«Иди к черту, ведьма!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Бруши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иди к черту, ведьма!»

Victory1985

Варфоломей-черт, но не обычный, а альбинос. После расставания с девушкой он решил сменить обстановку и добровольно отправился на Землю. Там он встречает иллюстратора Еву, ищущую свое женское счастье.

Вот такая интересная завязка, от которой многое ждешь. Но на этом все. Спокойный, без активных происшествий и без всяких динамичных поворотов сюжет. История романтичная, умилительная, приятная, но без огонька. Вначале я долго ждала, когда же они встретятся, а дождавшись поняла, что динамики конец. Пропало чувство неожиданности, перестало что-то удивлять и все казалось предсказуемым. Короче, штиль, а хотелось шторма.
Варфоломей образец мужчины-мечты и не важно, что с хвостом и рогами. Ева также идеальная женщина, без изъянов. Нет, они не раздражали, приятные ребята, но повторюсь, без огонька.
С учетом того, что до этого я прослушала очень для меня тяжелую книгу, то эта, в итоге, оказалась "бальзамом", но в тоже время, наверное из-за этого и хотелось больше движения и огня, которого тут нету. А жаль, с таким-то многообещающим началом.

8 января 2020

Salza

Началась история с русской водки. Ни одна толковая история, знаешь ли, не начинается с салата.

Книга в общем не плохая, но местами очень скучная. А именно - в середине.
Начало захватило - черт отправляется на Землю, начинает там осваиваться и всё такое. Встречает девушку, в которой пробуждается ведьмовской дар. Вроде интересно. А потом... как же тянулось всё, словно жвачка. Жуешь, жуешь, а оно всё никак. Пришлось себя пересиливать. К концу снова дело пошло живенько. Заговоры, спасения и общая движуха.
Вот оглядываясь назад, не могу сказать, что книга не понравилась. И за её недостаток с тягомотиной в серединке только звездочку в итоге сняла, в остальном же вполне приемлемо.
Зато цитаток надергала из книги, как никогда ранее)))
Поделюсь моментом, который запомнился и очень позабавил. Подруга привезла нашей героине вибро приборчик для... удовольствий)))

— Он на батарейках, там в комплекте. Ну как?
— Э-э-э… — Ева пока не разделяла восторга. — Я, конечно, все понимаю, намек на… мою личную жизнь. Но почему он зеленый?
— А что, приятный цвет. Ну, знаешь… нефритовый стержень и все такое.
— Выглядит каким-то нездоровым. Зеленый… Ну сама представь? И ты уверена, что эту штуку можно использовать… ну, на живом человеке? Размер и хм… толщина. Как это засунуть? Это больше на джедайский меч похоже.
— Прикинь, был такой с подсветкой.
— Интересно, что там освещать?
Подруги засмеялись и выпили шампанского. Щеки Евы пылали. Она перехватила резиновое изделие как меч и наставила его на подругу:
— Люк! Я твой отец!
15 декабря 2018

Firedark

Вот вроде бы и приключения в книге есть, и автор в своих прошлых книгах сумела меня подвигнуть на скачивание того, что я до сих пор не читала, но чего-то не хватило, возможно, характеров, которые прослеживались в других историях Анны Бруша.
Здесь главный герой - неправильный черт в Аду, шерсть у него белая, а не черная, глаза - голубые, отчего и бросила его одна красивая ведьма, хоть вроде бы и была между ними любовь. Решил черт изменить свою жизнь, отправившись куда-нибудь подальше. "Подальше" оказалось Москвой. А там тоже разная нечисть водится, хоть и не в большом количестве, а также борцы с этой самой нечистью.
И еще в Москве живет девушка Ева, которая ни сном, ни духом не ведает, что черти, бесы и демоны - вовсе не порождение разных фэнтези, а вполне реально существующие персонажи. Да и она сама не так проста, как думает.
Дальше все как положено: встреча, любовь, узнавание, кто есть кто. Ну, и разные испытания, конечно, опасности, спасения, хэппи энд. Только все это как-то вяловато, без огонька.
Порадовал финал. Крыс Арсений, бывший раньше довольно гнусным типом, в новом образе оказался способен на стойкость и борьбу за свои свободу и независимость. Тут и появился накал страстей, ожививший эту книгу. Жаль, что места этот эпизод занял совсем немного. Если бы в таком духе была написана вся книга, поставила бы пятерку. А так, к сожалению, только троечка. Сюжет интересный, но реализация скучная.

1 октября 2020

Meki

Черта Варфоломея бросила девушка и он настолько расстроился, что решил кардинально изменить свою жизнь и перевестись на работе куда-нибудь подальше от Ада, в итоге его послали на Землю в Москву. Но вот какая печаль, запрос-то с Земли поступал, что черти там нужны, только было это ужасно давно, а в современной Москве в чертях никакой необходимости нет. И оказался наш Варфоломей неприкаянным, ему пришлось самому искать себе занятие, придумывать, где он будет работать и чем жить. А еще в Москве живет девушка Ева, которая болтает с котом и очень сильно хочет влюбиться в кого-то еще, кроме этого самого кота.

Сначала мне показалась весьма интересной и оригинальной идея переезда черта, еще лучше было то, что стандартный черт с копытами и рыльцем при переходе из Ада на Землю превратился во вполне симпатичного мужчину, правда с хвостом и рожками, но кого это вообще смущает? Я ждала чего-то забавного от поисков Варфоломеем себя, мне казалось тут должны быть комичные ситуации и всякое такое, ведь он в неизвестном для него мире, ему очень много не понятно. Но в итоге что? В итоге мне было невероятно скучно и чем дольше главный герой находился на Земле, тем скучнее мне становилось. Вообще ничего забавного.

С Евой все не лучше, она меня невероятно раздражала с ее постоянными мыслями о том, как же ей хочется найти нормального парня и как ужасно давно у нее не было секса. Ну серьезно, зачем это повторять на каждой странице? Ее работа иллюстратором меня порадовала, но в итоге здесь тоже ничего толкового не вышло, какие-то бесконечные и неопределенные истории, что она вроде как что-то там рисует, но вроде и не рисует.

Я не теряла надежды на какое-то адекватное развитие событий в книге чуть ли не до самого конца, но что-то мне не повезло. Наверное, стоило понять, что ничего нормального в книге не будет, когда главные герои оказались соседями и когда они внезапно в одно и то же время по отдельности поехали в Венецию и там познакомились. Вот так тесен оказывается мир: ты живешь с человеком, точнее чертом, в одном подъезде в Москве, а знакомишься с ним на площади Сан Марко в Венеции.

Ну, а дальше началась какая-то ерунда. Вот вроде бы и происходит что-то, но в то же время ты читаешь об одном и том же. Ева рисует, Варфоломей переводит книгу, Ева и Варфоломей постоянно занимаются сексом, а потом валяются в кровати полдня, потом едят, потом выпрыгивают кот и бесы, немножечко привлекают внимание читателей, а потом снова по кругу. Ах да, еще в Еве ведьмовская сила внезапно проснулась! Но и тут ничего интересного, она просто методично непроизвольно двигает вещи. Вы хотите узнать, как она обуздала свою магию? А вот нет, вам этого не надо. Автор упоминает, что у ведьм бывают совершенно разные способности и вы хотите узнать, какая же конкретно способность у Евы? Ну, надеюсь, вам хватит какого-то невнятного предложения про какие-то там лианы в Камбодже.

Я с воодушевлением начала переворачивать страницы, когда появился какой-то Совет, состоящий исключительно из людей, который контролирует нечисть на Земле, когда стали упоминаться охотники и инквизиция. Казалось, вот оно! Сейчас же что-то будет! Сейчас начнется! Ага, как же, началось. Серьезно, эти товарищи из Совета настолько тупые, что это даже не смешно. В итоге эта линия тоже пустышка. И то, что произошло с противником главных героев, - это просто какая-то непонятная каша. Куда он делся, почему, что вообще произошло, что за таинственные "в магии все должно остаться как есть". Вот что это значит? Да и кто вообще этот злодей был-то? Зачем автор упомянула, что он спал 70 лет, если в итоге эта информация не принесла ничего, кроме очередного вопроса без ответа?

Что самое интересное, главные герои-то адекватные! Они не ведут себя глупо, не делают каких-то необдуманных поступков, они спокойно реагируют на все происходящее, они не выдумывают проблемы на пустом месте. А отношения Варфоломея и Евы точно такие же адекватные, как и они сами. По сути, любовная линия здесь просто фоном, они просто вместе и все.

Но адекватных главных героев мало! Я вот сейчас сижу и понимаю, что большая часть книги - это просто сплошная вода, повторение одних и тех же действий. Даже то, что по идее должно было интриговать, у автора получилось написать ужасно нудно. Это одна из тех книг, в которых задумка интересная, а вот исполнение как-то совсем не очень. Мне было невероятно, просто невыносимо скучно. Я дочитала книгу на чистом упрямстве. В придачу ко всему, мне вообще не понравилась манера повествования, это, конечно, было оригинально, но совершенно не мое.

3 декабря 2022

SantelliBungeys

Варфоломей был блондином, голубоглазым. И делал педикюр у проверенного опытного мастера. Он был мускулист, широкоплеч, красив и несчастен. Он был чёртом и постоянно проживал на адской родине, где был культ всех оттенков черного. Ещё он, отслужив в чертовом легионе, занимался урегулированием всяких конфликтов с общественностью, на государственном уровне. Что-то полудипломатическое и полуспецназовское...
Ева была смугла и кареглаза, волосы ее не терпели окрашивания и блистали светло-пепельным оттенком. Неудачи на личном фронте уже заставляли девушку задумываться о втором котике и жмуриться от настойчивых прямолинейностей матери о данных богом лужайках. Еву окружали "токсичные" люди и она была готова к встрече с Варфоломеем.

Хотелось бы написать что Небеса вмешались в судьбы этих двоих, опаленных неудачами... Но нет, вмешалась Преисподня. Окольными путями - для начала порталом, потом с помощью плоских картонок из «ИКЕА», авиаперелетом от общего подъезда до Венеции...эти двое встретились и воссоединились без промедления.
Их нежные исстрадавшиеся души нашли друг друга на просторах мирах, гораздо более изощрённого в дьявольских происках чем сам Падший.
Хрупкое равновесее было нарушено инициацией новой ведьмы, а рынок оружия, наркотиков и прочего по мелочи содрогнулся от предвкушения передела.
Тайные общества активизировали "соколов", "орлов" и "кондора". Григорий ценой неимоверных усилий обезвредил царский гривенник времён ПетраI.
События нарастали тайфунообразно.

Читать, переодически, становилось невыносимо. Под ухом подвывал телефон: «Господин назначил меня любимой женой», а зелёный халапеньо, случайно попавший в очередной кулинарный шедевр, требовал немедленной дегустации. Лишенный копыт Варфоломей, вооружившись рецептом маменьки, варил борщ и внушал боевикам необходимость срочной женитьбы на жительницах славного города Саратова. Прогрессивность черта была с детства закалена чтением журналов «Вокруг Ада» и «Наука и смерть», но даже она не могла сделать лёгким его труд переводчика любовных романов.
Совместно,эти двое, наносили миру непоправимый вред - подтачивали мужскую уверенность и внушали несбыточные мечтания женской половине человечества.

Отдельные второстепенные образы смягчали разрушительный эффект жанра. Главный редактор издательства, режиссер Арсений и бесы, распевающие патриотические песни о ветре, определенной байкальской направленности, периодически выводили из состояния нирваны.
Особый, правда мимолётный восторг, вызвал один из кандидатов на роль возлюбленного Евы. Когда он выдал очередную тираду:

Я считаю, что женщина должна быть мягкой, интересной. Ее должно хотеться прижать к себе и накормить завтраком, вдыхать запах рассвета с ее волос…

я поняла! Автор совсем недавно пересеклась с творчеством Эльчина Сафарли . Ева была уверена в своих каких-то выводах...ну например что предыдущий любитель джаза на виниле просто не самый худший вариант мужчины... Но я то точно знаю откуда навеяно образом лже-поляка.
Гораздо большее впечатление произвел способ борьбы с кротами, почерпнутый из интернета, поддержанный «Алиэкспресс» и усовершенствованный силой мужской мысли отечественного разлива.

Неоднозначный автор, с не менее противоречивым произведением. И вообще, пути логики неисповедимы. Лучше испечь ещё пирогов, по рекомендации автора.

16 июля 2021

Александра Ревенок

Мне очень понравилось!))) Варфаламей и Ева - чудесная пара, но все-тика самым ярким персонажем мне виделся Амадей)) особенно его эта "страсть к головным уборам" 👍👍👍😂😂😂
20 мая 2019

9_...@mail.ru

Приятный легкий юмор! Отличный чтец. Советую!!!
20 февраля 2023

Ирина Максимова