Рецензии и отзывы на Vremena goda

Слушать
    Iroh

"Лихо закручено. Захватывает мгновенно. Неожиданный финал. Читается залпом".
    Диана Арбенина.

Действительно лихо закручено, это сохранилось и в третьем романе Анны Борисовой. Но есть кое-что, что всё-таки немного изменилось. Борисова как будто "повзрослела", сделала шаг назад к реализму. Если раньше, в первых двух романах "Там" и "Креативщик" без стеснения присутствовали элементы фантастики, то во "Временах" чувствуется только грань с фантастическим. Но это нововведение ни разу не минус, это новый ветерок, дующий не откуда-нибудь, а прямо из прошлого.
    Название "Vremena goda", естественно, имеет несколько смыслов. Во-первых, транслитерированный вариант - это название мезон-де-ретрета (дома престарелых класса люкс, по-русски говоря) в Нормандии, где находится наша героиня физически. Во-вторых, книга действительно разбита на блоки "Весной", "Летом", "Осенью" и "Зимой" - там, размышлениях и воспоминаниях находится вся остальная часть главной героини. Последовательность блоков показалась мне тоже неслучайной, ведь весна чисто фигурально характеризует начало жизни, а зима - конец.
    Начало показалось мне несколько занятнуто и многие моменты не понятны, но это того стоило, ведь без этого введения книга потеряла бы смысл. Как всегда, несколько сюжетных линий, много параллелей (прямо как у Мураками) и невероятно интересно.
    Главная героиня - Александрина Казначеева, ей без малого 105, и она лежит в псевдокоме в мезоне "Vremenagoda" (трудновыговариваемое название для французов), который сама же и создала. Большая часть романа происходит в книгах её памяти, и история любви, которую она нам рассказывает, поистине захватывающая.
    Вторая линия сюжета - Вера Коробейщикова, врач-гериатр, которая приехала в мезон на годовую практику. Никто, даже сама Вера, не подозревает о том, что Мадам (так называли нашу гг) в сознании с самого начала своей "комы", поэтому палата Мадам используется и для серьёзных разговоров и даже для интимного уединения. С Верой в жизни тоже происходят интересные вещи, и Мадам своим обострившимся слухом и обонянием понимает, что они с Верой очень даже похожи.
    Третья и т.д. линии - жизнь мезона, точнее отдельных её резидентов.
    Всё это переплетается в немыслимые узлы, яркие повествования захватывают дух, у романа даже есть свой ритм.
    С самого первого романа Анны Борисовой я влюбилась в её стиль, живость её фантазии, и "Времена года" - огромное пополнение в сокровищнице.

Coffee_limon

"Но кто же может льстить себя надеждой, что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными. Так говорят женщины и так говорят писатели".
    Оноре де Бальзак

А-а-а, ну тогда все правильно. Тогда все понятно. Понятно, почему непонятно.
    "VREMENA GODA" - одна из трех книг, так называемого проекта Бориса Акунина под именем Анны Борисовой и, судя по оценкам, лучшая. В центре романа две героини. Одна никак не умрет. Вторая может умереть в любой момент. Одна - 105-летняя старушка в коме и воспоминаниях, вторая - молодая доктор-стажер с миной замедленного действия в голове. Обе - еще те штучки! Сильные, независимые, яркие... глупые... Ну, мне так показалось. Отсюда и непонимание автора, книги, проекта в целом.
    Книга написана хорошо, добротно. Красивый, образный язык. Миллион метафор. Цитаты - просто рай для любителей собирать философские мысли. Много размышлений о жизни, об отношениях, о любви, о женщинах. Но действия, задуманные как приключения, почему-то не цепляют. Сюжет не держит внимания, все время соскальзывает куда-то в пропасть, одна линия мешает другой, а уж вплетения сексуальных подвигов подопечных дома престарелых и вообще вызывают отторжение.
    Далее, сами герои, а их в романе великое множество. Да каждый так искусно вылеплен, со своим характером, со своими причудами... Я долго думала, почему при всем этом великолепии мне ни один из них не понравился? Ни один! Все, все до одного вызывали неприязнь или, как минимум, равнодушие. А потом поняла. Женские роли, словно выписаны мужчиной по мотивам именно мужских мифов о женской сущности. А мужчины - наоборот, выписаны женщиной, но в том же духе. Они ненастоящие какие-то! Какие-то преувеличенные, словно мультяшные. Утрированные что ли... Как так получилось?

"Главная мужская сказка – про спящую царевну, которую нужно разбудить, чтобы она полюбила. Главная женская сказка – про мальчика Кая с заледеневшим сердцем".

Вот к примеру, меня, как женщину, подкупила цитата: "Всякое дело, которое мужчины затевают без женщин (война, грабеж, тюрьма, сухая наука) так или иначе ведет на территорию Смерти". Неплохо сказано, да? Покажите мне хоть одного мужчину, который всерьез так думает. А впрочем, на территорию Смерти нас всех ведет сама жизнь. Причем в любом случае - с женщинами или без, рано или поздно... И в книге все заканчивается смертью. Или не заканчивается. Тут уж как кому захочется. Даже не знаю, возможно вот такой открытый финал, это лучшее, что было в романе.
    Ставлю обезличенные три звездочки. Не жалею, что прочла, но если бы мне предложили перечитать роман еще раз, почла бы за пытку.

P.S. Прошу прощения, что не смогу ответить на возможные комментарии. Уезжаю. Буду после 3 февраля. Всем удачи и хороших книг!

Kse

Очень понравилась книга. Так понравилась, что сразу даже не могла написать отзыв, не могла найти подходящих слов.
    Такая великолепная задумка. Такой оптимизм и жизнелюбие. Вся книга как будто пропитано атмосферой жажды реальной жизни - жизни "здесь и сейчас". Она будто посылает читателю импульсы - живи сейчас, не траться на бесплотные думы, размышления, нервы, стрессы. В жизни столько всего замечательного. И пока у тебя есть возможность - бери от нее столько, сколько можешь взять.

yuliapa

Ну и пусть не бестселлер, ну и пусть не шедевр! Просто хороший, очень качественно написанный роман со всем, что нужно, чтобы поместиться в его пространство, переживать за героев, обдумывать интересные мысли. И меня нельзя заподозрить в пристрастности: да, я очень люблю Акунина, но две вещи Акунина-Борисовой мне не понравились ("Там" и "Креативщик"). Слишком схематично показалось и сухо: идея и немножко иллюстраций к этой идее.

А "Времена года" - настоящий акунинский роман, как я к ним привыкла. И тема великолепная, не очень-то и разработанная, несмотря на актуальность: старость! Как жить, если стареешь, стареешь неизбежно, и знаешь это. Как стареть, как молодеть, как сохранить себя. Тут еще и смерть где-то рядом ходит, тоже пища для размышлений. В общем, здорово, мне очень понравилось. Читала от души, и надеялась, что нескоро дочитаю :)

LoraG

Последний (по словам самого Акунина) его роман под ником Анна Борисова. Конец проекта? Видимо, ожидания не оправдались, и г-н Акунин даже немного обижен.

Публике книги Борисовой не особенно приглянулись – все три суммарно не продали и двухсот тысяч экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом). Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка.

Мне А.Борисова понравилась больше всего, пожалуй, в последней книге «Vremena goda». Меньше «понтов», больше жизни. По признанию самого Б.А., там несколько тем, которые его действительно волнуют.
    Во-первых – тема достойной старости. Смотришь на то, что происходит с людьми в старости как в физиологическом, так и в социальном смысле – беспросветная тоска наваливается. Герои г-на Акунина (т.е. г-жи Борисовой) пытаются создать в России сеть домов престарелых в европейском понимании. Причем организуется все как бизнес-проект с инвестициями, продуманным планом и в расчете на хорошую прибыль. И не для избранных, а для всех (ну любит Акунин пофантазировать).
    "Vremena goda" – это как раз французский пансион, по образу и подобию которого будут строиться домветы в России. На стажировку туда прибывает Вера – молодой врач-геронтолог из России. Публика во французской богадельне собралась весьма колоритная. Русские старички и старушки, которым богатые дети или нажитый трудами праведными или неправедными капитал позволяет жить со всеми удобствами, не причиняя никаких неудобств родственникам. Персонал весь русскоговорящий, медицина и сервис на высочайшем уровне. Почему же не жить в таких условиях вдовам партработников, бывшим КГБшникам или родителям современных олигархов в полном маразме.
    Организовала этот филиал рая женщина судьбы необыкновенной, ровестница 20 века, пятнадцать лет уже находящаяся в коме. Лежит она в отдельной палате, все ее овощем считают, а она вполне в разуме. Да вот беда, общаться с ней может только один человек, да и тот аутист. Так что никто и не догадывается, что Мадам все слышит и осязает. И жизнь свою вспоминает. Это, пожалуй, самые интересные моменты в книге. Многое ей довелось пережить и многому научиться – и у китайского старца, и у европейских светил. Современная медицина практически любой орган может вылечить или, на худой конец, пересадить. Кроме мозга. Болезнь Альцгеймера и ей подобное неизлечимы. Единственный способ приостановить процессы слабоумия – профилактика: средиземноморская диета, изучение китайского языка, подвижный образ жизни. Банально, но действенно. Не зря Мадам протянула столько лет в псевдокоме. Пока не дождалась такую же необыкновенную девушку.

Понравилась, есть над чем подумать)!