Рецензии и отзывы на Глашенька

Слушать
    queenIr

Роман в стиле всех произведений Берсеневой. Узнаваемый стиль. Приятные образы - книжная девочка и слегка брутальный сильный избранник. Написано вполне интеллигентно, красивым слогом. Читать любителям женских романов.

PehlVapoured

Заметила одну такую вещь: мне часто попадаются женские романы где героини или наивные дуры, или самостоятельные "сильные" личности.... Странные типажи.
    На самом деле книга из серии: люди, ну зачем вы себе жизнь портите? Потому что героиня - так и не повзрослела, потому что было удобно. И ладно бы кругозор расширила, ладно бы о других думала, но нет, она проживает в своем выдуманном мире, закрывшись от реальности и честно веря лишь одному человеку... А этот ее единственный честно верит что ему все можно, что он получит все что хочется, и поэтому тоже не думает о последствиях...
    В результате просто тонна ахов-охов и люди стоящие над вопросом но не решающиеся сделать что-то конкретно-полезное.
    Книга не пуста, конечно, но и главная идея ее где-то потерялась в раздумьях. Плюс в последних главах автор откровенно налил воды, из желания растянуть текст. Так что глупые диалоги и повторы пошли в количествах.

NasturciaPetro

Не знаю, как эта книга оказалась в моем списке и даже в моей "читалке". Видимо, кто-то рекомендовал. По большому счету, конечно, это просто одноразовое чтиво. Неестественные имена что главных героев (Лазарь, Глафира, Коновицына), что второстепенных (Ирина Леопольдовна (что-то вроде того) и прочее) сразу дают читателю понять: тут всё - выдумка. Ну ладно бы еще одного героя звали экзотически, но не каждого же.
    Разумеется, всё развивается по предсказуемому сценарию: любовь всей жизни, "страшные" открытия, разочарование, попытки найти счастье, возврат к началу и щщщастье. Разумеется, главный герой - весь такой selfmade-мужчина, которому всё по плечу: и раскрутиться в самые трудные годы в стране, и вызвать уважение отца любовницы (по сути-то своей), и остаться человеком в тюрьме, и быть супермачо, и при этом супернежным, и вообще ну просто супер-супер с одной лишь оговоркой (я женат). Естественно, женат не по любви. Естественно, главная героиня - вся такая книжная доверчивая девочка, а потом не менее доверчивая женщина. И, естественно, уж если свекровь, то шаблонная. И уж если герой-спаситель, то тоже шаблонный (обожающий без памяти, осыпающий деньгами и ничего не ожидающий взамен).

Словом, прочитала, похмыкала и забыла.
    Хотя начиналось очень даже самобытно и интересно.