«Избранное» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Ахматовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Избранное»

keep_calm

Было время, когда я тоже пыталась писать стихи... Наверное, это время было у многих.
Читая Ахматову, мне казалось, что она здорово угадывает мое состояние, настроение.
Люблю ее стихотворения.

28 сентября 2013

defuisse

...Есть книги, которые можешь купить,но не отваживаешься! Для меня это были стихи Ахматовой. И как приятно,что сборник этих стихов дарят тебе в тот момент, когда ты больше всего этого ожидала.
Читала его в полёте в прямом и переносном смысле...Чтение в самолете навивает определенные мысли...стихов же Ахматовой на женскую судьбу, не всегда легкую...но Женскую...

Великая женщина-великие стихи! Она была, есть, и будет - Ни на кого не похожая, Единственная и Неповторимая.

***
Сказал, что у меня соперниц нет,
Я для него не женщина земная,
А солнца зимнего утешный свет
И песня дикая родного края.
Когда умру, не станет он грустить,
Не крикнет обезумевши: "Воскресни!" -
Но вдруг поймет, что невозможно жить
Без солнца телу и душе без песни...
...А что теперь?
1921

...трогает...

29 сентября 2011

ofenya

Невозможно просто поставить галочку на "прочитала"! Потому что к Ахматовой возвращаешься постоянно.... Некоторая депрессивность стихов только манит и заставляет сопереживать, а иногда и просто созвучна настроению. Ахматова со мной всегда, в разделе "любимое".

4 декабря 2011

GraceMime

Слава тебе, безысходная боль!

Сказати, що дуже люблю поезію, не можу. Мене хвилюють окремі речі у Стуса, Симоненка і Шевченка, подобається інтимна лірика Єсеніна і Блока, але завжди віддавала перевагу прозі у форматі роман/повість та й у виборі жанру я досить передбачувана, навіть, традиційно-нафталінова: реалізм, соціально-побутова драма тощо. Але у вірші Ахматової я закохана безапеляційно. І повертаюсь до них під відповідний настрій кожної осені, тільки стає похмуро і сиро за вікном, впродовж останніх 12-15 років.
Завжди вважала, що людям подобається те, що вони дійсно розуміють, розуміють несвідомо, серцем. В цьому, мабуть, і криється моє захоплення поезією Ахматової.
Ніхто не писав із такою щирістю про почуття, вивертаючи душу назовні, із такою ніжністю і щемом, із таким надривом і болем. Рядки пронизані безнадією і якоюсь приреченістю. Мова її віршів багатогранна, витончена, мелодійна; так багато любові, трагізму від втрати переживає лірична героїня; як навколишній світ то гармонує, то дисонує із внутрішнім світом персонажа. Ніколи головою не підбереш таких потрібних і влучних слів, щоб описати, закувати в риму всі ті емоції і відчуття, скільки би не студіював довідників і словників, так може писати тільки зболена, вистраждана душа.
Низько схиляюсь перед творчим генієм поетеси, шкода тільки, що поживу для музи давали їй нелегкі уроки життя.

Любовь покоряет обманно, Напевом простым, неискусным.
14 сентября 2015

maryray

Я всегда любила стихи. Любила их читать, был период когда я их сочиняла и даже мнила себя великим поэтом (ох уж эти 12 лет). Я читала практически все стихи, которые мне давали, но были и авторы, к творчеству которых я близко не подходила. Анна Ахматова входит в их круг. Я никогда не сомневалась в том, что они мне понравятся, но для меня они представлялись мрачными. Сейчас я в этом убедилась.
И ее стихи, и поэмы пропитаны грустью, печалью, тоской, безысходностью, предчувствием смерти и войны. Практически каждое стихотворение заканчивается намеком на смерть, расставание, трагедию. И это не удивительно. Стоит только почитать ее биографию, про ее личные трагедии и про то как относилось к ней правительство и в какое время она жила. Для каждого ли такая литература и каждый ли оценит ее по достоинству и поймет посыл?
Я не поняла. Точнее поняла не до конца и не прониклась в полной мере. Не все стихи я поняла правильно, не все прочитала между строк. Я не поймала настроение, потому что читала эти стихи в приподнятом состоянии духа. Но я получила моральное удовлетворение и счастье от прикосновения к прекрасному, от чтения таких красивых и складных строк, где рифма подобрана точно и слова льются рекой. Хотя бы за это чувство стоит сказать великой поэтессе огромное спасибо.

27 февраля 2017