«Все страсти мегаполиса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Берсеневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все страсти мегаполиса»

Grahtatan

Типично женский роман, сродни мылу, в котором, в первом своём приезде в Москву, снимается Соня Гамаюнова. Ей необыкновенно везёт на людей, все случайности, предписанные автором так же всегда в её пользу. По большому счёту главная героиня очень умная и практичная женщина, делающая правильные выводы и безошибочный выбор из любой ситуации.

Большой плюс — в романе нет ни розовых соплей, ни мимимишности. Книга передаёт эмоциональный настрой героев и мне понравилось, как основательно и, каким хорошим языком пишет Анна Берсенёва. Много запоминающихся выражений, сравнений. Автор умеет парой строк дать исчерпывающую характеристику или описать внутреннее состояние персонажа, как здесь: Соня: «— Меня обидеть нельзя. Я посторонних к сердцу не беру. А близких у меня в Москве нету», и сразу ясно, насколько она холодна и рассудительна, вплоть до безразличия, а порой автор сваливается в такую банальщину: «…если цель важна, то причины, мешающие ее осуществлению, вполне можно проигнорировать. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – причины».

Возникают лёгкие сомнения в череде случайностей, происходящих с Соней, но какая же книга без этого, тем более женский роман. К тому же, случайностей и в реальной жизни много происходит, могла бы и из своей жизни несколько событий рассказать.

Соня нашла себя, правильно определила своё место в жизни и не упустила ни одного шанса в поисках предназначения. Автор позволяет нам проследить все её метания и неудачные попытки, однако в силу природной сдержанности и наблюдательности, Соня готова учиться у всех, кто обладает хоть-какими знаниями, даже у завистников и злопыхателей. Она много думает и у нас есть возможность прочувствовать и проследить все её размышления. Мне кажется, что это неплохо, так как даёт импульс читателю продумать и прочувствовать принятое решение или сделанный выбор, и пропустив событие через себя, приобрести капельку чужого опыта в свою копилку.

26 апреля 2018

vuker_vuker

Героиня удалась. Она нигде не кажется нереальной супервумен, и нигде - наивной чистюлькой. Соня Гамаюнова в веренице безликих героинь различима и узнаваема своей молчаливо-холодноватой наблюдательностью, умением учиться даже у недоброжелателей, готовностью думать и понимать. Читать про нее хочется.
Литературному произведению "среднего звена" легко прощается многое. И небывалая бескорыстная доброжелательность окружающих персонажей, (возможно автор берет на себя миссию воспитателя аудитории, неся добро в массы?), желание пнуть (в который раз) российский автопром со снобизмом и эгоизмом узколобого потребителя; героиня которая ни разу не погуглила где учат в столице на артистов что невозможно для такой здравомыслящей современной девушки и прочее.
Но все же история раскрытия мира для человека, который не торопит события и не разменивает поспешно свою юность на сомнительные радости, мне пришлась по душе.

18 февраля 2017

Riha

В книжном магазине, обложки романов Анны Берсеневой каждый раз привлекали к себе мое внимание. Именно из-за оформления, я накупила романов совершенно незнакомого мне автора и отложила в сторону изредка на них любуясь.
Как оказалось, содержимое, пришлось по душе гораздо меньше оформления.
Соня Гамаюнова приехала покорять Москву, а в итоге попала в такую бесконечную рутину, что перестала понимать, чего хочет, что ей надо и зачем вообще она сюда приехала. Она плывет по течению, монотонно совершает какие-то действие, которые совершенно не приносят ей радости и не представляет, что ей делать дальше. При этом ее сложно назвать глупой и безинициативной. Как раз наоборот, она обладает упертым характером, необычной внешностью и неплохим умом.
К ее счастью, на жизненном пути девушке встречаются нужные люди, которые своими словами, поступками, историями наталкивают Софью на нужный путь, и она понимает, что это не Москва не гостеприимная, а просто Соня не хотела видеть другие стороны столицы.

9 сентября 2016

IrsenCaliente

Эта книга попала ко мне случайно и неожиданно быстро была мною прочитана.
Героиня Соня Гамаюнова едет из Ялты в Москву чтобы стать актрисой, а в итоге встречает любовь. Если кратко, то именно так, если более подробно, то в своем путешествии к истинной любви, Соня встречает на своем пути множество разных людей, каждый из которых преподает ей свой урок, наделяет мудростью и опытом. Хотя как такая сообразительная девушка прожив 25 лет не научилась хоть какому то пониманию мира вокруг?
Сама такая, вот Соня и вызвала во мне отклик, иначе я начну искать несостыковки. Но придираться не буду. Роман понравился, легкий, приятный.

4 июня 2018

ego...@ya.ru