Яблоки из чужого рая

VeraIurieva

Так случается, что книга цепляет. И нельзя точно сказать - чем именно, но вот читаешь и не можешь оторваться - настолько история близка, интересна и хороша написана, что хочется погрузиться в неё полностью и прожить с героями их судьбу. Простую человеческую жизнь, которая вполне реалистична, которая живая настолько, что невольно вспоминаются какие-то знакомые, услышанные ранее истории, ассоциативные вариации на заданную тему.

Анна Берсенева написала очень проникновенный роман, в который успешно включила не просто одну женскую жизнь - а сразу несколько судеб: совершенно разных, но имеющих что-то общее в своей основе, вдохновляющих и наталкивающих на размышления, иногда поучительных, местами - просто фантастических в своих совпадениях, но настолько понятных и близких по настроению, что захватывает дух.

Какие же всё-таки разные бывают жизненные пути у людей, насколько причудливо они могут пересекаться, как чужая судьба может быть интересна и близка, поступки оправданы, а принятые решения - импульсивны только на первый взгляд, а на самом деле таят в себе мудрость и рассудительность в своих лучших проявлениях.

А любовь? Она ведь настолько разной может быть, такой многогранной и непредсказуемой - что диву даёшься. Влюбившись однажды мы до конца жизни храним в своём сердце то тепло к человеку, которого, возможно, не увидим никогда более, но будем помнить - хорошее. Всегда в сухом остатке получается всё хорошее, концентрированные воспоминания о былом счастье, которые практически ничем не испортишь. Даже если было тяжело, даже если расставание было некрасивым. Проходит время - и в памяти всплывают именно те моменты, которые наполнены счастьем и нежностью. И это правильно, так и должно быть - чтоб человек оставался человеком.

Nadiika-hope

Цельного мира уже нет - невольно приходится жить в каком-нибудь из его осколков. (Анна Берсенева)

Игры на ЛЛ - это вам не просто так, это сильно! Ну чего можно ожидать от книги, в описании которой есть слова "раннего брака", "сорокалетний юбилей", "безумной любви" и т. д., а теги сведены к исчерпывающему "женский роман - душевно про любовь"? Далеко не всех и не всегда тянет такое читать. Но вот находится некоторый кактус, на который я падаю с дуба, вдохновивший меня на выбор такой широкой темы для советов как "яблоки". И вот незадача - мало кто советует. Жду последний совет из 9 и обещаю себе - соглашусь на что угодно... Та-да-ммм!

Ни за что не стала бы читать, найди я эту книгу просто так. Но обещания (а уж тем более самой себе) нужно выполнять. И вот мы видим: дорогие виллы, женщина несчастна в браке... "Ну-ну" говорю я себе, уже предполагая читать наискось через 2 листа...

Два часа ночи, завтра на работу, последняя страничка электронной книги и - ого - очень приятное впечатление! Книга совсем не банальна! Ровными, как в аптеке, дозами отмеряны в нее любовь, отчужденность, творчество, сюжет и практически мистические параллели. Получаем ли мы панацею от всех бед? Едва ли. Но в наших руках очень хорошее, проверенное лекарство от городской серости и уныния. А что может быть лучше, маленьких человеческих радостей, как в военном городке посреди леса, так и в современной Москве? Ведь именно из них (а вовсе не из великих идей счастья и справедливости) и состоит жизнь!

Witwasp

Книга очень легкая, простая... Её читаешь и как будто плывешь с ней по течению реки. Все очень медленно, но в то же время интересно. Просто цепляет и все...
    История одного рода, но в разных поколениях и в разное время, но в чем-то очень похоже сложились их судьбы. Даже Константин и Сергей по характеру практически не различимы. Книга из разряда тех, что можно без проблем отложить на несколько дней, а потом вернуться к ней снова.

cheminmoi

скучновато