимую. Вот только.. Сердечко глупое желает совсем иного.

Залпом выпита была и вторая часть!!!
Бедная Мальта попадает постоянно из огня да в полымя. Бедняжку желают использовать все и вся в свою угоду. Кто-то со злым умыслом, кто-то без, но смысла это не меняет.
Однако героиня продолжает радовать своим ростом по мере книги и своим желанием сохранить в душе добро. Она уже лучше понимает свою силу, учится управлять и разбираться в увиденном. От этого картина стала будто бы объёмнее, полнее что ли.

Во второй части больше тролльего мага -  Йотуна, что лично меня очень радует))
Мне по-прежнему непонятна их связь. Но я отчего то ему жутко импонирую ( и̶ д̶а̶ж̶е̶ ш̶и̶п̶п̶е̶р̶ю̶ с̶ М̶а̶л̶ь̶т̶о̶й̶ х̶о̶т̶ь̶ и̶ о̶с̶н̶о̶в̶а̶н̶и̶й̶ н̶е̶т̶, н̶о̶ м̶н̶е̶ т̶а̶к̶ х̶о̶ч̶е̶т̶с̶я̶)))). Очень колоритный и интересный персонаж, которому тоже приходится не просто.
А когда пропало зрение и случилось покушение уууу .... Я так переживала слов нет)) Ëрзала и искренне надеялась что автор не пустит в расход его прямо сейчас )) В общем понервничала знатно)

Собственно как и над всей книгой. Она выдержана в том же мрачном, немного жёстком настрое. Однако герои уже стали родными, а повороты были столь неожиданными, что расслабляться надолго не приходилось.

Появляются и упомянутые в первой части чудовища, что добавляют остроты. А туман конкретно для меня всё больше окрашивается в кровавый багрянец. Чую кровушки прольется ещё не мало, но.. Это догадки и что бы их развеять уползаю читать продолжение. А вам советую книгу к прочтению. Если конечно вас не пугает густая как патока и сизая как туман эта тёмная сказка. )))

Elena Boyarinova

Залпом выпита была и вторая часть!!!

Во второй части больше тролльего мага -  Йотуна, что лично меня очень радует))

Нелли Ерм

Зрелая книга и не скатывается в бесконечную е… лю как у Сары Маас, но романтик присутствует) и интрига есть - что будет делать Мадс когда найдет свою зазнобу? ГГ влюбится в Люка или в Мадса? Короче вопросов многа)
28 декабря 2023

ekro...@rambler.ru

Интересный сюжет, мрачновато, очень хороший литературный язык (что редко встречается). Но огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок, редакция текста просто необходима!
10 июля 2024

Evgesch_ka

Будущее предсказать нельзя. Это, наверное, первое, что усвоила Мальта из магии. Ведь ей приходится маскировать свой дар.

Быть очевидцем не очень прикольно. Мало кто может поверить в то, что человек может видеть и слышать то, что происходит за много километров от него. А если при этом тебе не поддается и обычная магия, то вообще грустно. Это как минимум неудобно, а как максимум опасно для собственной жизни.

Мне искренне жаль героиню. В ее шестнадцать лет девушка уже много чего пережила и переживает. Первая влюбленность чего только стоит. Хотя я склоняюсь к тому, что она это сама придумала. Неосознанно. Чтобы было легче. Вот только пока еще ни одно событие из девушки не выбило наивность и веру в людей и в некоторых нелюдей.

Я вообще не понимаю, как Мальта до сих пор держится, не сошла с ума и даже особо не истерит! Она в любой момент жизни может застыть на неопределенное время и очутится в своем видении.

Название этой книги очень точно олицетворяет то, что происходит с героиней на протяжении всей второй части! Она попадает из огня да в полымя. Она постоянно куда-то движется, у нее есть определенная цель, но она скорее промежуточная. Но по факту девушка не знает и не понимает, что ей делать, как быть, какую конечную цель иметь и как ко всему этому ужасу относится!

Но тем не менее, вместе с героиней мы пройдем через многое! Будет и побег, и спасение, и туман, и чудовища, и ведьмы, и очень странные полукровки, и новые ловушки, и неожиданное спасение, а еще видения. Очень много видений, которые пока не складываются в одну цепочку.

Повествование все глубже и глубже затягивает в свой увлекательный омут, где мы вместе с героиней бредем сквозь туман в поисках правды, спокойной жизни и ответов на вопросы.

И непонятно, кто же прав, а кто виноват. Кто победит в извечном споре – тролли или маги? Но однозначно, люди проиграют.

Кем окажется Мальта в войне? Почему в ней пробудился этот дар, если ни у кого в семье не было искры? Ведь не спроста мироздание все это затеяло. А ведь еще есть тьма и бездна.