Отзывы на книгу «Реквием»

StPetersburg

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):
- А это вы можете описать?
И я сказала:
- Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

1 апреля 1957, Ленинград

Впервые у меня нет слов.. Такая буря эмоций нахлынула.. Я прочувствовала каждое слово,пронизанное болью. А как иначе?

Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.

И перед глазами ужасная картина.. Эта ужасная очередь..Люди, на которых нет лица.. И страшная боль..

Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках

После прочтения остается некий осадок ..
Впечатлило.

marryska

Как можно писать отзыв о гениальности? Что можно сказать о гениальных строках?

С одной стороны есть огромное наследие, о котором можно говорить не переставая, но с другой стороны это настолько талантливо, что мои слова будут ненужные.
Эти стихи - они написаны не рукой и не пером. Они выведены слезами, кровью, глубокой болью и конечно же неистовой любовью.
Анна Ахматова - это наше золотое наследие. Человек с необычайным даром и несокрушимой силой.
Я очень люблю поэзию, потому что поэтам удается в двух-четырех строках передать такое разнообразие эмоций, вложить в них столько чувств и рассказать о самом сокровенном. Нам же остается благодарить их за то, что они жили, творили и позволили нам прикоснуться к их душе.

verbenia
У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

Я еще со школы безнадежно влюблена в поэзию Ахматовой.
Такая тонкая, простая и вместе с тем пронзительная.
Каждый раз сердце как будто останавливается, мир вокруг замирает и не остается ничего кроме образов, что описывается Ахматова.
Это не только боль и потери одного человека, это боль целой страны, находящейся во власти революции.
Не знаю даже, что такого вдумчивого можно написать о подобных сборниках, их нужно читать самим.
Читать и чувствовать.

i_am_dashka
У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

После неплохо прошедшего знакомства с поэзией Анны Ахматовой о любви я решила приступить к какому-нибудь более серьёзному её произведению. Мой выбор пал на данную поэму.

Это очень сильная поэма. Пронзительная. После неё невозможно не расстроиться. Невозможно не разозлиться на этот мир за его жестокость и несправедливость.

Ахматова очень простыми словами смогла описать всю суть тоталитарного режима. Она передала страдания матерей, тоску за мужьями и сыновьями. Она передала надежду. Надежду на то, что когда-нибудь всё изменится. А изменилось ли?..

77Zonne
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.

Мне хотелось бы написать вдумчивую рецензию, провести анализ произведения, но всё, что я могу сказать сейчас, это то, что страдание часто выступает катализатором таланта.Такие вещи, как эта, страшно читать. Ахматова была явлением: она была женщиной, способной полно и горько рассказать о своих чувствах. Эта ее удивительная способность проявилась еще в ранних стихотворениях. Но о горе всегда ярче, и читать о нём всегда страшнее. И именно такое чтение дает чувство очищения, катарсиса.

Это обязательно нужно читать. Не прочитать. Читать.

Эта женщина больна,
Эта женщина одна,

Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.

Aika Kimsan

Какое произведение написала Анна Ахматова? Нам лишь остается наслаждаться чтением этих строф и испытывать всю муку, которую испытала она. Для нее- это большое горе, а для нас - ценные строки. Слова, которыми она пользуется, настраданные мукой, желанием спокойствия и болью. Насколько тяжело терять ребенка, особенно видеть, как он умирает у тебя на глазах. Это адские муки....
Говорить, обещать так :-"Могу",- никто не может, только она - Анна Ахматова.

gromov...@maill.ru

мне нравится)

Valeriya Garber

Безумно тяжело читать... Конец ( ЭПИЛОГ ) самый невыносимо болезненный...

Анонимный читатель

"Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
Таков был окончательный выбор поэтессы."