«Героиня второго плана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Берсеневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Героиня второго плана»

nad1204

И опять крайне слабая книга Берсеневой. Вообще такое впечатление, что она её на коленке писала и мечтала поскорей закончить. Вот ни о чём!
Опять политика, которая вот никак не вяжется с сюжетом.
Всё притянуто за уши. И даже возвращение в прошлое, которое почти всегда у Берсеневой получалось ярче чем наши дни, сейчас сморщенное, недоговоренное и какое-то куцее.
Похоже, надо Анне делать паузу, разобраться в себе и может, действительно, сменить место жительства, если уж её так Родина не устраивает.
Вот, честное слово, смешно и нелепо читать такое в городских романах. Позиция позицией, но всё должно быть к месту. Такие книги берут в руки для другого.
Очень разочарована!

21 мая 2015

samaritay

Прочитала за 1 день! Честно! Брала в дорогу Очень понравилось!. И тут в Интернете узнаю, что есть и первые части книги. Кто скажет, в каком порядке читать? Я и не знала, что все так сложно... Аж руки затряслись, как хочется все прочесть и узнать предисторию Майи.

21 мая 2015

Etoile_radieuse

Книга, как выяснилось, завершает очень интересный цикл Берсеневой, из которого я читала только "Женщины да Винчи", но обязательно хочу прочесть еще "Вокзал Виктория".
Снова женские и не только судьбы тесно переплетены, прошлое перекликается с настоящим, в суете буден не так-то просто отыскать любовь - а когда отыщешь понять, что это именно она, а не что-то иное... И глубокая частность, интимность даже книг Берсеневой выглядит на самом деле жизнеутверждающе, потому что у людей правда есть вещи поважнее политики и войны…
Главная героиня Майя определенно наговаривает на себя, что она героиня второго плана - она вполне заслуживает быть героиней первого плана, просто у Берсеневой таких героинь всегда не одна, а много... Этим и приятно читать.

31 мая 2015

kolmar

Как жаль, что книги моего любимого автора превратились в антироссийскую пропаганду. Как жаль! Для меня книги Берсеневой всегда были отдушиной, тихой нежной грустью. Последние две ставят для меня точку в знакомстве с её творчеством. Как жаль!
Кроме того, две последние книги очень депрессивные. Героини стали настолько скучными и невнятными, что даже один раз сложно дочитать. Перечитывать прошлые романы можно вновь и вновь.

11 мая 2016

GalardoSlightish

Не могу сказать, что я была большой поклонницей творчества Берсеневой и читала всё подряд. Но в целом мне её книги нравились, и я их читала не без удовольствия. Однако "Героиня второго плана" - это последняя книга автора, которую я взяла в руки.

Мало того, что сама история мне показалась сырой и какой-то "эскизной", словно набросок к книге, а не завершённое произведение. Так ещё политические взгляды автора, высказываемые в лоб, совершенно не к месту испортили и без того не самое сильное произведение. Конечно, каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Но если я захочу почитать про политику, то не буду покупать женский роман. Да, многие писатели так или иначе обозначали и обозначают свою позицию. Однако далеко не во всех книгах это уместно. В принципе, и раньше в произведениях Берсеневой сквозило её отношение к власти, политике и т.д. Но там это всё же присутствовало в гомеопатических дозах, позволяющих понять, как воспринимает мир автор, но при этом не испытывать раздражения. В этой же истории дозы возросли многократно, сделав книгу неудобоваримой. И, как я поняла по предыдущим рецензиям, не только для меня.

Кроме того, было горько читать о героях (предполагается, что положительных), которые при малейших трудностях готовы покинуть родную страну и уехать в поисках лучшей жизни. Так делает мать героини. Да, она выходит замуж и уезжает к мужу. Но при этом ни одного слова о любви к этому мужчине, которая бы объяснила готовность к переезду. Нет, всё дело в удобстве и сытом благополучии. Это даже не героиня "Интердевочки", это во стократ хуже, потому что сытость и комфорт заменяют матери героини всё.
Её дочь Майя точно такая же. Читать про них было неприятно. Их поступки - это не космополитизм. Это приспособленчество.

Такого сильного разочарования я не испытывала очень давно. Книга оставила чувство гадливости. На следующей неделе в школе моих детей сбор макулатуры. "Героиня второго плана" отправится туда. Пусть хоть так послужит хорошему. Стыдно издаваться в стране, которую так не любишь.

20 апреля 2019

Марина Лесникова

Тоже разочарована. Предыдущие книги читала на одном дыхании, а эта как-то сразу не увлекла. Почти заставляла себя читать дальше, но дошла до места, где героине стыдно за наше "нападение на Украину" и стало противно.... Пожалуй, дочитывать не буду.
25 августа 2017