«Невеста по службе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Батлук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста по службе»

отзыв и рецензия на книгу

LyubovMajorova

Что делать сотруднику службы имперской безопасности, когда ей поступает предложение от которого нельзя отказаться? А заключается оно в участии в отборе на звание будущей императрицы, чтобы найти злоумышленников покушающихся на жизнь будущего правителя. Тут уже Рэйя должна и честь мундира не посрамить, выступая в роли шпиона и удержаться в отборе, где помимо неё ещё больше 20 претенденток, мечтающих примерить корону и принца.

Интересные миры получились у автора вместе с расами, которые я раньше ещё не встречала. Описание соседа девушки пробивало меня на смех, потому что он получился до ужаса милым и забавным существом. Порядки и правила достаточно хорошо отражены, так что у меня была догадка о том, кто же будет тем самым противником. В истории много зацепок, которые собираясь складываются в логичную картину, поэтому можно почувствовать себя детективом. С делом самой Рэйи так догадаться не вышло, недомолвки не позволили мне сказать о виновном со 100% вероятностью, но оглядываясь сейчас на прочтённую книгу, я бы сказала что догадаться можно, просто потому что не было выскочившего «черта из табакерки» и каждый из персонажей отыгрывал свою роль.

Касательно самого отбора, где девушек оказалось великое множество и принц вёл себя неоднозначно мне понравилась задумка и ее воплощение. Конечно всех девушек запомнить нереально, но на этом и не было акцента, он расставлялся именно на поступках и динамики, а ее конечно было хоть отбавляй. Интересные свидания и испытания, разоблачения девушек, которые любили приврать, или нечестно обойти - все это позволило погрузиться в водоворот событий и ощущать себя под прицелом камер. Постановки и зависимость от общественного мнения даже властителей показывает, что и этому миру не чужда такая сила - как информация и трансляция.

Зависимость от чужого мнения будь то посторонние люди, или собственные близкие хорошо отражена здесь. Нездоровые и даже токсичные отношения с матерью Рейи и её жёсткая сепарация от неё очень показательна. Этакий пример, как нужно поступать в подобных ситуациях, потому что, надеюсь, такого подавления и тирании над собственным ребёнком нет в нашей реальности, но прекрасно понимаю, что есть и похуже, а вариант, предложенный автором выхода из таких отношений действительно работает.

Социальные проблемы, которые подняты завоеванием и поглощением более слабых миров и неуделению внимания неразвитым и заброшенным территориям на собственной планете, тоже отражено здесь. Неравенство, которое попытались устранить на время отбора, но даже попытавшись устранить внешние различия, они остаются внутри участниц и выходят наружу не только в противостоянии за роль победительницы отбора, но и за то кем является каждая девушка.

С любовной линией мое сердце было покорено, потому что я изначально болела за этого мужчину и видела Рейю рядом с ним, они как нельзя лучше подходят друг другу. Развитие их отношений было нестандартным, но очень плавным, хотя, к концу уже они и сами с радостью бы поторопили события. Один вопрос у меня остался - это с кем же в итоге останется Макс? Выбор у него хоть и большой, но будет ли он не только разумом, но и сердцем хотелось бы узнать.

Хорошая и захватывающая внимание история. Легкий слог сделали погружение увлекательным и быстрым, а интересный мир показался очень необычным. Большое спасибо за книгу, мне очень понравилось.

20 ноября 2022

DinaNurieva

Увлекательная история королевского отбора невест для принца. Более того эта история меня подкупила наличием героини-следователя службы имперской безопасности и нераскрытым расследованием.

Начинается все неожиданного: сержанта Рэйю Адальстан вызывают на руководству, где ей даётся уникальное задание попасть на отбор и передавать сведения и любую подозрительный информацию и все это в целях раскрытия аощможнлго заговора против наследника империи. Но так ли все это?!

Рэйя -молодая девушка, которая жила до совершеннолетия под гнетом материнских надежд, вынужденная учиться игре на различных инструментах и не только. Удивительно как Рэйя не сломалась и не взбунтовалась раньше, а сумела дождаться 18летия и уйти. Так она находит себя и свое призвание, служба ей нравится. И тут это странное задание... Но Рэйя решает разбираться со всем походу дела, раз отказаться не может...

Мы видим как проходят этапы отбора, а попытки вести расследование, которые каждый раз проводят к неожиданным последствиям, таким как слежка за одной из невест, знакомство с регентом Империи Виктором и не только. Расследование и отбор оказались тесно переплетены, каждому из которых уделено активное внимание. Но при этом нет впечатления перегруженности или недосказанности. Все оказалось очень уместно.

Виктор сразу привлекает внимание не только своим значимым статусом, поведением, но и тем как его воспринимает героиня. Интересный взрослый рассудительный, уверенный в себе мужчина, такой не может не заинтересовать
Каждая их встреча лишь разжигает взаимный интерес, более того активные действия со стороны Виктора лишь добавляют ему баллов, он чётко даёт понять, что Рэйя ему нравится и действует.

Но есть ещё Максимилиан -наследник империи и тот ради кого проводится отбор невест.Он тоже вызывает симпатии, так как с первых встреч создаёт положительное впечатление молодого, смешливого, доброго парня, этакий балагур, который может быть хорошим другом, но к более серьёзным отношениям едва ли готов...

Неожиданное покушение на Макса и завершение расследования расставляют многое по местам, но при этом отбор продолжается дальше...ведь невеста доя принца не определена. Но свой выбор Рэйя сделала и вполне довольна им.

Читается книга отлично , написано легко, интересно.
И мне очень хочется узнать у Анны, что там с бонусной главой? Она уже написана? Если нет, то я очень жду

30 мая 2022

adrasteya

Редко мне удается прочитать книги, которые не выпадают мне в играх. Это одна из них. Показалось, что это будет не плохим представителем жанра "отбора". В общем-то, так и получилось. История вполне не плоха, но до лучших книг данного жанра ей далековато. У книги есть как минусы, так и плюсы.
Итак, сержанта Службы имперской безопасности появилось довольно странноватое задание. Наследник скоро должен вступить на престол, но для этого он должен жениться. А пока правит регент. И вот есть подозрение, что против наследника планируется заговор. Поэтому Рэйя должна попасть на отбор невест и посмотреть что там да как. Но у Рэйи есть свои заботы. Одно из прошлых расследований не дает ей покоя, что-то не так с недавно пойманным маньяком. Но вот приходится ей отправиться во дворец и пытаться совместить несовместимое.
Вообще, как такового отбора в книге не много. Так, все больше бабские разборки, в результате которых происходит какой-то отсев. Есть свидания с наследником перед камерами, да выступления по телевизору.
Вообще, из плюсов книги - не плохой язык, довольно интересная и совершенно не бесящая меня героиня (что странно) и интересные отношения ее с матерью (довольно не типичные и вполне выдержанные всю книгу). Из минусов - не до конца понятный мир, который как по мне, так не до конца прописан (но я вообще не очень люблю в ромфанте всякие инопланетные штучки), не проработанный сам отбор. Но самое главное другое. Ни любовная, ни детективная линия как-то до конца не сложилась для меня. Вроде бы и идеи интересные по части маньяка, но вот эти прогулки с наследником да регентом... В общем, детектива мне не хватило. А откуда вообще взялась такая любовь я так и не уловила :) Но хорошо, когда все хорошо заканчивается.
В итоге, не плохой образец отбора, но и не лучший. Скоротать вечерок точно поможет. В принципе, могу даже посоветовать всем любителям жанра.

1 января 2023

FilicettiGrannams

Тема отбора невест для принца/короля довольно популярная тема в фэнтези и поскольку я уже не первую подобную историю читала, то примерно представляла чего можно ждать от автора )) Но если честно Анна Батлук меня очень приятно поразила - придумала интересную историю, с интересной завязкой, неожиданными поворотами и даже детективной линией.

Итак, главная героиня этой истории Рейя Адальстан девушка из артистической семьи, которая уже несколько лет работает в службе безопасности объединённой Ригарийском империи - умная, красивая, молодая, на хорошем счету у начальства... И именно ее начальники СИБ выбирают как агента, которому предстоит тайно проникнуть на отбор, что бы раскрыть план покушения на наследника престола... Вот только дело оказывается гораздо запутаннее чем думала Рейя, да и старое расследование, которое она не успела передать в суд тоже дает о себе знать....

Собственно такова завязка этой истории, которую будет довольно интересно читать и из-за адекватной и умной главной героини, которая совсем не наивная глупышка, а девушка, которая видит мелочи и может за себя постоять. Так и из-за двух детективных линий , и отбора невест, которые автор вполне успешно совместила. Так и из-за любовной линии. Не хочу спойлерить сюжет, но все таки любовный треугольнику в книге будет ))

Так что в целом автор сумела взять уже несколько избитую тему и придает ей новые интересные моменты, поэтому конечно я ставлю книге пятерку и думаю что с удовольствием бы перечитала ее под настроение.

20 декабря 2022

svt007

Если вы являетесь фанатом фильма «Мисс Конгениальность» или поклонницей шоу «Холостяк» вам обязательно нужно прочитать эту книгу! История вам точно понравиться.

Это все равно, что оказаться среди участниц и увидеть всю «кухню» проведения отбора своими глазами. А какие там интриги и соперничество!
К тому же история достаточно остро приправлена детективной составляющей, что делает её ещё более интересной и уникальный.
В Ригарийской империи переполох, ведь императорский двор объявил о начале отбора невест для повзрослевшего принца.
«Женщины с этим отбором словно помешались – обе мои дочери вчера закатили истерику, что мы с женой не сделали их раньше и из-за возраста они не могут выйти замуж за принца. Хорошо хоть жена пока всем довольна…»
«Марисса тяжело вздохнула и прижала платочек к глазам. – Я не прошла в отбор, – стыдливо пряча глаза, призналась Марисса. – Говорила, что мне двадцать три года, но они не поверили.
Гайдина взглянула на нашего делопроизводителя с большим сомнением.
– Явно заметно, что ты давно перешагнула тридцатипятилетний рубеж, – по-военному прямо заявила Тритри. – Не понимаю, на что ты надеялась…»

А вот Рейе Адальстан в отбор попасть «повезло». Но, такое участие её явно тяготит, ведь она в отличии от других желающих, в принца не влюблена, не стремится стать императрицей и не ищет богатства, да и просто выйти замуж тоже не собирается.
Участвует Рейя в отборе по долгу службы. Она – старший сержант Службы имперской безопасности и ей дали задание обеспечить безопасность принца, против которого готовится заговор, и по возможности выявить заговорщиков. И как бы ей не нравилось участвовать в отборе, она вынуждена выполнять все задания конкурса. Ведь служба есть служба!

Но у Рейи есть дела и поважнее, ведь параллельно она еще ведет собственное расследование по ранее незавершенному делу, которым она занималась ещё до участия в отборе. А тут еще абсолютно все участницы ведут себя странно и что-то скрывают, ведь ставки в отборе высоки и каждая из них желает победы.

От истории я получила незабываемые эмоции и впечатления. Это было подобно собственному участию и в конкурсе и в расследованиях.
А как в книге описаны поступки характеры участниц! Очевидно же, что так делать точно не стоит, но человеческая глупость на редкость живуча и заразна. И остается только удивляться, как девушки одна за другой их совершают. У каждой из них есть свои слабые места, а во время отбора каждое такое проявление слабости равно "вылет".

Да Рейя тоже не идеал, но она честная, ответственная и не может позволить себе расслабится, ведь она на службе. Удастся ли ей найти заговорщиков и выполнить задание руководства? А успешно завершить собственное расследование?

Все осложняется тем, что у нее есть собственные, более опасные противники! Но один в поле не воин! Хорошо ещё, что Рейе повезло найти союзников, ну и конечно, любовь и поддержку.

Спасибо автору за такую сногсшибательную историю, как много в ней человеческих глупостей и пороков, но вместе с тем порядочных, ответственных, готовых прийти на помощь людей, тоже немало. Автор удивительным образом раскрывает перед нами человеческие слабости, но иногда и они могут стать грозной силой, и каждый должен сам решить во благо её применить или во вред.
3 февраля 2024

Larisa Rozhkova

Книга понравилась, отличный фантастический детектив с любовной линией без розовых соплей и постельных сцен
24 августа 2021

Ирина

Интересно, классно, но как то незакончено! Эпилога то о как не хватает! Терпеть не могу таких незавершённых историй! Не люблю додумывать...Как будто мир оборвался...
18 августа 2022

Любовь Майорова

С любовной линией мое сердце было покорено, потому что я изначально болела за этого мужчину и видела Рейю рядом с ним, они как нельзя лучше подходят друг другу. Развитие их отношений было нестандартным но очень плавным, хотя к концу уже они и сами с радостью бы поторопили события. Один вопрос у меня остался - это с кем же в итоге останется Макс? Выбор у него хоть и большой, но будет ли он не только разумом, но и сердцем хотелось бы узнать.

19 ноября 2022

olgak...@mail.ru

Даже удивительно, как в такой примитивный формат - «отбор невесты для принца» - удалось вместить вполне достойный детектив. Затягивает сильно, оторваться не могла. Ну и остроумие вкупе с грамотным языком и хорошим стилем тоже добавляют плюсов в «карму». Наверное, часть читавших эту книгу до меня ожидала чего-то более « любовного», но по мне - здесь как раз всего в меру. Отличная книга для отдыха!
11 января 2023

Ирина Берташ

Очень интересная история! Сюжет держит до последней строчки. Интересные герои, хороший язык. Прочла с удовольствием
29 сентября 2023