«Реквием» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Ахматовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Реквием»

inessakos

Анна Ахматова прошла сложный путь, и эта поэма - ее крик, ее боль, не только за мужа, которого расстреляли, не только за сына, арестованного и осужденного, но за всех матерей, за весь народ, который, как и она, вынужден терять остатки надежды в тюремных очередях.

“У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научится жить”.

Тяжелые времена репрессий родили на свет гениальные стихи, но очень дорогой ценой далась каждая буква, каждое слово. И каждый раз перечитывая эту поэму, мурашки бегут по коже, на столько это эмоционально, на столько это сильно.

22 ноября 2018

dolli_k

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

После неплохо прошедшего знакомства с поэзией Анны Ахматовой о любви я решила приступить к какому-нибудь более серьёзному её произведению. Мой выбор пал на данную поэму.

Это очень сильная поэма. Пронзительная. После неё невозможно не расстроиться. Невозможно не разозлиться на этот мир за его жестокость и несправедливость.

Ахматова очень простыми словами смогла описать всю суть тоталитарного режима. Она передала страдания матерей, тоску за мужьями и сыновьями. Она передала надежду. Надежду на то, что когда-нибудь всё изменится. А изменилось ли?..

4 декабря 2016

Demichka_

Анна Ахматова — пожалуй, один, из моих любимых авторов-поэтов.

То, какие ее стихи, должен знать если не каждый, то большинство. Я полагаю, она будет вечно меня вдохновлять.

«Реквием» — одно из известных ее стихотворений. Анна написала о жестокости и ужасах, что, к сожалению, она познала. И написано все настолько чувственно, что каждое слово, в какое было вложено смысла: отзывалось во мне приливом совершенно разных и непохожих друг на друга эмоций.

23 апреля 2022

lutra-lo

Больше всего меня поразил повторившийся почти слово в слово эпизод, приведенный вместо предисловия у Ахматовой и описанный Евгенией Гинзбург в "Крутом маршруте": люди стоят в какой-то безумной очереди за гранью добра и зла, и кто-то узнает, что в очереди писатель и спрашивает, сможет ли тот описать все это. И оба раза оказывается, что присутствие писателя делает ситуацию чуть более выносимой. Люди вокруг чувствуют себя живее. В обеих книгах эпизод завершается какой-то более человеческой реакцией в окружающих - и оба раза меня это пробирает до мурашек. Книжки не передают до конца, каково было переживающим те события. Но вот эти касания озноба - это настоящее путешествие во времени, когда осколок чувства или впечатления доносится до нынешнего читателя.

Удивительно, что по картине развернутого горя "Реквием" кажется ничуть не короче "Крутого маршрута". Но поэма читается быстро, но потом приходят на ум разные ее строчки.

"Реквием" составлен из отдельных стихотворений, написанных в разные годы и в разных местах. Удивительная мысль поэта и какое-то необыкновенное чутье, в каком порядке расставить эти фрагменты.

Вот на этом моменте я задумалась, наверняка существуют исследования о создании "Реквиема". И действительно, например, здесь говорится, что эпиграф, написанный на пятнадцать лет позже остального текста, был найден Львом Копеловым в другом стихотворении Ахматовой.

И опять стихотворение обманывает меня тем, чей голос мы слышим: самого автора, лирического героя или эпохи. Драматичные строки поэмы об аресте сына и переживаниях за него рисуют абстрактный образ человеческого горя. Настоящие отношения Анны Ахматовой и Льва Гумилева были куда более запутанными и трагичными даже в относительно мирное время. И это может быть отдельная замечательная книга, как поэма создавалась и распространялась в советское время, как повлияла на своих же героев.

Так мало страниц, и так много выражено.

8 февраля 2022

Olga_Golubeva

Поэму "Реквием" читала на уроке литературы в 11-м классе, комментируя.
Биографические эпизоды, несомненно, нужно раскрывать. А как создавалась поэма! Это же отдельная история!
В 1988-м году (через 22 года после смерти А.А.Ахматовой) поэма была напечатана.
О чём она? О памяти. Написана была не столько ради тех, кто прошёл через лагеря, сколько ради нас, чтобы мы помнили о трагедии тоталитарного государства.
Много боли, слёз и... тишины.
Страшные картины материнского горя. Ахматова не могла не рассказать нам не о своей трагедии. О трагедии тысяч жён, матерей, сестёр.

20 февраля 2023

Aika Kimsan

Какое произведение написала Анна Ахматова? Нам лишь остается наслаждаться чтением этих строф и испытывать всю муку, которую испытала она. Для нее- это большое горе, а для нас - ценные строки. Слова, которыми она пользуется, настраданные мукой, желанием спокойствия и болью. Насколько тяжело терять ребенка, особенно видеть, как он умирает у тебя на глазах. Это адские муки....
Говорить, обещать так :-"Могу",- никто не может, только она - Анна Ахматова.
19 марта 2018

"Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
Таков был окончательный выбор поэтессы."
18 июня 2015

Александр Ник

К своему счастью, мне не понять и не унести столько человеческого горя, сколько Анна Ахматова впитала собой и вылила в чернилах.
1 апреля 2023

Valeriya Garber

Безумно тяжело читать... Конец ( ЭПИЛОГ ) самый невыносимо болезненный...
11 февраля 2016

mar...@list.ru