Рецензии и отзывы на Бег времени (сборник)

PartyZaika

Эх, Аня, Анна, Аннушка...
    Так и хочется сложить песню о её непонятно почему крайне депрессивной жизни, но, ох и ах, я не умею, поэтому не буду пытаться. Читая её стихи, а в этом сборнике их напихано не мало, по самой разной тематике, я пыталась разглядеть её - понять, что она нам несет.
    Да, способности у неё отменные..текст ложится волшебно, и даже там, где нет прямой рифмы, она все равно слышится и стихотворение прям журчит и течет у тебя на губах...
    Но я увидела такую грустную, одинокую женщину, что мне стало очень печально. Оно как-то метафорически показывает, что недостойна любви, и это её, скажем так, косяк. Иногда её произведения жестоки, а иногда очень вдохновляющи (особенно написанные во время ВОВ и после победы), но остался осадочек - что чтобы так продуктивно и пронзительно писать надо быть очень несчастным. А чтобы получать удовольствия от её произведений, надо быть такой же - то бишь, несчастной. А я не хочу.

reberreberr

Все мои знатные депрессии сопровождались Ахматовой. Единственная поэтесса, которая заставляет моих кошек скребсти с ещё большей ненавистью и интенсивностью.
    Если вы такая же хотя бы раз в месяц несчастная девчушка, как я, то госпожа Ахматова – единственное, что вас как-то вытащит из этого омута, возможно и натолкнет на трезвые мысли...
    4/5. 4 оттого, что слишком грустно. И, скорее всего, слишком жизненно.

satelait

Понял, что Ахматова не мой автор в тот момент, когда жутко стало воротить от ее привычки уходить из рифмованного стиха в белый и наоборот,а ты сидишь такой и: "Эй, что это сейчас было? Серьезно? То есть как бы на чувство стиля вообще всё равно?" Темы и идеи у нее, конечно, прекрасны, женская летящая натура с грузом на душе - тоже отлично. Есть в этом сборнике примерно 5-7 стихотворений, которые взяли за душу. Но вот этот вот стиль просто всё убивает у меня.

LinaOne

Познакомилась с творчеством Ахматовой, как и большинство из вас, ещё в школьные годы. Тогда мне все её творения показались довольно пронизывающими.
    Недавно мне в руки попала данная книга и я регила вновь окунуться в творчество Ахматовой. Но, увы, толи я повзрослела и поменялся вкус, толи по иным причинам, но стихотворения уже не произвели такого фурора.
    Большая часть творчества очень грустная, депречсивная. Единственное, что зацепило меня в этой книге - стихотворения военных времен.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»