Лирика

5.0
    Coffee_limon

Маленькая голубенькая книжечка из серии «Книжные редкости» - факсимильное воспроизведение репринтного издания 1912 года, первого сборника стихов Анны Ахматовой под названием «Вечер»… Словно держишь в руках частичку живой истории. И вот почти через сто лет снова звучит:

Я слышу: легкий трепетный смычок,
    Как от предсмертной боли, бьется, бьется,
    И страшно мне, что сердце разорвется,
    Не допишу я этих нежных строк…

И весь сборник, состоящий из 3 разделов, 40 стихотворений наполнен поэзией, в которой страсть, любовь, борется с нежностью и робостью, а душа ищет ответы на свои вечные вопросы – жизнь или смерть. 1912 год. Анне 23 года. Время, когда жизнь – это натянутый над пропастью канат. Ты – на самой середине. И тебя никто не страхует.

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
    Все, что было. Уйдешь, я умру».
    Улыбнулся спокойно и жутко
    И сказал мне: «Не стой на ветру».

Сборник «Вечер» выпущен издательством «Цех поэтов» тиражом всего в 300 экземпляров. Поэтому книга редкая. Никогда не переиздавалась отдельно. Только частично, некоторые стихотворения вошли во второй сборник Ахматовой «Четки». Сама Анна Ахматова свою первую книгу не любила. Говорят, что когда сборник «Вечер» вышел, она от огорчения даже уехала в Италию и, глядя на людей, думала – какие они счастливые, у них не выходит книжка. Почему? Может потому, что стихи в первом сборнике чистые и чуть наивные. Зато лично я помню, как на уроке литературы учительница именно на примере стихотворения из этого сборника учила нас любить. Она прочитала строки из «Песни последней встречи» и сказала: «Вы только подумайте, как нужно любить, чтобы не заметить, что «на правую руку надела перчатку с левой руки» и потом «показалось, что много ступеней, а я знала, их только три!», вы только подумайте…» И я думала! Я все свои влюбленности потом ступеньками и перчатками проверяла. И думала – не-а, не то, не как у Ахматовой. Пока не поняла, что все влюбляются по-разному… И умирать при этом не обязательно.

А вот Гумилев, когда услышал стихи из сборника, сразу сказал: «Ты – поэт, надо делать книгу».

Он любил три вещи на свете:
    За вечерней пенье, белых павлинов
    И стертые карты Америки.
    Не любил, когда плачут дети,
    Не любил чая с малиной
    И женской истерики
    ...А я была его женой.

А Анна… В конце пятидесятых Анна Ахматова признается:

«У поэта существуют тайные отношения со всем, что он когда-то сочинил, и они часто противоречат тому, что думает о том или ином стихотворении читатель. Мне, например, из моей первой книги «Вечер» … сейчас по-настоящему нравятся только строки:
    Пьянея звуком голоса,
    Похожего на твой.
    Мне кажется, что из этих строк выросло очень многое в моих стихах

В любом случае, книга есть, ее любят, ее хранят, ее перечитывают вот уже сотню лет, заучивают наизусть и меряют ее стихами свои влюбленности. А значит, она получилась. Она нужна. Она вечна. Со всеми ее чувствами, страстями, эмоциями, чистотой, наивностью. Со всем, что в ней заложено, высказано и не высказано. За все спасибо.

milagro777

Есть у Ахматовой стихотворение "Не будем пить из одного стакана...", которое созвучно цветаевскому "Мне нравится, что Вы больны не мною...". Оба очень любимы мной. Хотя первое и не так известно.
    "Лотова жена" еще нравится.
    И "Реквием", конечно.
    К сожалению, многие ее стихи уже стали совершенно безвкусными из-за постоянных упоминаний их к месту и не к месту. Александра Сергеевича так же испортили.

Maria1994

НАПИСАНО В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ..."

Обожаю Ахматову! Ее стихи такие пронзительные,такие,на первый взгляд,спокойные и сдержанные,скрывают в себе целую гамму чувств. Сейчас я уже не помню многие из них,но время от времени какая-то строчка всплывает в памяти и тогда меня охватывает восторг. Хочется поклониться Анне Андреевне до земли,горячо поблагодарить за чудесные стихи,которые она оставила нам! Мне они очень близки. Очень часто я подхожу к своему книжному шкафу,достаю с верхней полки сборник Ахматовой,открываю его и понимаю,что,хотя некоторым стихам в этом сборнике уже сто лет,они вечны. Вечны. Потому что

Ржавеет золото и истлевает сталь,
    Крошится мрамор - к смерти все готово.
    Всего прочнее на земле печаль
    И долговечней - царственное слово.

16_julia_16

Почти все стихотворения Ахматовой приходятся мне и многим моим знакомым (в основном девушкам и женщинам) по вкусу. И в самом деле, красивые стихотворения о любви, нежности, расставании, печали заинтересуют многих молодых девушек, а может быть, и не только их. Испытываю глубокое уважение к данному поэту, который несмотря на тяжелые времена, продолжал творить и создавать столь гениальные произведения.

nebesnaya_helen

Очень красивая и чувственная поэзия.
    Глубоко и безгранично.
    Анечка, Вы чудо из чудес!
    Преклоняюсь перед Вашим гением.

Что ты бродишь, неприкаянный,
    Станет больно самому.
    natali_

Замечательная поэтесса!
    Замечательные стихи!
    Затрагивают и душу и сердце!
    Читаю ее какждый раз с удовольствием)