Сероглазый король

StPetersburg

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):
    - А это вы можете описать?
    И я сказала:
    - Могу.
    Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

1 апреля 1957, Ленинград

Впервые у меня нет слов.. Такая буря эмоций нахлынула.. Я прочувствовала каждое слово,пронизанное болью. А как иначе?

Муж в могиле, сын в тюрьме,
    Помолитесь обо мне.

И перед глазами ужасная картина.. Эта ужасная очередь..Люди, на которых нет лица.. И страшная боль..

Узнала я, как опадают лица,
    Как из-под век выглядывает страх,
    Как клинописи жесткие страницы
    Страдание выводит на щеках

После прочтения остается некий осадок ..
    Впечатлило.

octarinesky

Писать отзыв на поэтический сборник, да и еще составленный издателем, а не поэтом, довольно трудно.
    Да я особо и не собиралась.
    Просто произошла довольно странная вещь - стихи сменяли друг друга, год за годом, и постепенно я начала видеть, как проходила чья-то жизнь. Пусть по касательной, неуловимо, но осталось ощущение причастности, и в этом самое большое волшебство. Совершенно иные ощущения, нежели от привычных школьных чтений отдельных стихов со вдумчивыми пережевываниями.
    И, самое поразительное, что из многих стихотворений десятого-тринадцатого годов нарисовался тот самый сероглазый король. Из отдельных строк, спокойный, чужой, холодный. В которого ты под конец сам влюбляешься без памяти и вздрагиваешь, когда его образ вновь искрой проскакивает в паре слов.

Было душно от жгучего света,
    А взгляды его - как лучи.
    Я только вздрогнула: этот
    Может меня приручить.

А вот это - в самое сердце.

marryska

Как можно писать отзыв о гениальности? Что можно сказать о гениальных строках?

С одной стороны есть огромное наследие, о котором можно говорить не переставая, но с другой стороны это настолько талантливо, что мои слова будут ненужные.
    Эти стихи - они написаны не рукой и не пером. Они выведены слезами, кровью, глубокой болью и конечно же неистовой любовью.
    Анна Ахматова - это наше золотое наследие. Человек с необычайным даром и несокрушимой силой.
    Я очень люблю поэзию, потому что поэтам удается в двух-четырех строках передать такое разнообразие эмоций, вложить в них столько чувств и рассказать о самом сокровенном. Нам же остается благодарить их за то, что они жили, творили и позволили нам прикоснуться к их душе.

verbenia
    У меня сегодня много дела:
    Надо память до конца убить,
    Надо, чтоб душа окаменела,
    Надо снова научиться жить.

Я еще со школы безнадежно влюблена в поэзию Ахматовой.
    Такая тонкая, простая и вместе с тем пронзительная.
    Каждый раз сердце как будто останавливается, мир вокруг замирает и не остается ничего кроме образов, что описывается Ахматова.
    Это не только боль и потери одного человека, это боль целой страны, находящейся во власти революции.
    Не знаю даже, что такого вдумчивого можно написать о подобных сборниках, их нужно читать самим.
    Читать и чувствовать.

smmar
    Однажды в квартире Пуниных на Фонтанке, где в то время жила и Анна Ахматова, собрались литераторы. Один сказал, что написал рассказ, который не будут читать, второй пожаловался, что и его роман «нечитабелен». Тему продолжил хозяин дома, искусствовед Николай Николаевич Пунин: дескать, и он только что закончил статью, которую тоже никто не прочтет, потому что сейчас вообще ничего не читают. Анна Андреевна, как правило, в подобных перепалках не участвовала, но на этот раз вдруг вмешалась в разговор… Эмма Григорьевна Герштейн на всю жизнь запомнила и эту сцену, и голос Ахматовой – «звучный и мелодичный», и ее реплику: «А меня будут читать».

И да, права оказалась Анна Андреевна: и читаем, и грустим, и переживаем, и сопереживаем.

Что теперь мне смертное томленье!
    Если ты еще со мной побудешь,
    Я у Бога вымолю прощенье
    И тебе, и всем, кого ты любишь.

111111111111olga
    А я росла в узорной тишине,
    В прохладной детской молодого века,
    И не был мил мне голос человека,
    А голос ветра был понятен мне...

Лирика Анны Ахматовой обладает своим неповторимым характером и звучанием. Ностальгическая, лёгкая, волнующая, уютная, и всегда цепляющая. Её стихи - настоящие маленькие шедевры, полные чувственности и мудрости. Хочется перечитывать снова и снова, и окунаться в этот неторопливый, приятно несовременный, чуткий мир.

Kveli
    Я говорю сейчас словами теми,
    Что только раз рождаются в душе.

Эти стихи о жизни. О любви...
    О страданиях. О глубоких страданиях нежной женской души. О горьком, о темном, о больном.
    Одиночество, тоска, неразделенная любовь, потери и тяжелые испытания. В них есть все это.
    Стихи пропитаны мрачными, болезненными чувствами и читать их очень грустно. Но не читать не получается.

ПРЕМьЕРА МУЗЫКАЛьНОГО ФИЛьМА "МАДРИГАЛ". Действие происходит в 2013 году, в Лос Анжелесе во время бала-маскарада. В основу сюжета положена поэма Анны Ахматовой "Сероглазый король". Мы желаем всем зрителям приятного просмотра и надеюсь Вы поддержите нас Вашим голосованием и комментариями на YouTube.Пожалуйста,оставляйте свои комментарии и под видео на YouTube .Мы заранее признательны всем зрителям/слушателям за любое распространение видеоклипа,а также и самой песни "Мадригал" в моем исполнении. Пожалуйста, не забудьте установить параметры для просмотра видео в более качественном варианте при помощи нажатия опции HD. Дорогие друзья.Если вам понравился фильм Мадригал, для этого Вам нужно пойти по прямой ссылке. Мне очень приятны Ваши восторженные сообщения, которые Вы мне присылаете в личку, но к сожалению они никак не поднимают рейтинг самому видео! http://www.youtube.com/watch?v=FlLYSnMoRD0