skyeng2018

Рецензии и отзывы на Анжелика – маркиза ангелов

Mracoris

Чертовски вовремя попалась мне когда-то эта книга. Как раз тогда, когда мысли о любви только начали зарождаться в моей голове)
    Да, это большей частью любовный роман, но не могу не удержаться от того, чтобы озвучить субъективное мнение, что это одна из самых красивых историй о любви, которые только были написаны. Я читала запоем, просто переселилась в Францию того времени. Как бы мне хотелось вернуться в тот день, когда я в первый раз читала эту книгу. И снова пережить тот восторг, с которым следила за историей. А концовка.. какая там потрясающая концовка.. Иногда даже жаль, что Анжелика - это сериал. Первая книга идеальна и без продолжений.

А ещё кроме удовольствия от чтения, книга окончательно укрепила меня в моих любви и интересе к истории. И к истории Франции в частности.
    Хотя если бы я прочитала её первый раз сейчас, то уже вряд ли так сильно прониклась бы. Хотя кто знает... Иногда, я беру её в руки и перечитываю отдельные моменты, и понимаю, что она практически лишена обычных недостатков дамских романов. Здесь нет особой наивности, нет надуманных страданий и высосанных из пальца конфликтов, от которых хотелось бы закричать "не верю!". Подобные интриги на самом деле имели место быть в действительности того времени.

Почему-то стало немного жаль, что сейчас девочки вырастают на всевозможных сумерках, берут пример с аморфной Беллы, когда есть дерзкая и несгибаемая Анжелика, и грезят о вампирах-девственниках, не умеющих внятно и пары слов связать, когда существует такой остроумный и смелый Жоффрей де Пейрак с сильным характером и незаурядным умом. О боги, как же я была в него влюблена! :)

Karetino

Если большинство здесь присутствующих читали Анжелику в условиях строжайшей секретности (фонарик-одеяло), то мне ее буквально впихнули в руки.

-что ты сейчас читаешь?
    -"Дракулу"
    -а Анжелику не начала еще?
    -нет,мам
    -а когда "Дракулу" закончишь, что будешь читать? Анжелику?

Так прошла неделя после поездки к бабушке, где мама и взяла для меня эти книги. Если честно, чтение первой ее части не вызвало у меня особого восторга. Немного напомнило повествование о судьбе маленькой Мэгги Клири. Но, помнится, об ее детских приключениях читать было интереснее. И все-таки, я читала!

Когда на арене повествования объявился граф де Пейрак, мне тяжело было его представить (если исходить из того, что я знала, что Анжелика должна будет в него влюбиться), и я воспользовались кадрами из великого фильма, который помню из детства только по отрывкам. Но к концу книги я создала себе своего Жоффрея, больше похожего на Орландо Блума, чем на Роберта Оссейна.

А вот в Анжелике я с самого начала видела лишь Софи Лорен и никого другого! Кстати, кинопоиск не обманул моих предчувствий, сообщив, что именно ейдолжна была достаться главная роль в фильме

Я, конечно, не могла жестоко не просплйлерить себе пару ключевых моментов, просматривая ваши хвалебные оды, но это ничего, мне так даже больше нравится. Они приблизили меня этой книги и заинтересовали в продолжении.
    Приобщившись к интернетам, я выяснила, что у меня несколько книг повторяются в разных переводах (хотя начало и концовка совсем не совпадают). Половина из них с энтузиазмом хватались в нескольких экземплярах без разбора в родные девяностые, несколько из старой, которые не отвечали интересам современного советского читателя, а потому доставались с еще большими усилиями. Выбирая между одинаковыми частями, я просто оставила себе те, что потолще, остальные вернула бабушке. Всего их у меня осталось 7. Конечно, для восполнения пробелов скорее всего нужно будет качать или заказывать остальные, а может, составлю себе свою оригинальную серию.

Мой автоинструктор , (в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил), увидев меня с "Анжеликой", признался, что сам прочел ее с большим интересом. В 7 классе! И по его словам, насколько он может помнить события сорокалетний давности;), порядок ближе к середине серии уже не столь важен.

Итак, я думаю, начало положено успешно! Я с нетерпением жду момента, когда открою свой "путь в Версаль, и мы отправимся навстречу возмездию и триумфу.

Imbir
    В воздухе пахло войной и любовью.

Далекий XVII век, время «Трёх мушкетеров», удивительная эпоха романтики, французских королей, хитроумных сложно закрученных интриг, заговоров, побед и поражений. Будничный Париж и его обитатели, королевский двор, гугеноты, наемники и пусть все не совсем правдоподобно, пусть исторические факты немного искажены, но читая мы постепенно погружаемся в колорит той эпохи, чувствуем аромат того времени, представляем себе старинный собор Нотр-Дам-ла-Гард, понимаем, как тогда жили простые парижане, ощущаем на себе непроглядную темноту парижских ночей, разделяем веселье деревенской свадьбы и ощущаем скуку светских увеселений, воочию видим обветшалые замки окруженные рвами и великолепные усадьбы своей роскошью поражающие воображение.

Анжелика – красивая, свободолюбивая, независимая и гордая и граф де Пейрак - потомок древних графов Тулузских, превосходный наездник и фехтовальщик, поэт и певец, путешественник, знаток двенадцати иностранных языков, большой любитель научных открытий, прихрамывающий знаток женских сердец.
    История их любви мучительная, неспешная, трагическая, верная и побеждающая сложности мира сего. Красивая история любви! И наверное каждой девушке хотелось бы встретить на своем пути такого мужчину как граф де Пейрак. И какому мужчине не хотелось бы пройти по жизни с верной, любящей женщиной похожей на Анжелику.
    Первая книга из всей серии про Анжелику просто великолепна!

trounin

Цикл "Анжелика" | Книга №1 | 1957 год

Надо бороться с предвзятым отношением к книгам. Никогда не знаешь, что тебя ожидает. Сколько бы не спрашивал, сколько бы не знакомился с авторитетными источниками, но ты никогда не будешь уверен до конца, пока сам не ознакомишься, не попытаешься понять, что всё-таки представляет из себя то или иное произведение. В моём воображении, как и, наверное, в воображении большинства людей - "Анжелика" представляет из себя типичный женский любовный роман, от которого мужчин должно отталкивать, а слабую половину человечества манить со страшной силой. Такое мнение у человека незнакомого. При ближайшем же рассмотрении, "Анжелика" оказалась не такой простой - это хорошо проработанная книга, сюжет которой происходит во Франции в середине XVII века, при этом атмосфера книги насыщена деталями той далёкой эпохи, вплоть до мельчайших подробностей. Нет, "Анжелика" - не любовный роман, жизнь героев книги лишь способ познакомить читателя с нравами того времени, попытка дать понять "прелесть" минувших дней, где-то пересмотреть свои взгляды и, конечно, в очередной раз порадоваться тому, что нам довелось родиться много позже тех жестоких времён, да вновь и вновь переосмыслить негативную реакцию на происходящие сейчас события, которые, на самом деле, не так плохи, а наоборот - наши с вами дела (на фоне общего упадка) просто феерически как хороши.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Путь в Версаль
    - Анжелика в Новом Свете
    - Искушение Анжелики
    - Анжелика и демон

Natik83

Шестая книга ФЛЭШМОБА 2012.
    Когда начала читать эту книгу ощутила себя вновь девочкой, которой нравилось читать "Унесенные ветром" или "Поющие в терновнике".
    Начинается книга рассказом о детстве Анжелики, о том как босоногой девчонкой она бегала по полям родного Монтелу, росла в семье бедного дворянина, пытавшегося заработать деньги и прокормить свою совсем не маленькую семью.
    Уже подростком Анжелика была довольно сообразительной, подвижной. Отец, дабы дать должное воспитание своим дочерям, отправляет их в монастырь. По возвращении из монастыря Анжелика узнает, что ее хотят выдать замуж за хромого графа де Пейрака.
    Далее следует красивая история о том как граф добивался своенравную красавицу, несколько лет счастливой семейной жизни. Анжелика родила Жоффрею сына Флоримона и на этом их счастье закончилось. Жоффрея признали колдуном, посадили в Бастилию, пытали, судили, а затем казнили на Грефской площади на глазах своей беременной жены.
    Честно признаюсь вначале эта книга не произвела на меня практически никакого впечатления. Я не смотрела кино и ничего особо не знала об этой истории кроме имен главных героев, но вторая часть книги заставила меня понервничать. Думаю, что буду читать дальше. Уж очень интересно что же дальше случилось!!! Наивно? Да. Но так интересно!!!!
    6/15

превосходная книга!

Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»