Рецензии и отзывы на Лирика

milagro777

Есть у Ахматовой стихотворение "Не будем пить из одного стакана...", которое созвучно цветаевскому "Мне нравится, что Вы больны не мною...". Оба очень любимы мной. Хотя первое и не так известно.
    "Лотова жена" еще нравится.
    И "Реквием", конечно.
    К сожалению, многие ее стихи уже стали совершенно безвкусными из-за постоянных упоминаний их к месту и не к месту. Александра Сергеевича так же испортили.

Maria1994

НАПИСАНО В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ..."

Обожаю Ахматову! Ее стихи такие пронзительные,такие,на первый взгляд,спокойные и сдержанные,скрывают в себе целую гамму чувств. Сейчас я уже не помню многие из них,но время от времени какая-то строчка всплывает в памяти и тогда меня охватывает восторг. Хочется поклониться Анне Андреевне до земли,горячо поблагодарить за чудесные стихи,которые она оставила нам! Мне они очень близки. Очень часто я подхожу к своему книжному шкафу,достаю с верхней полки сборник Ахматовой,открываю его и понимаю,что,хотя некоторым стихам в этом сборнике уже сто лет,они вечны. Вечны. Потому что

Ржавеет золото и истлевает сталь,
    Крошится мрамор - к смерти все готово.
    Всего прочнее на земле печаль
    И долговечней - царственное слово.

16_julia_16

Почти все стихотворения Ахматовой приходятся мне и многим моим знакомым (в основном девушкам и женщинам) по вкусу. И в самом деле, красивые стихотворения о любви, нежности, расставании, печали заинтересуют многих молодых девушек, а может быть, и не только их. Испытываю глубокое уважение к данному поэту, который несмотря на тяжелые времена, продолжал творить и создавать столь гениальные произведения.

nebesnaya_helen

Очень красивая и чувственная поэзия.
    Глубоко и безгранично.
    Анечка, Вы чудо из чудес!
    Преклоняюсь перед Вашим гением.

Что ты бродишь, неприкаянный,
    Станет больно самому.
    natali_

Замечательная поэтесса!
    Замечательные стихи!
    Затрагивают и душу и сердце!
    Читаю ее какждый раз с удовольствием)

Другие книги подборки «Cписок Иосифа Бродского»