Рецензии и отзывы на Созвездие Стрельца

231 уже добавил
    nad1204

Честно говоря, достала уже Берсенева своими политическими взглядами и рассуждениями на то, что нужно России и как думает российский народ.
    На самом деле, каждый имеет право на своё мнение, но вот надо ли вливать его в каждый любовный роман? Тем более, сюжетом это совсем не предусматривается?!
    Глупость какая-то!

И ещё: искусственность разговоров уже просто зашкаливает!
    Примеры:
    1. Беседа мамы с дочкой 13 лет. Дочка страдает от отсутствия внимания к ней мальчиков. Мама ей объясняет, что молодые люди очень хорошо чувствуют недоступность, особенность и то, что такая девушка не для них.
    Ха! Вот так да, в 13-14 да не для них???
    2. Штампы-штампы! Толик — бывший военный, алкоголик и неврастеник. Но, тем не менее, выражающийся изысканным языком классических поэтов. Зачем?
    3. Отношения. Даже муж с женой после 30 лет совместной жизни изъясняются какими-то "мадригалами", хотя жизнь-то их проста и похожа на все пары, прошедшие этот же жизненный путь.

И тем не менее, романы Берсеневой меня как-то завораживают. И вот эта самая искусственность играет не последнюю роль. Как-то красиво всё. Неестественно и красиво.
    Наши современники, совершающие ошибки, выглядящие как придурки, тем не менее, становятся более значимыми и достойными после разговоров об искусстве, литературе, высокой поэзии.
    Этакие эксклюзивные люди! И квартиры-дачи у них необычные, и судьбы незаурядные, и сами они супер-пупер, а значит и жизнь у них будет не такая, как у всех!

Мне очень понравилась эта книга. Я с удовольствием медленно и не торопясь прочла ее, растягивая удовольствие, задумываясь над многими размышлениями, как например, ....."Потому что надо мне надо как-то иначе относиться к жизни- сказала она -Что то изменить в себе, и все измениться вокруг".... .... "Мучаешься, причину ищешь, разбираешь свои действия, как шахматную партию, и ничего не правильного вроде не находишь. А оказывается все ты делал верно. Просто удачи не было. Ничего будет"... Люблю ее переплетающиеся сюжеты, судьбы разных поколений и времен. Мне нравится неповторимый язык автора "бело-золотые березы аллей", вплетение истории классика-"Толстой испытал Арзамасский ужас". Я рекомендую.
    Слабо, не интересно. С прошлыми книгами не идёт ни в какое сравнение. Такое чувство, что писал кто-то другой. Плюс опять эта либерастия, как и в прошлой книге. Вычеркиваю автора из фаворитов. Становится только хуже.