Героиня второго плана

3.5
    nad1204

И опять крайне слабая книга Берсеневой. Вообще такое впечатление, что она её на коленке писала и мечтала поскорей закончить. Вот ни о чём!
    Опять политика, которая вот никак не вяжется с сюжетом.
    Всё притянуто за уши. И даже возвращение в прошлое, которое почти всегда у Берсеневой получалось ярче чем наши дни, сейчас сморщенное, недоговоренное и какое-то куцее.
    Похоже, надо Анне делать паузу, разобраться в себе и может действительно сменить место жительства, если уж её так Родина не устраивает.
    Вот, честное слово, смешно и нелепо читать такое в городских романах. Позиция позицией, но всё должно быть к месту. Такие книги берут в руки для другого.
    Очень разочарована!

samaritay

Прочитала за 1 день! Честно! Брала в дорогу Очень понравилось!. И тут в Интернете узнаю, что есть и первые части книги. Кто скажет, в каком порядке читать? Я и не знала, что все так сложно... Аж руки затряслись, как хочется все прочесть и узнать предисторию Майи.

Etoile_radieuse

Книга, как выяснилось, завершает очень интересный цикл Берсеневой, из которого я читала только "Женщины да Винчи", но обязательно хочу прочесть еще "Вокзал Виктория".
    Снова женские и не только судьбы тесно переплетены, прошлое перекликается с настоящим, в суете буден не так-то просто отыскать любовь - а когда отыщешь понять, что это именно она, а не что-то иное... И глубокая частность, интимность даже книг Берсеневой выглядит на самом деле жизнеутверждающе, потому что у людей правда есть вещи поважнее политики и войны…
    Главная героиня Майя определенно наговаривает на себя, что она героиня второго плана - она вполне заслуживает быть героиней первого плана, просто у Берсеневой таких героинь всегда не одна, а много... Этим и приятно читать.

kolmar

Как жаль, что книги моего любимого автора превратились в антироссийскую пропаганду. Как жаль! Для меня книги Берсеневой всегда были отдушиной, тихой нежной грустью. Последние две ставят для меня точку в знакомстве с её творчеством. Как жаль!
    Кроме того, две последние книги очень депрессивные. Героини стали настолько скучными и невнятными, что даже один раз сложно дочитать. Перечитывать прошлые романы можно вновь и вновь.