Женщины да Винчи

4.2
    nad1204

Ох, как же банально!
    Берсенева не отличается многообразием вообще. Все её романы написаны по шаблону: судьбы женщин разных поколений, горькая любовь, жизненные испытания.
    Но вот мне как-то всегда нравились её истории. Незатейливо, но как-то душевно. По крайней мере, это не американские пустышки — тут есть какя-то наполненность и история страны.
    В этой книге этого очень мало. Современная часть — просто убогая. Военная — оборванная и плохо прописанная.
    Оценку сильно снижать не стала. Думаю, что будет продолжение.

Germiona_G

Это типичный женский сентиментальный роман. Который призван скоротать время, особенно вечерком и в дороге. Есть центральные и второстепенные персонажи, несколько линий повествование, объединенные героями. Есть определенные тайны/загадки, какие-то непредвиденные и сложные ситуации. Ну, и, конечно, любовь. Взаимоотношения. У кого-то несчастная, у кого-то взаимная и счастливая. В разной форме и вариациях.
    Написано очень даже приятным и не бедным языком. Герои не сильно идеализированные, но все же чуть-чуть...улучшенные что ли. Для таких романов - это плюс.
    Читалась книга очень легко. Буквально за вечер. Образы получаются яркими, очень представляемыми.И сама история хоть и типична для такой литературы, но подано приятно. Пожалуй не хватило развития персонажей дополнительных линий (возможно потому, что есть продолжение). Ну и сюжет несильно заморочен.
    В принципе - неплохой отдых после трудов праведных, где сюжет вторичен, а вот стиль повествования вполне хорош. Ну и благодаря языку - очень неплохо перед внутреннем взором предстают как сами герои, так и окружающее их время, мир. Оценка в общем чуть больше нейтральной, 3,5 из 5. Неглупо. Приятно. Образно. Хорошо написано. Но и ничего особенного.

Naelin

Женский современный роман - та область, в которой я совершенно несведуща. "Женщина да Винчи", случайно попавший мне в руки, стал моим первым знакомством с Анной Берсенёвой. Что же, знакомство состоялось довольно приятное.

Главная героиня, Белка, живёт легко и непринужденно. Если удача сопутствует ей, она путешествует по работе. Если нет - скучает в офисе турфирмы. Иногда она встречается с разными мужчинами, быстро переводя отношения в горизонтальную плоскость, ведь Белка хорошо знает природу мужчин и чувствует их тайные желания. Замуж она не хочет, мужей из семей уводить не собирается, поэтому такие принципы, как "с женатыми - ни-ни" её не сильно волнуют. Вот она и становится любовницей мужа своей начальницы. А та оказывается не так проста и быстро нанимает молодчиков, чтобы те проучили и выгнали Белку из города. Белке, после того, как ей разукрасили лицо, остаётся только бежать. Параллельно первой линии идёт повествование о молоденькой девушке Зине, которая во время война познакомилась с дедом Белки. Работая медсестрой под его началом, девушка влюбилась в талантливого доктора. Историю её любви Белке расскажет сын Зины - Костя. В общем, две истории перекликаются, чтобы привести читателей к закономерному финалу.

Берсенёва, в основном, уделила внимание двум типажам героинь - скромной, спокойной, работящей провинциалке Зине, и взбалмошной, раскованной москвичке Белке. Но ни тот, ни другой образ меня не задел. Что касается сюжета, мне не очень близки истории женских страданий от неразделенной любви или откровения о том, чем может закончиться брак, когда девушка выходит замуж за нелюбимого, который просто оказался рядом: незачем искать героев в мятежных душах, особенно без любви. Вот именно такая сюжетная линия Зины воплотила в себя истории многих женщин, которые не находят во мне отклика. С другой стороны и Белка у меня не вызвала большой симпатии - молодая женщина-психолог, которая терпеть не может рефлексию. Все эти самовыражения в виде прически-ёжика, уверенности в знании загадочной природы мужчин, ощущения своей особенности ("Я не такой как все") говорят, по-моему, о инфантильности главной героини и её неспособности к сопереживанию. Неудивительно, что у неё никого кроме матери и нет. Анне Берсенёвой очень хорошо удалось вывести такой вот характер. Конечно, Белке придётся повзрослеть - после того, как она найдёт свою любовь: в этом и есть история романа.

В "Женщинах да Винчи" меня очень удивил язык автора. Не ожидала я от дамского романа такого качественного исполнения - читать книгу легко и весьма приятно. С любопытством я прочитала, чем занимается автор, и выяснила, что она является доцентом Литературного института имени А.М. Горького. Вот всё и встало на свои места.

"Женщины да Винчи" - приятный роман, который поможет скоротать пару вечеров после тяжкого трудового дня. Здесь легко можно насладиться если не сюжетом, то стилем изложения. А сюжет понравится любителям трагичных семейных историй, которые если ни у одного, так у другого поколения должны закончиться счастливым концом.

Etoile_radieuse

Я никогда раньше не читала книги Анны Берсеневой, хотя слышала ее имя часто - и вот, наконец, собралась… И совсем не пожалела. Симпатичная и живая главная героиня Белка - с огромным количеством недостатков, но кажется именно этим она так мила. Хороший лирический сюжет, переплетение судеб молодых героев и их предков… События военного и послевоенного времени хорошо вписываются в эпизоды современности, которые иногда наскучивают, и смотреть на развитие разных женских характеров очень интересно. Читается книга очень легко, написана выразительна - я не уверена, что поставлю ее на свою полку, но о потраченном времени не жалею ничуть.