«Не привлекай внимания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Батлук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не привлекай внимания»

AnnaOsikova

Очень люблю тему про вампиров, но по каким то причинам в последнее время мне они очень мало попадаются, и тут на совместных чтениях предложили прочитать историю Анны под названием "Не привлекай внимания".
В книге представлен мир где власть захватили вампиры, кто-то живет в постоянном страхе, кто-то наоборот жаждит привлечь внимание вампира. В общем все сложно.
Марика молодая девушка добрая, наивная, нежная, вынужденна много работать, чтобы содержать себя и своего мужа-художника, а по сути лентяя и бездаря, который благополучно сидит у нее на шее. Она относится к первому типу людей которые боятся, ненавидят вампиров и совсем не желает их внимания, хотя работает официанткой в кафе. Но как говорится: кто не хочет внимания, тот его обязательно получит. Так и вышло, она привлекла внимание очень высокопоставленного вампира. К чему приведет эта встреча?
Марика мне понравилась тем, что несмотря ни на какие обстоятельства она придерживалась своих взглядов, пусть они и притерпели маленькие корректировки.
Кристиан - сильный, богатый, властный на первый взгляд, но чем дальше мы его узнаем тем больше открывается его израненная душа, которая заслуживает любви и доверия. Кем же будет для него Марика погибель или бальзам на душу. Хотите узнать? Тогда бегом читать.
История из разряда: герой добивается героиню, оба сильные, принципиальные, но иногда нужно уметь уступить немного чтобы получить толику счастья.
Легкая, нежная история, хотя местами и заходилось сердце от несправедливости, потому что на пути героев будет не все так глатко, обязательно будет и главный злодей, который очень желает смерти героев, и интриги, боль предательства и очень яркая любовная история. В общем я ни секунды не пожалела, что взяла читать эту книгу. И вам советую если вы любите вампиров так как я.

4 сентября 2023

VeleslavaTrubetskaya

Некогда люди проиграли свой мир вампирам. Они вышли из тени и подавили человечество, сделав их них доноров для себя любимых. Каждый человек, теперь был обязан сдавать кровь, что бы вампиры были сыты и не нападали на людей. Но действительность страшней, даже вампиры занимающие высшие посты, продолжали в тихую, а иногда и в наглую, кушать кровушку непосредственно с человека. Но всё же разумность позволила многим вампирам понимать, что без людей им не жить и были придуманны законы, и соответственно служба, вставшая на защиту людей.
По началу книга вызывала странные чувства мрачности и безысходности. Но постепенно затянула в круговорот событий происходящих в ней.
Марика-человек, ехидное, вредное и упёртое срздание, что подчас её загоняет в затруднительные ситуации. В тоже время она ранимая и поначалу пугливая. С детства ей твердили, что нельзя привлекать внимание, не смотреть в глаза и делать что скажут. Но это претило ей всегда и встреча с Крестианом дало ей возможность измениться и перестать быть рабом.
Кристиан-вампир, законник защищающий людей, его боятся и знают от низов, до самых верхов. Его минтальные способностями могут положит и сильных мира сего.
Их случайная встреча в кафе, спасение Марики и его не желание с ней раставаться, приводить к неожиданным событиям, которые позволяют изменить их обоих. Ну и конечно книга порадовала своим логичным завершением.
Спасибо автору за увлекательную историю!

1 сентября 2023

sswedes

Я не фанат историй про вампиров. Да и вообще это моя первая книга про них. Даже «Сумерки» не читала. Но эта история мне очень понравилась.

Где-то 100 назад, вампиры устают прятаться и захватывают власть. Людям остается только - подчинять, бояться и стараться не привлекать к себе лишнего внимание.

Так и жила наша главная героиня Марика, работая официантом. Однако, как бы Марика не старалась, она все-таки привлекла внимание.

Сюжет очень интересный. Так что советую

14 октября 2023

ebriuscerasus

"Так как давно уже поняла, что мантра «не привлекай внимания» совсем не работает и скрыться от судьбы не удастся."

Сразу нужно упомнятуть то, что является достаточно важным - мир, который создала Анна Батлук, вот уже долгое время находится под властью жутких чудовищ. Это вампиры, которые наконец-то решили заявить о себе. И естественно, зная о власти этих существ и их кровожадности, можно догадаться, что от них ничего хорошего ждать не стоит. Поэтому первое впечатление о начале книги было таким мрачнющим. Мир, который описывала героиня, глядя своими глазами на все, казался страшным, грязным и давящим на психику. Эта обстановка и ситуация создают такое впечатление, что люди обречены на вечные страдания и роль тушек. Но на самом деле ведь и среди людей есть как порядочные люди, так и не совсем.

Главная героиня, Марика, днями и ночами работает для того, чтобы прокормить двух человек и не остаться без жилья. Её муж из тех людей, которые не способны работать не из-за физических недостатков, а из-за лени и мечтаний. Выбрать самый лёгкий путь, каким бы он подлым не был, - это про Марка. И да, на протяжении всей книги он ужасно раздражал своим поведением. Вызывают негодование именно поступки и слова этого персонажа, они описывают характер и внутреннее состояние души человека намного лучше, чем что-либо.

Первую половину книги я напряжённо и с лёгким недоверием следила за таким персонажем, как Кристиан. Дело в том, что была некая противоречивость из-за того, что герой - вампир и у него есть некие тайны, которые скрыты от читателя, да и героини. Сначала Кристиан выглядит могущественным и опасным. А ещё добавляется тот факт, что он не человек. Поэтому опасность увеличивается в миллиарды раз. И в тот момент, когда, как говорится, все идёт по одному месту, он проявляет себя уже прямо Героем с большой буквы, который спешит на помощь. Сначала Кристиан весь из себя холодный привлекательный вампир, который находится в кругу опасных и неприятных личностей. Которые позже и доказывают впечатление о себе. А потом Кристиан ведёт себя с достоинством человека (вампира) высоких ценностей, а если кратко, то спасает Марику и её коллег от участи быть выпитыми до смерти. Ну а потом берет, угрожая человеку, похищает девушку и увозит к себе. А вот причины всех этих поступков можно узнать по ходу действий) Но выглядит это странновато...

Кроме той рискованной ситуации, связанной с похитевшим ее чудиком, появляется ещё одна такая немного детективная линия. В том плане, что есть злодей(злодеи), который угрожает жизни и физическому состоянию Марики и Кристиана.

Постоянные попытки героини сбежать немного забавляли,но в то же время это желание было понятно и абсолютно оправдано. Особенно когда эмоции застилают разум, то вообще соображать сложновато. И удачная её попытка уйти, как мне кажется, послужила прекрасным поводом обдумать все и принять для себя тот факт, что никакой это не Стокгольмский синдром, а чувства реальны, и с каждым днем только крепнут.

Ещё вызвало восхищение то, насколько Марика изменилась за небольшой промежуток времени. Она стала сильнее, на все смотрела трезво. Это больше про ситуации с мужем. То, как она поступила, давно напрашивалось, но из-за обстоятельств и достаточных чувств все время откладывалось.

И факт того, что несмотря ни на что девушка была верна себе и тому человеку, который поселился в сердце,восхищает. Ещё очень понравилось, какой путь выбрала Марика в итоге.

Хочу сказать, что книга прекрасная, захватывает и не отпускает. Абсолютно точно следует прочитать!) Да, начало может показаться немного запутанным и страшным, но чем дальше, тем больше вовлекаешься во все это. И любовь тут такая)) и приключения, и все - все - все))) Также есть и эпилог, который греет душу читателя!)

28 августа 2023

LidiyaBulanova

Это история повествует о замужней официантки и вампире.

В целом мне нравится как пишет автор, стоят на полочке пару произведений и ими я довольна. Но тут что то подкачало. Не скажу, что прям плохо все. Нет, написано хорошо, грамотно, легко читается. Задумка очень интересная. Сюжетная линия прописана хорошо.

Для меня, пожалуй минусом стала главная героиня Марика. Её поведение выбивает из колеи. Она как качели, то буду, то не буду. То люблю, то не люблю. Буду помогать, нет не буду, буду вредить. На протяжении всей книги, про себя читала как мантру, сядь блин успокойся и разберись в себе. Истерит все время и пытается дать деру. Радует, что под конец книги, за это спасибо автору, вроде бы взяла себя в руки, поняла чего хочет. Концовка не подкачала, можно сказать удалась.

Подведём итоги. Книга не плохая, сюжет достойный, минус это Марика. Душа моя к этой книге не легла, что то не хватило... Но это моё мнение. Кому то она может очень понравится.

1 сентября 2023

Екатерина Сафурова

Отличная книга
28 декабря 2021

Римма

Так себе книжка.
Можно почитать, но даже не чем не зацепила. Простой любовный роман без особых страстей. Ходя можно было расписать Но не хватило у автора на это сил.Но написано не плохо. Все понятно без ляпов.
2 апреля 2022

dedow...@rambler.ru

Мне зашло, история любви, хоть и не сразу с согласия
29 сентября 2023

Екатерина