Рецензии и отзывы на Девушка лучшего друга

1031 уже добавил
    AlwaysBeYourself
    У людей может быть море одинаковых интересов и ничего общего. Главное - притяжение вопреки всему, когда даже то, что мешает, объединяет.

Думаю, у любого, даже самого консервативного, серьезного, мудрого и разборчивого читателя, свободно рассуждающего о социальном предпринимательстве и художественном пространстве в "Преступлении и наказании", есть его собственное "криминальное" книжное прошлое. Это могут быть комиксы о феечках "Винкс", приключения старой доброй Сабрины (которая маленькая ведьма и хозяйка остроумного чёрного кота), роулингоподобный Порри Гаттер и прочие его собратья — в общем, все те произведения, от прочтения которых наш опытный читатель либо старательно открещивается и строчит презрительные рецензии, либо вспоминает с ностальгической улыбкой и глупо хихикает над старыми шуточками. Но одно можно сказать наверняка: что-то в душе все-таки ёкает. Вспоминаются беззаботные годы третьеклассника, конфетки "Шипучка", любимый канал Jetix, "заморозки" на переменках, "Мы едины!", "А чур я буду желтым рейнджером", поедание чипсов по дороге домой, ловля языком снежинок, и где-то на фоне всего этого играет "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в Городок..."
    В те годы, когда книжки и игры были популярнее ВКонтакте и сериалов онлайн, мы с друзьями любили по дороге домой заглядывать в любимую библиотеку, бесконечно любоваться яркими книжками для подростков, тихонько хихикать, натыкаться глазами на неожиданное сокровище в виде детектива любимого автора, а на следующий день мчаться с уже прочитанным томиком за новыми приключениями и историями. Детективы о "Компании с Большой Спасской", "Таня Гроттер", романы "Только для девчонок", добавочные истории о Чародейках, "Пегги Сью и призраки" — казалось бы, просто слова, но как много за ними скрывается приятных воспоминаний. И как же классно было находить нового потрясающего автора, запоем читать его книги, а потом часами обсуждать их с друзьями. Эту атмосферу никогда не повторить.

Я уже не помню, когда мы последний раз той дружной компанией ходили в ту самую библиотеку, к тем самым библиотекарям и хорошо знакомым полкам. Я не помню того момента, когда на смену веселому беззаботному смеху пришли беспокойство о будущем, проблемы, ссоры и "зависание" ВК. Я не помню, как детство ушло, но его само я буду помнить всегда, и никогда не откажусь вновь окунуться в эту непередаваемую атмосферу.

Собственно, "Девушку лучшего друга" Анны Антоновой (да-да, я все-таки перешла к разговору о самой книге) я прочитала именно тогда, взяв на той самой полке, обсуждая аннотацию с теми самыми друзьями. Тогда она только-только вышла, и я была первой, кто её взял, — думаю, те, кто также любил библиотечные книги, знают тот неповторимый кайф: взять книгу первым (чувствуешь себя чуть ли не Кристофором Колумбом, честное слово). История, правда, не стала одной из моих любимых, как та же "Когда улыбаются звезды" , но определенно запомнилась: мы еще с подругой мечтали о таком же путешествии (что, в прочем, было очень для нас характерно — каждая книга с путешествием вдохновляла нас на всё новые и новые мечты о наших будущих совместных поездках) и о своих мальчиках мечты (если честно, у меня он до сих пор тот же самый). Хорошая книга и хорошие воспоминания.

И вот, спустя энное количество лет, мне захотелось её перечитать. Не знаю даже, почему именно сейчас и именно её, но о своём спонтанном решении я не пожалела. В книге меня ждала бесконечно милая история о подростковой любви в путешествии по красивейшим местам Скандинавии (где я, как вы уже поняли, давно мечтаю побывать — хоть сейчас хватай рюкзак, фотоаппарат, симпатичного мальчика (да-да, того самого) и в путь). Кстати, мальчик в книге и правда классный — мне самой хотелось летать, когда он случайно касался Нины локтем или улыбался. А романтические моменты между ребятами были такие милые, что я просто не могла сдержать улыбку.
    Формула книги: ностальгия + очарование + хорошая героиня + симпатичный мальчик + щепотка детских воспоминаний

Всем света, добра и милой любви.
    Ваша скучающая по детству Юля.

vanwanderer

Отличная книга в своей "весовой категории" - качественный девичий роман, в котором есть практически всё необходимое: девочка-подросток, её друг детства, путешествие в незнакомую и романтичную Скандинавию, наглая выскочка-соперница, загадочный и очаровательный конкурент, и, конечно же, интрига: кому достанется полное надежд и мечтаний сердце Нины?
    Добрая, почти сказочная история, которая поднимет настроение и заставит переживать за судьбы героев.

Sk0rp

Легкая, зачётная, романтичная. Так бы описал эту книгу. Интересно читать, наблюдать за историей. После прочтения о страна не лень заглянуть хотя бы в Википедию и узнать немного о места, где происходили события. Наверное не все там были и всё отлично представляют.
    Романтика на первом месте конечно. И момент, когда дружба оборачивается чем-то большим знаком всем. Так и здесь. Поэтому каждый может найти в истории немножечко себя или свои близки. не удивительно. Ведь бесчувственных людей по моему мнению вообще не бывает.

nimrant

Занимательная книга. Несколько наивная, но спишем это на романтику момента) Ведь целевая аудитория - старшеклассницы и, может быть, желающие отдохнуть и вспомнить детство молодые женщины. На страницах книги мы погрузимся в красивейшую природу Скандинавии, житейские ситуации и главные проблемы в жизни подростков: первая любовь и соперничество.
    Достойна иметь отдельное место на полке среди литературы для отдыха. Способна скрасить пару вечеров и освободить от насущных проблем.

Книга понравилась! Произвела хорошее впечатление! 😍😍😍
    Очень очень хорошая книга спасибо автору за все её книги !!!!