Избранное

4.8
    keep_calm

Было время, когда я тоже пыталась писать стихи... Наверное, это время было у многих.
    Читая Ахматову, мне казалось, что она здорово угадывает мое состояние, настроение.
    Люблю ее стихотворения.

ofenya

Невозможно просто поставить галочку на "прочитала"! Потому что к Ахматовой возвращаешься постоянно.... Некоторая депрессивность стихов только манит и заставляет сопереживать, а иногда и просто созвучна настроению. Ахматова со мной всегда, в разделе "любимое".

defuisse

...Есть книги, которые можешь купить,но не отваживаешься! Для меня это были стихи Ахматовой. И как приятно,что сборник этих стихов дарят тебе в тот момент, когда ты больше всего этого ожидала.
    Читала его в полёте в прямом и переносном смысле...Чтение в самолете навивает определенные мысли...стихов же Ахматовой на женскую судьбу, не всегда легкую...но Женскую...

Великая женщина-великие стихи! Она была, есть, и будет - Ни на кого не похожая, Единственная и Неповторимая.

***
    Сказал, что у меня соперниц нет,
    Я для него не женщина земная,
    А солнца зимнего утешный свет
    И песня дикая родного края.
    Когда умру, не станет он грустить,
    Не крикнет обезумевши: "Воскресни!" -
    Но вдруг поймет, что невозможно жить
    Без солнца телу и душе без песни...
    ...А что теперь?
    1921

...трогает...

helnboo
    И вовсе я не пророчица,
    Жизнь моя светла, как ручей,
    А просто мне петь не хочется
    Под звон тюремных ключей.

Анна Ахматова - великолепная русская поэтесса. Рожденная в конце XIX века и вступившая в новое столетие молодой, она стала одной из тех, на чьих глазах рушились устои, коренным образом менялись порядки и происходили страшные события. Поэтому темы ее произведений очень разнообразны: от переживаний в личной жизни до страданий за судьбу родины.
    Стихи Ахматовой то плавно текут как равнинный ручей, то шумят как грозовой шторм, то гремят как горный обвал. Она прекрасно владеет языком и добивается попадания своего слова прямо в сердце читателя. И в пределах одной темы поэтесса не ограничивает себя рамками и позволяет себе эксперименты, и даже пишет:

По мне, в стихах все быть должно некстати,
    Не так, как у людей.

Любовная лирика Анны Ахматовой очень нежная, но тоскливая и печальная. Она много пишет о безответной любви, ревности, разлуке и расставаниях, одиночестве, смерти. Ее романтика несколько готична: прекрасное поэтесса находит в боли и страдании. Виной тому несчастье в личной жизни (я, к сожалению, не знакома с подробностями ее биографии) или собственная эстетика, но стихи Анны очень меланхоличные и даже отчасти депрессивные.

Я улыбаться перестала,
    Морозный ветер губы студит,
    Одной надеждой меньше стало,
    Одною песней больше будет.
    И эту песню я невольно
    Отдам на смех и поруганье,
    Затем что нестерпимо больно
    Душе любовное молчанье.
    Один идет прямым путем,
    Другой идет по кругу
    И ждет возврата в отчий дом,
    Ждет прежнюю подругу.
    А я иду - за мной беда,
    Не прямо и не косо,
    А в никуда и в никогда,
    Как поезда с откоса.

В восторг меня повергли произведения Ахматовой, посвященные общественным потрясениям и коренным переломам в жизни страны. Первая мировая война, революции, гражданская война, репрессии, Великая Отечественная... Поэтесса очень чутко и болезненно реагировала на эти страшные события и в своих мыслях уповала на будущее счастье родины.
    О Первой Мировой войне:

Когда в тоске самоубийства
    Народ гостей немецких ждал,
    И дух суровый византийства
    От русской церкви отлетал.

Когда приневская столица,
    Забыв величие свое,
    Как опьяневшая блудница,
    Не знала, кто берет ее, -

Мне голос был. Он звал утешно,
    Он говорил: "Иди сюда,
    Оставь свой край, глухой и грешный,
    Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
    Из сердца выну черный стыд,
    Я новым именем покрою
    Боль поражений и обид".

Но равнодушно и спокойно
    Руками я замкнула слух,
    Чтобы этой речью недостойной
    Не осквернился скорбный дух.

Так молюсь за твоей литургией
    После стольких томительных дней,
    Чтобы туча над темной Россией
    Стала облаком в славе лучей.

О гражданской войне:

Другу шила я.
    Любит, любит кровушку
    Русская земля.

О Великой Отечественной войне:

Час мужества пробил на наших часах.
    И мужество нас не покинет.
    Когда я называю по привычке
    Моих друзей заветных имена,
    Всегда на этой странной перекличке
    Мне отвечает только тишина.

Лирика пропитана болью, страхом, страданием за каждого павшего, за раны на "теле" России. Слова Ахматовой то звенят гневом, то стихают до скорбного шепота, то срываются от слез. Поэтесса сумела не оставить равнодушным читателя, заставила его погрузиться с головой в те тяжелые времена и прочувствовать эту боль.
    Часть стихотворений повергла меня в восторг, многое шокировало, а любовная лирика встрепенула и вызвала мурашки. И я даже не знаю, что еще сказать... Ахматова!

P. S.

Я научила женщин говорить...
    Но, Боже, как их замолчать заставить!
    GraceMime
    Слава тебе, безысходная боль!

Сказати, що дуже люблю поезію, не можу. Мене хвилюють окремі речі у Стуса, Симоненка і Шевченка, подобається інтимна лірика Єсеніна і Блока, але завжди віддавала перевагу прозі у форматі роман/повість та й у виборі жанру я досить передбачувана, навіть, традиційно-нафталінова: реалізм, соціально-побутова драма тощо. Але у вірші Ахматової я закохана безапеляційно. І повертаюсь до них під відповідний настрій кожної осені, тільки стає похмуро і сиро за вікном, впродовж останніх 12-15 років.
    Завжди вважала, що людям подобається те, що вони дійсно розуміють, розуміють несвідомо, серцем. В цьому, мабуть, і криється моє захоплення поезією Ахматової.
    Ніхто не писав із такою щирістю про почуття, вивертаючи душу назовні, із такою ніжністю і щемом, із таким надривом і болем. Рядки пронизані безнадією і якоюсь приреченістю. Мова її віршів багатогранна, витончена, мелодійна; так багато любові, трагізму від втрати переживає лірична героїня; як навколишній світ то гармонує, то дисонує із внутрішнім світом персонажа. Ніколи головою не підбереш таких потрібних і влучних слів, щоб описати, закувати в риму всі ті емоції і відчуття, скільки би не студіював довідників і словників, так може писати тільки зболена, вистраждана душа.
    Низько схиляюсь перед творчим генієм поетеси, шкода тільки, що поживу для музи давали їй нелегкі уроки життя.

Любовь покоряет обманно, Напевом простым, неискусным.