Там...

italianka

... и, наконец, "Премия за Самый Нудный Роман, прочитанный мною в 2011 году" присуждается...

...

ДА!!! Эта Премия присуждается роману Анны Борисовой "Там (Отдельные проекты)"

Мои поздравления!

LadaVa

М-да..... Анна Борисова, кто забыл, еще один псевдоним Акунина.
    ... А у меня ведь чуть ли не собрание сочинений господина Психического японца (ой, пардон, Этнического грузина) на полке... Жуткое желание пойти выкинуть.

Татьяна Толстая рассказывала нам с придыханием какая у Акунина эрудиция и какая тщательность в отработке деталей. Угу. Да. Что он нам и продемонстрировал. Оттарабанил будьте-нате, без запинки.
    И как ОНО (смерть т.е.) у мусульман, и как у католиков, и как у буддистов, и как у православных, и как у собачек, и как у молодежи постсоветского пространства.
    И вот что любопытно:
    - про буддистов залез в дебри, утомил навзничь, сам хоть удовольствие получил - и то ладно.
    - рассказ про католиков напомнил эдакую быстренькую экскурсию по церкви с цитатами из учебников католической воскресной школы,
    - над проваславными постебался от души. Кстати, это единственная религия над которой он иронизировал в книге.
    - зато про мусульман рассказывал чуть ли не на полусогнутых... с почтением таким почтением. С уважением таким уважением. Бойся-бойся, Акунин...
    Фу. Противно.

А про собачек и молодежь даже и рассказывать скучно.

russischergeist

Вот и положено начало со знакомством с Анной Борисовой! Резюме будет таким: неожиданно и необычно!

Неожиданно выбрана тема романа, которую компактно можно выразить следующими словами: "А если в чем-то отличие между жизнью здесь и жизнью там, после момента смерти". Вообще-то мне такая тема не близка, наверное 40 лет - еще не тот возраст, чтобы задумываться о таких вопросах. Правда, я знаком с такими людьми, которые думают об этом постоянно, начиная с детского возраста. Означает ли это, что я легкомысленный или несерьезен?

А.Б. предлагает здесь свое, особое видение, которое удивит многих-многих читателей. Здесь есть два рекурсивных момента - представление жизни (то бишь "смерти" - жизни после смерти) в принципе. И конкретика в отличиях этой самой "смерти" в различных религиях, состояниях, а также "специфика" детей и животных. Роман фактически разделен на три части: первая - подготовительная (знакомство со всеми героями и краткие очерки об их жизни до этого момента времени; в итоге все собрались в одном помещении); вторая - исполнительная (описание события, являющееся результатом попадания всех героев в новое состояние; их путь в новый мир); третья - первые шаги в загробном мире у каждого героя и намеки на их будущность.

Короче, получается занятно. Можно долго спорить о таких представлениях А.Б., реально - нереально, божественно - безбожно, эстетично - неэстетично, весело - грустно... таких пар антонимов можно называть бесконечно много. Короче, каждый найдет свои недостатки в повествовании, потому я и верю, что многие будут "воротить нос" от методы описаний А.Б., но в итоге получилось достаточно симпатично. Оценка была бы большей, если бы не неумелые (и это понятно, это же не А.Б., а Б.А., т.е. Г.Ч.) вкрапления автора "женских", "сопливых", "пошловатых" и даже "сексуально-обильных" составляющих, которые испортили общее серьезное впечатление и превратили роман в приятное ни к чему не обязывающее чтиво, мол, пиши-пиши, все равно мы не верим.

Вот я и не знаю, похоже, А.Б. все это и придумал(а) так специально. Как будто, сказка (для взрослых) - ложь, да в ней намек. А Вы как познакомились с такой А.Б.?

elenaki

Решила прочитать из чистого любопытства - во-первых, интересно, что мог написать Акунин под женским псевдонимом, а во-вторых, сама тема - куда попадает человек после смерти показалась интересной. Не знаю, может, сыграло свою роль то, что я знала, что пишет мужчина, но стиль показался совсем не женским, местами грубовато, и с ненормативной лексикой. А вообще читать было интересно. Заглянула в католический ад, выяснила, куда деваются буддисты, полюбовалась мусульманским и православным раем ( даже огорчилась, что мне ни в один не попасть по разным причинам), познакомилась с ангелами и чертями. Особенно порадовала судьба агностиков - у них, согласно Акунину, есть шанс обрести нечто более приятное, чем геенна огненная.

Вообще некоторые мысли автора меня слегка удивили - получается, что быть отъявленным негодяем лучше, чем человеком не таким противным, но с грешками. Потому что первые довольно просто и быстро становятся чертями. Всех мучений-то - отросшие рога да хвост, а пакостить им не привыкать, а вот вторым придется сильно помучиться...

И православный рай тоже штука непростая. Мне даже интересно стало - там вообще кто-нибудь есть, кроме тех, кого церковь канонизировала?
    В итоге оказалось, что лучше всего быть буддистом - как никак получаешь шанс родиться второй раз и не обязательно баобабом, или агностиком - легко и просто превращаешься в планету или звезду.

Наверное, с религиозной точки зрения вещь спорная, но в самом деле занятная.

Triu

Там - где лампочек меркнет свет? ^__^
    Уж простите не удержалась;)
    "Там". Меня задело название. Захотелось узнать, что подразумевает автор под словом "там".
    Анотацию читать не стала. Сразу перешла к содержанию.
    Книга порадовала. Никакой узколобости, что очень большая редкость. Автор не навязывает, а лишь предлагает, что нас ждет "там".
    Много персонажей, абсолютно разных. Что очень приятно обрадовало.
    Автор умело раскрывает характеры и судьбы персонажей. Красочно описывает то ,что нас может ждать "там" )
    Читается легко. И после прочтения остается приятное послевкусие. Приятно осознавать, что наши отечественные писатели, умеют писать интересно.
    Оригинальной книгу трудно назвать. Ведь в сюжет заложены всеми известные версии о том, что нас ждет после смерти. Но то, как оформлены эти версии заслуживает прочтения.
    А теперь внимание! Если вы уже читали книгу и решили просто прочитать рецензию, то прошу читайте дальше.
    А вот, если вы еще не читали книгу, то не читайте дальше! ( Ааа, кого я обманываю. Все равно ведь прочтете)
    Мораль!
    Наверняка вы ее уже и сами смогли вынести.
    Каждому воздается по своей вере! Припоминаете? Нет? Тогда я вам напомню. Булгаков " Мастер и Маргарита". Вспомнили? Я и не сомневалась)

Страшно!!!
    Специфическая книга. Необычный стиль повествования, но этим она и затягивает.
    Потратила свое время