Книга или автор

Отзывы на книги автора Анна Берест

Fari22
Fari22

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны»

Я люблю французское кино и литературу, в них присутствует какая-то особая воздушная атмосфера, есть шарм и очарование, которые мне всегда импонируют, поэтому увидев эту книгу, я не могла пройти мимо нее, хотя меня нельзя назвать любителем такого рода литературы. Стоит начать с того, что книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации, которые передают идеально дух Парижа, ну, и, конечно же, тема, представленная в книге достаточно интересная, ведь ни одна женщина не привлекает внимания так, как француженка. Всегда кажется, что у них особый шик, образ жизни и мысли отличающийся от других. Они стильные, женственные, изящные, таинственные.

Четыре подруги решили приоткрыть завесу тайны и продемонстрировать читателям жизнь глазами парижанки, благодаря этой книге мы можем заглянуть в ее мысли. Но вот книгу стоило бы назвать иначе. Идеальным названием было бы «Как стать такими парижанками как мы, или парижская жизнь Каролин де Мегрэ, Анны Берест, Одри Диван и Софи Мас». Ощущение будто они только свою жизнь описывают. Но, и тут я могу быть неточной, может, действительно все парижанки действуют и мыслят, как описано в книге, единственные, кто может это подтвердить или опровергнуть, – сами парижанки. Но образ получился слишком клишированным и местами преувеличенным. Прочитав книгу, парижанкой себя не почувствуешь, но можно приятно провести вечер и проникнуться парижской жизнью.

В книге вы не найдете каких-то советов или дельной информации, с некоторыми мыслями авторов я была согласна, другие были мне непонятны. Думаю, многие девушки, читая, в некоторых моментах могут узнать себя, что доказывает, что все мы немного парижанки. Но, если честно, стиль жизни парижанки показался мне сплошным театральным представлением. Я не думаю, что все парижанки действуют и мыслят по тому принципу, который описан авторами. Я считаю, что характер и поведение девушки не зависят от национальности, хотя обычаи и традиции твоей национальной принадлежности все-таки откладываются в нашем воспитании и мировоззрении. Все девушки разные, каждая по-своему уникальна. И авторы книги пытаются доказать, что француженка - это особый тип женщины, никому не подчиняющаяся, не похожа ни на одну другую женщину, но если все описанное в книге истина, и все француженки именно такие, то получается, что все они живут под копирку, они не феноменальные, а наоборот заурядные личности.

Книга не сверхгениальная, она не заставит задуматься, но все равно можно найти много интересных мыслей о любви, жизни, работе, стиле, о секретах красоты. Некоторые цитаты хочется выписать. Так же присутствуют несколько кулинарных рецептов. Но четкой структуры в книге нет. Сплошной сумбур. И советы порой достаточно странные, просто нужно уметь относиться к ним с чувством юмора.

Не стоит относиться к книге слишком серьезно, как к научному докладу. Это развлекательное чтиво на один вечер, что-то из прочитанного запомниться, что-то забудется, как только закроешь книгу, но у книги действительно чудесная атмосфера, благодаря которой кажется, что перенеслась во Францию и поговорила с парижанкой. Легкая, непринужденная, слегка бестолковая книга. Не могу сказать, что она мне безумно понравилась или запомнилась, но она не разочаровала и не раздражала, было достаточно интересно. Но вот перечитывать ее точно не стану. Ее нельзя назвать вдохновляющей, но, прочитав ее, захотелось побывать в Париже!

A-Lelya
A-Lelya

Почему-то я забросила эту книгу сначала. Она показалась мне чрезвычайно скучной. Но сегодня она запала мне в душу так, что я выписала себе из нее с десяток французских фильмов и книг, пошла в магазин и купила себе кофту и черные классические брюки, посмотрела французский клип и сварила борщ! Очень вдохновляющая книга!) Захотелось поехать во Францию! Это книга, которая заряжает внутренней энергией и хорошим настроением. Легкая, светлая, с юмором. Хочется сказать авторам отдельное спасибо за эту порцию уюта и тепла, которые есть в книге. Книга легкая, приятная, если можно так выразиться, отдыхательная и ненавязчивая, когда хочется отдохнуть. А если она ещё вызовет у вас мощную волну вдохновения, как у меня, например, то стоит поддаться этому импульсу и пройтись по магазинам.
Желаю всем отличного чтения этой книги!)

kitnes
kitnes
У некоторых людей есть необъяснимый дар наводить мосты между абсолютно разными сюжетами...

Каким вы видите образ идеальной женщины? Какой внешностью она обладает? Какими чертами характера? Вы сможете ответить на эти вопросы? Есть ли у вас ассоциации с конкретным человеком или же вы считаете это бессмысленым более того нелепым?
Каждый из нас, хотя бы раз в жизни задумывался об идеале. Мы всегда в поисках чего-то неопределенного, всегда с желанием достигнуть невозможного. Есть ли в этом смысл?
После прочтения "Требуется идеальная женщина" у меня появилось множество вопросов, а это можна считать хорошим знаком раз книга дает пищу для размышлений.

О чем же эта история?

Повествование ведется от первого лица, Эмильены. Женщина хочет что-то поменять в своей жизни и чтобы как-то начать, решает принять участие в конкурсе фоторабот. Концепцию она выбирает довольно таки интересную, создать серию фотографий на которых запечатлены идеальные женщины. Каждый новый человек, которого встречает Эмильена, помогает отыскать тех самых идеальных и воплотить свой проект в жизнь.
Но размышления и поиски идеальной женщины не являются главной сюжетной линией. Я бы сказала, что в книге больше о жизни самой Эмельены. О том промежутке времени, когда хочется изменений, стремление чего-то добиться двигает тебя вперед, а страх перед неудачей зарывает носом в одеяло с желанием никогда больше ни за что не браться; стремление доказать в первую очередь самой себе, что ты не бездарность. Автор раскрывает нам главную героиню, всю такую неидеальную, со своими примочками и странностями. Именно поэтому Эмильена вызывает симпатию и раздражение одновременно, как реальный живой человек.

Героиня на протяжении книги встретит и узнает новых людей, не все будут полностью раскрыты, и не всем будет уделено одинаковое внимание, но эти небольшие истории цепляют. Вот что мне очень понравилось, так это способность автора вплетать вымышленную историю в повествование так, как будто это происходило на самом деле.Вполне возможно, что в героев есть прототипы, реальная основа с которой автор и черпала вдохновение. Появляется впечатление, как будто разговор ведут не с Эмельеной, а со мной.
Вот здесь и загвоздка истории, как мне кажется в аннотации не совсем правильно передано композицию книги (как часто и бывает). Поиск идеальных женщин - это первоначальная идея Эмельены, но на самом деле о конкурсе она совсем скоро забудет, и все встречи, которые с ней случатся будут иметь, либо совершенно случайный характер, либо же она сама искала их для достижения своей заветной цели (какой именно говорить не буду, ибо спойлер).

Почему 8 из 10?

Потому что, как никрути, но нюансы всегда найдутся. Для меня это:
- сексуальные отношения между двумя женщинами
- безответственное отношения к детям ( некоторые не согласились бы с тем, что это минус, но я считаю, что каждая книга так или иначе навязывает нам определенную модель поведения. Это конечно не значит, что ей стоит следовать, но влияние это все равно имеет, ты начинаешь задавать себе вопрос: а правильно ли я поступаю, делаю,воспитываю?)
- преувеличение чувств ( это конечно больше относится к Эмильене, но местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю индийский фильм)
Помимо философских идей, в книге присутствует некая любовная линия. Она проходит мимо "всех женщин", пробираясь сквозь них к развязке, фигурируя больше как фон. Это явно не та сюжетная линия, которая меня зацепила, но она имеет место быть.

В общем, об истории можно сказать, что она объединяет вечную философию и безалаберную обыденность. Мы задумываемся об идеальной женщине, вспоминая о своих недостатках. Делаем вид, что помогаем другим, но на самом деле решаем свои проблемы. Это жизнь. От этого никуда не деться. Но это интересная тема для размышлений, ведь если есть идеал, стоит ли к нему стремится? И если его нет, то стоит ли создавать что-то , чего в конечном итоге никогда не достигнуть? Куча вопросов, но как всегда мало ответов.

Безумие - это стремление делать одни и те же вещи, каждый раз надеясь, что результат будет другим.
OksanaBoldyreva674
OksanaBoldyreva674

Эта небольшая книжка досталась мне совершенно случайно благодаря игре. сама я вряд ли бы заинтересовалась ею. Как я поняла, она вышла в одной из модных сейчас серий наподобие "Лагом", "Хюгге" и т.д. Серия "KRASOTA" рассказывает читателям о том, что такое современный стиль жизни по-французски. Не могу сказать, что я ожидала большего, я скорее вообще чего-то другого от этой книги ожидала. Во-первых, думала, она более прикладной будет, в ней будет больше лайфхаков, советов, подсказок, популярных у современных парижанок. Да, ближе к концу книги все это появляется, но примерно две трети книги - это какой-то поток сознания, философские мысли-наброски авторов на тему "Современная парижанка - какая она?" И образ современной парижанки, признаться честно, показался мне не особо привлекательным: вместо легкости, игривости, очаровательного легкомыслия авторы нарисовали образ взбалмошной самоуверенной вздорной неряхи, чья цель - оторваться в пятницу вечером в каком нибудь баре и провести ночь с первым встречным, кого ей удастся в этом баре подцепить.

В общем, кое-что интересное и полезное можно из этой книжечки извлечь, а в основном ни о чем. Или просто стиль изложения такой, в очередной раз я не на одной волне с французскими авторами оказалась, что меня уже и не удивляет. Что мне понравилось в книге, так это фотографии, в основном работы Каролин де Мегре, они действительно великолепно создают атмосферу современного Парижа. Благодаря им я в итоге и поставила книге условно положительную оценку.

lessthanone50
lessthanone50

Довольно странной показалась мне эта книга. Что не так: замысел или воплощение? Возможно, журналистке и писательнице Анн Берест стоило в данном случае сосредоточиться на своей журналистской ипостаси и просто поразмышлять в духе эссе на заданную самой себе тему, оставив в стороне художественный вымысел. В итоге получилось что-то невнятное, слегка претенциозное, со свойственной французам легкой чудинкой, но лишенное, к сожалению, обаятельности.

Главная героиня Эмильена сталкивается однажды с нервным срывом своей подруги, которую всегда считала идеальной женщиной, матерью, женой, хозяйкой. В итоге подруга отправляется на отдых в соответствующую клинику, а героине приходит в голову идея создания серии портретов идеальных женщин по мнению других женщин (хотя в процессе работы мнения мужчин тоже будут приниматься во внимание). Эмильена начинает искать моделей для своего проекта, но очень скоро сюжет превращается в какую-то кашу: поездки по стране, выслушивание чужих исповедей, рассказ о собственном детстве, встреча с бывшим мужем, путешествие в Венецию, когда Эмильена с творческих поисков идеальной женщины переключается на вполне реальные поиски загадочной дамы, в которую влюбилась. В общем, если получается муть, просто назови это притчей, как сделали издатели в аннотации.

В книге Анн Берест много потенциальных поводов подумать. О том, например, что все женщины, кажущиеся другим женщинам идеальными, сами себя такими искренне не считают и не чувствуют. И уже неважно, какие там у них недостатки или грехи, мнимые они или настоящие, - самоощущение решает. Интересно, как Эмильена влюбляется в одну из своих "идеальных" женщин, а потом теряет ее, и как понятие идеальности следом тоже теряется, растворяется в бездне влюбленности, потому что уже неважно, какая она, эта женщина - главное, что она единственная. Или, может быть, стоило сосредоточиться на Эмильене и ее поисках идеальной женщины внутри самой себя?

Эту книгу, вероятно, можно было наполнить куда более любопытным содержанием, а не просто вывалить на читателя набор сумбурных мыслей. Это, конечно, прекрасно, когда книга сподвигает на размышления, но ведь она и сама не должна оставаться в стороне, являясь неразборчивым и, в общем-то, ненужным черновиком. Да и хочется, чтобы это было просто интересно читать.

mars_maria2000
mars_maria2000
Давно хотела прочитать эту книгу.
Услышала про нее у какого-то буктьюбера и с тех пор везде искала, но никак не могла найти эту книгу.
Повезло мне на прошлой неделе, когда я случайно зашла на сайт одной онлайн-библиотеки и увидела ЕЁ!

Не ожидала слишком многого, но надеялась, что это произведение прольет свет на то, что из себя представляет таинственная "француженка".
И не ошиблась в ней.

Книга как теплый плед, в который ты кутаешься прохладным вечером.
Как легкое воздушное пирожное.
Как бессменный кашемировый свитер парижанки.

Отличная книга. Душевная. Теплая. Светлая. Дарующая надежду.
А какие там иллюстрации!
Hey_Kat
Hey_Kat

Эта книга, конечно, не о парижанках, точнее не обо всех парижанках, а о тех четырёх, что её написали, и небольшой доле им подобных. А если ещё точнее, на мой взгляд, в ней скорее представлен собирательный образ современной успешной женщины любого мегаполиса. Именно успешной, потому что к своим годам она уже добилась определенных высот (а ей, как я поняла, уже за 30, т.к. "парижанка давно уже не девушка"), и обязательно творческой натуры.
Здесь нет каких-то четких правил, скорее определенные модели поведения авторов. Смешные, забавные, откровенные, местами глупые (как например, глава "Парижанка за рулём"), и, конечно, вдохновляющие сцены из жизни женщины. Простые истины о любви, одежде, макияже, работе, друзьях, еде, искусстве, да абсолютно обо всём, что есть в нашей жизни, пропущенные через призму коренных парижанок, которые придают всем этим обыденным вещам свой особенный шик. Я была права, когда после прочтения описания сказала, что "Секс в большом городе" переехал в Париж.
И ещё, книга безумно красивая! Я не ожидала увидеть в ней столько потрясающих фотографий, большинство из которых сделала сама Каролин де Мегре. Просто возьмите в руки эту книгу, на один вечер перенеситесь в Париж и насладитесь его жизнью!

п.с.: главным плюсом этой книги для меня стало то, что мне сразу же захотелось достать с дальних полок учебник по бизнес-курсу французского, который я на последнем курсе безбожно прогуливала и восполнить пробелы в изучении французского языка)

JekkiZero
JekkiZero

Начинающий фотограф для того, чтобы прославиться, решила запечатлеть портрет идеальной женщины. Задумка не оригинальная в своей идее, но при нестандартном подходе может получиться довольно интересно. Только вот у Берест вышло совсем наоборот. Лента женских лиц - скучная и поверхностная, да и сама героиня не вызывает особой симпатии. Может, дело в разности менталитета. Действие книги происходит во Франции - стране, которая славится своими свободными нравами. Оттого, и в числе претенденток на роль идеальной женщины - стареющая соблазнительница слепого юноши, путешествующая автостопом, недалекая девочка-подросток, лесбиянка, девушка-пирожное из бара с сомнительной репутацией, жертва педофила, мать, страдающая от послеродовой депрессии. Портрет последней получился, пожалуй, самым целостным, потому что, состояние психоза после рождения ребёнка вроде табу - многие его испытывают, да мало кто признается об этом вслух. В итоге поиски идеала никуда не привели, страницы все перелистаны и возникает чувство досады - не книга, а какое-то недоразумение.

Veta_Kolchak
Veta_Kolchak

«Первый же образ красивого женского тела, появившийся в вашем воображении, буде образом худого тела. Давайте наконец скажем себе правду: мы все стараемся убрать с бедер и груди все лишнее и максимально спрямить все линии. Мы ведем беспощадную борьбу против в всех внешних признаков женственности».
Итак, сначала по сюжету: Эмильена – фотограф. Она решает принять участие в престижном фотоконкурсе. Ее цель – создать серию портретов идеальных женщин, которые достигли совершенства во всем. Она отправляется в разные уголки в поисках этих самых идеальных женщин. Но даже не догадывается о том, что встреча с одной из них перевернет ее мир с ног на голову.
Увидела эту книгу в ожидаемых новинках на «Читай – городе» и тогда уже появилось желание с ней ознакомиться. Привлекло интересное название. И да, только не кидайтесь помидорами, обложка сыграла не малую роль в желании прочесть данную книгу. История довольно быстро затянула меня в свою пучину событий. Прочла я ее довольно быстро. После прочтения задумалась о том, что ведь так оно и есть в действительности. Женщина вынуждена стремиться к совершенству, чтобы как – то выделяться на фоне остальных. Но мало кто задумывается о том, что происходит за кадром данной идеальности. Довольно сложно описывать свои эмоции и впечатления после прочтения. Но скажу одно, что я ни капли не пожалела о том, что все же решилась на знакомство с данной книгой. Советовать всем поголовно данную книгу я вряд ли стану, так как некоторые моменты в данной истории могут вызвать отвращение. Да и стиль написания данной книги придется отнюдь не каждому. Но наши отношения с ней сложились замечательные, поэтому я ставлю этой книге 4 из 5!

majestic87
majestic87

Не впечатлило. Совсем. Более того, я не очень-то поняла, что это было.
Может быть, мне не хватило понимания авторского замысла. Может быть, хотелось постановки проблемы, разрешения вопроса, внутренней драмы, этических противоречий… Видимо, хотелось слишком многого от подобного произведения.
Мне не хватило какой-либо обоснованности выбора женщин, попавших в круг идеальных. Да, для героини эта выборка случайна, но для автора-то - нет. Все истории сумбурны, не только не связаны между собой, но будто бы не имеют и внутренней логики, внутренней цели или морали. Цели и интересы героини тоже меняются ежеминутно без какой-либо поступательной или драматической логики.

Неплохой заход с Жюли, подругой главной героини. Её идеальность и неидеальность по крайней мере имеют обоснование, развитие, кульминацию, финал. Они имеют значение и для главной героини, и для развития повествования в целом, и, соответственно, для истории самой Жюли.

История первой найденной «идеальной женщины», жены пастора, дала надежду на развенчивание мифов и кумиров, на то, что все неидеальны, у всех есть скелеты в шкафах… Надежда жила не долго.

Можно же было показать женщин, прекрасных своей неидеальностью. Идеальных вопреки. Идеальных, но. Идеальных, когда. Идеальных вне…

Автор же даёт просто череду историй. Череду недостатков. Череду удач или неудач. Череду размышлений и выводов. Самое грустное, что все эти «череды» никак не связаны между собой, не обуславливают и не опровергают одна другую. Существуют в параллельных плоскостях. Видимо поэтому ни один из «идеальных»/«неидеальных» женских образов не получился цельным, будучи раздроблен в угоду авторскому желанию высказать свою позицию о феминизме или эмигрантах в неподходящем антураже в неподходящий момент.

Таким образом, на мой взгляд, не удалась ни одна из линий романа. Да и линий этих для столь линейного (простите за тавтологию) замысла оказалось многовато.