Рецензия Natalya92 на книгу — Анны Берсеневой «Мурка, Маруся Климова» — MyBook

Отзыв на книгу «Мурка, Маруся Климова»

Natalya92

Об этой книге говорить либо все, либо ничего. Хороша, слов нет. Читала, и получала удовольствие. Действительно получала)) Хоть она и не коротенькая, и читала я ее не один день, но это было из тех прочтений, которые я обычно называю - смаковала книгу.
Здесь хорошо подобрано все: герои, место действия. Сначала все конечно начинается с разных сюжетных тропинок, и уже потооом мы встречаем переплетение всех действующих линий. Маруся, Матвей, Антоша, Сергей. Очень много любви, переживаний, сплетений судеб, разочарований, и снова любви. В этой книге все связано с этим чувством. И для меня весь смысл переживаний раскрылся в диалоге Матвея и Антоши о любви: "...Так что же ты ею разбрасываешься? Ее может никогда в твоей жизни больше не будет!", - вот это, на мой взгляд, кульминация всей истории, тот момент, когда по-настоящему хочется, чтобы герои взяли свое счастье в руки и никогда не отпускали.
Для меня особым настроением пропитывалась книга так же благодаря цирку, это что-то особенно трогательное и настоящее. Именно здесь начинается много преломлений в судьбах наших героев, которых им не хватает после. И вообще цирк это та непростая сказка, благодаря которой книга приобрела яркую составляющую и особую пикантность. Отдельное спасибо за момент дрессировки Тяпы. Смеялась, переживала и радовалась вместе с персонажами))
Анна Берсенева, огромное спасибо за эту книгу! Невероятно красиво, интересно и трогательно!

21 января 2018