Неравный брак

nad1204

Люблю я ранние книжные сериалы Берсеневой. Вот "Капитанские дети" — один из них.
    "Неравный брак" — третья книга серии и посвящена она старшей дочери Гринёвых — Еве.
    Ева всегда была "не от мира сего". Слишком романтичная, слишком трепетная, слишком чувствительная. Не в то время она родилась и не в той стране. Неудивительно, что она никак не может найти и понять себя, да и с личной жизнью полный швах!
    Хотя вроде бы всё налаживается: умный и обеспеченный муж, безбедное проживание в Вене, полная гармония с окружающими её людьми и вдруг — опять крах всего. И на этот раз даже винить некого — сама, всё сама под откос пустила. И счастлива. Хотя всё очень непросто: любовь уж очень "неправильная" у этой "правильной" молодой женщины.

Dorija

Отзыв на три книги серии "Капитанские дети": "Последняя Ева", "Возраст третьей любви" и вот эту "Неравный брак".

У вас так бывало? Просыпаешься однажды утром и вдруг понимаешь, что должна прочесть книгу, о которой накануне вечером даже не думала, и вообще не вспоминала о ней с тех самых пор, как когда-то, давным-давно, занесла её себе в "хотелки". То есть не просто хочешь прочесть в ближайшем будущем, а прямо сейчас, сею секунду, так, что даже бросаешь недочитанной другую книгу, хотя она тебе, в общем-то, нравится. Насколько я могу припомнить, у меня такое впервые. Случалось, что одна книга перебивала другую, это могло быть по разным причинам, но обычно это была внезапно открытая книга или долгожданная, но до сих пор недоступная и, несомненно, представляющаяся более интересной и захватывающей. А вот так вдруг, ни с того ни с сего…

Вообще-то всё началось с кино. Ну, кино, как кино, вернее мини-сериал. Ничего особенного, таких множество. Не знаю, почему он привлёк моё внимание. Хотя, пожалуй, всё-таки знаю. Образом молодой женщины, показавшимся мне таким близким и понятным. Тонко чувствующая, созерцательная, она словно не от мира сего, со всей её любовью к русской литературе и поэзии, со всем её богатым внутренним миром она совершенно неприспособленна к жизни и никому не нужна, и в первую очередь себе самой. Не мог этот образ не тронуть мою душу, не могла я равнодушно пройти мимо и не узнать, как она найдёт себя и своё место в жизни.
    Потом обнаружила и ещё какие-то достоинства, что-то, что выделило для меня этот сериал из массы ему подобных, так что он понравился мне уж весь целиком. Но первопричиной всё же была Ева.

Второй мой любимый после Евы женский образ и в книге и в фильме, это Женя. На первый взгляд она полная Евина противоположность - красивая, уверенная в себе, рассудительная, но какой чуткой и нежной может быть. Возможно, я уловила в ней какое-то отдалённое сходство со своей сестрой, да наверно мне и самой хотелось бы быть на неё похожей. И актрису на роль Жени для фильма подобрали удачно (мне вообще нравится Елена Корикова).

А вот первая Юрина жена Сона в фильме показалась одним из самых малосимпатичных персонажей, даже жалеть её не получалось. Хотя в книге наоборот, я очень прониклась к этой прекрасной восточной женщине с трагической судьбой и искренне ей сочувствовала. Вообще, не смотря на некоторые расхождения в сюжете, создателям сериала удалось передать и дух романа, его настроение, и характеры большинства героев.
    Самым провальным, на мой взгляд, получился отец семейства Валентин Юрьевич. Этот умный, скромный, сдержанный, преданный и горячо любящий в книге персонаж, в фильме превратился в какого-то неуравновешенного, ревнивого, истеричного типа, который отнюдь не вызывал у меня большого уважения.
    Так что хотя бы ради того, чтоб переменить своё мнение о двух этих героях, стоило прочитать сагу о роде Гринёвых. Видимо эти "капитанские дети" запали мне в сердце глубже, чем я сама ожидала, если столько лет спустя после фильма захотелось ещё и почитать о них. Правда, одолела я всё-таки не все книги серии, только про Еву и Юру, на младшую сестричку Полинку и её рыжего друга кинооператора меня пока не хватило.

О том, что прочитала, конечно же, не жалею, напротив, проглотила все три романа запоем и получила от этого просто огромное удовольствие. Но вряд ли когда-нибудь вернусь к творчеству Берсеневой (разве что про Полину и Георгия всё-таки дочитаю), дамские романы - это всё же не моё. И данная сага всего лишь исключение, которое подтверждает правило. Но она действительно была мне нужна, именно сейчас.