«Музыка моего дятла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Анисимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Музыка моего дятла»

cat_traveller

"Музыка моего дятла" - это сборник рассказов о жизни маленькой девочки, которая не видит. Но это совсем не мешает ей получать от жизни неподдельное удовольствие.

Нам предлагают окунуться в мир человека, который воспринимает мир без одного из основных чувств. Немного заглянуть в совершенно иное измерение. У главной героини отличная семья, что значит - огромная поддержка, а ещё - множество интересных вещей. Игры с невидимым слоном, возможность трогать музейные экспонаты, концерты и звуки, чтение по Брайлю и кит-ватрушка для захватывающих зимних катаний с горки.

Да, есть сложности и есть ограничения. И порой так сложно заводить друзей из-за каких-то предубеждений, транслируемых взрослыми, но от книги так и веет оптимизмом и жизнелюбием, и ты понимаешь, что у главной героини всё будет хорошо.

P.S. в книге представлен реальный алфавит Брайля, и, благодаря этому, можно прочитать секретное послание, нанесённое на обложку снизу)

10 мая 2021

Shursha_knigi

Перед началом чтения специально ничего не рассказала сыну о книге. Ему 7 лет.

Мне было важно понять, когда он заметит что-то особенное, необычное.

Это самостоятельное понимание дорогого стоит.

Озарение пришло к концу первой главы: "Мам, а девочка не видит, да?"

Да, всё именно так, маленькая героиня лишена зрения.

После догадки сына, мы снова перечитали главу, чтобы прочувствовать то, как автор передаёт историю, расставляет акценты...

...как погружает нас в мир девочки:

где дыхание слышнее обычного,

где обои шершавые,

а запах духов говорит о приближении человека.

Это мир ощущений, в нём всё иное.

"Я жду запах. Пахнет! Пришла! Я начинаю прыгать от радости."

"Шух-Шух, Дук" -  идёт дедушка с палочкой...

Здесь живут невидимые слоны, киты и осьминоги, можно погулять с русалкой, а с другом переписываться секретным шифром.

Не знаю стоит ли рассказывать про дятла и его музыку... пожалуй, лучше вы сами узнаете, когда прочтёте

В книге столько жизни и любви к ней.

Она не о борьбе, она о счастье, об умении создавать его вокруг себя!

Это полные заботы и доброты истории!

И как же невероятно мудры родители девочки!

В конце книги рекомендации "Как помочь незрячему человеку?"

В тексте есть шрифт Брайля, тот самый секретный шифр, благодаря этому, можно прочитать послание на обложке книги.

Читайте вместе с ребёнком, делитесь мыслями, обсуждайте.

9 января 2022

samokatbook

...ну потому, что нет здесь ничего печального, а есть просто маленький человек, такой любознательный, радостный, каждый день открывающий для себя интересное, что хочется открывать мир вместе с этой девочкой. Но помимо этой заразительной атмосферы упоения жизнью, есть и полезная информация: здесь есть про шриф Брайля. Запомнить его не так сложно. Да он сам запомнится! Не в нём дело, а в таланте видеть светлую сторону жизни. Секрет прост, как мир: когда человека любят, он точно будет счастлив.

31 мая 2020

reading_mouse

Люблю, когда в детских книгах поднимаются серьёзные темы. Анна Анисимова рассказала нам историю девочки, которая не видит мир глазами, но отлично чувствует его сердцем.

«Когда мы понимаем тех, кто отличается от нас, мы не боимся общаться и не лишаем себя радости дружить и помогать.»

Эту чудесную книжку тоже читаешь больше сердцем, чем глазами. Главная героиня показывает нам, что жить и радоваться жизни можно в разных ситуациях. Это лёгкая и светлая история о семье и поддержке, воображении и реальности, слонах, дятлах и людях.

Иллюстрации Юлии Сидневой потрясающе дополняют маленькие рассказы, создавая свою историю. А ещё в конце книжки есть советы, как помочь незрячему человеку.

«Какой красный? – Как помидор, – говорит мама.– А зелёный какой?– Как яблоко, – говорит мама. Конечно, я выбираю яблочное пальто! Потому что яблоки звонко хрустят, а помидоры хлюпают и капают.»

Эту книгу мне посоветовал мой любимый книжный магазин. Наверняка, она станет одной из моих любимых, потому что это серьезная и важная история, которая написана с невероятной любовью и честностью. От всей души рекомендую её всем!

22 ноября 2023

vykhodovroman

Это жизнерадостная книга с нежными и трогательными иллюстрациями! Если у вас ее нет, тогда срочно закажите. Читайте сами, читайте с детьми, обсуждайте и наполняйтесь светом и счастьем.

История про незрячую девочку, которая живет в любящей семье. У нее есть замечательные мама, папа и дедушка. Вместе с ними она с большим интересом познает мир через звуки, слова, ощущения. Она играет, фантазирует, радуется жизни и совершенно не чувствует себя инвалидом.

После прочтения книжки вы сможете вместе с ребенком расшифровать надпись на обложке, которая написана с помощью тактильного шрифта Брайля. А возможно, вы захотите поиграть в прятки с завязанными глазами и почувствовать мир совсем по-другому.

Эта светлая книга позволит вам поговорить с детьми о том, что есть разные люди со своими особенностями, что не нужно их бояться. А наоборот, как здорово с ними дружить, общаться и помогать.

#ДругДетскихКниг
9 декабря 2023