Анжелика – маркиза ангелов

the-marine-sound

Трудно описать, какой энергетикой пропитана вся книга. От корки до корки она заставляет прожить эту историю, влиться в жизнь бедной Анжелики, юной Маркизы Ангелов, с которой так жестоко повелась судьба.

Бедная девочка! С раннего детства она была не такой как все. Анжелика была живой. Все её чувства и эмоции исходят от души, они не поддельные и не искусные. Кто бы мог подумать, что ей придётся страдать во имя семьи?

Нельзя шутить с любовью, иначе ее можно никогда не найти. Нет более страшного наказания за нетерпеливость и слабость, чем быть навечно обреченными вкушать лишь плоды горечи — плоды, лишенные настоящего вкуса и запаха!

Как красиво авторка описала французскую жизнь 17 столетия, напряжённую ситуацию внутри страны, её взаимоотношениями с другими народами. Политические интрижки, которые закручивают сюжет и делают его ещё более насыщенным и интересным.

Впервые за долгое время я испытала такое наслаждение от книги. Несомненно, нужно прочитать и следующие тома из серии книг про Анжелику...

trounin

Цикл "Анжелика" | Книга №1 | 1957 год

Надо бороться с предвзятым отношением к книгам. Никогда не знаешь, что тебя ожидает. Сколько бы не спрашивал, сколько бы не знакомился с авторитетными источниками, но ты никогда не будешь уверен до конца, пока сам не ознакомишься, не попытаешься понять, что всё-таки представляет из себя то или иное произведение. В моём воображении, как и, наверное, в воображении большинства людей - "Анжелика" представляет из себя типичный женский любовный роман, от которого мужчин должно отталкивать, а слабую половину человечества манить со страшной силой. Такое мнение у человека незнакомого. При ближайшем же рассмотрении, "Анжелика" оказалась не такой простой - это хорошо проработанная книга, сюжет которой происходит во Франции в середине XVII века, при этом атмосфера книги насыщена деталями той далёкой эпохи, вплоть до мельчайших подробностей. Нет, "Анжелика" - не любовный роман, жизнь героев книги лишь способ познакомить читателя с нравами того времени, попытка дать понять "прелесть" минувших дней, где-то пересмотреть свои взгляды и, конечно, в очередной раз порадоваться тому, что нам довелось родиться много позже тех жестоких времён, да вновь и вновь переосмыслить негативную реакцию на происходящие сейчас события, которые, на самом деле, не так плохи, а наоборот - наши с вами дела (на фоне общего упадка) просто феерически как хороши.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Путь в Версаль
    - Искушение Анжелики
    - Анжелика и демон

Anakfer

Анжелика...
    Для меня это имя всегда будет ассоциироваться только с одним литературным персонажем и ее не простой судьбой.
    Первый раз я познакомилась с этой книгой, а потом и всей серией, когда мне было еще лет 12. Мне тогда постоянно говорили - маленькая ты еще такие книги читать: не поймешь. А я поняла и не просто поняла, а влюбилась в эту серию и персонажей. С тех пор прошло уже десять лет за которые "Анжелику" я перечитывала раз 8 точно только отдельные книги и раза три всю серию.
    "Анжелика" это не любовный роман, хоть и считается таковым формально, это потрясающая история одной девочки, которая взрослея проходит в жизни через все: богатство и нищету, славу и презрение, гарем и войну, но при этом не "ломается". Она умудряется пережить два вдовства, потерю детей и еще уйму всевозможных неприятностей, но при этом остаться собой.
    Вся история написана так, что читая обо всех трудностях в жизни маркизы Ангелов совершенно не возникает даже тени сомнения в том, что такого не могло быть.
    Анжелика навсегда останется для меня образцом не только прекрасного литературного произведения, но еще и символом того, как надо стремиться жить - не бояться ничего, верить в себя и не обращая внимания на мнение окружающих идти к своей мечте.

• FA
    FA

Не могу определиться с ощущением от книги- такое чувство, что меня немного обманули. Но начнем по порядку.
    В самом начале книги можно прочитать небольшие выдержки из биографии авторов Сержа и Анн Голон, написанной их дочкой Надей. Именно из этого небольшого вступления можно узнать истинные имена писателей, информацию о многочисленных мистификациях «Анжелики», и наконец, выяснить, как же писалась эта книга на самом деле( Муж в ответе за историческую действительность и занимался фактами, а жена преображала информацию в литературное повествование).
    Благодаря общественному мнению ( причем эти люди вряд ли читали книгу), я ожидала от «Анжелики. Маркизы ангелов» чего-то в стиле женских романов, но получила намного больше. Это не просто эротический роман ( чего я вообще в произведении Голон не обнаружила), скорее здесь представлена романтика, историческая действительность, капля рассуждений на злобу для и обычная жизненная история. Юная Анжелика не может не полюбиться читателю- подвижная, немного наивная, бойкая, гордая девочка постепенно на наших глазах превращается в женственную деву. Её детские игры в путешествия, рыбалка, рыцарские реконструкции знакомы всем. Наверное, из-за этой некой простоты и собирательности различных черт характера героиня близка и мне. Язык написания немного не дотягивает до классики, но явно на ступень вше ЯА литературы. Было несколько мест, для меня несколько перегруженных датами, личностями и хитросплетениями политической истории, но читается все же легко.
    Что ж все-таки оставило неприятный осадок? Когда-то давно я смотрела старую экранизацию книги и там практически в середине(если не раньше) уже был введен Пейрак. Представьте же мое удивление, когда я, дочитав последний листик первого тома, еще не встретила любимого героя! Оказывается « Анжелику» разбили на несколько еще более мелких книг! И этот факт изрядно подпортил впечатление, «спасибо» издателям.
    Вывод: книга понравилась, читать дальше буду с удовольствием, репутация наших «гениальных» издателей в очередной раз подтвердилась.

mermaid
    Анжелика, после сожжения своего мужа на костре, вместе с двумя детьми попадает на самое дно парижского дна - в так называемый Двор Чудес. Там она встречает знакомых по старой жизни и начинает приспосабливаться к ситуации, не теряя попыток вернуться в высшее общество.
    превосходная книга!
Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»