«Равная солнцу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аниты Амирезвани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Равная солнцу»

amanda_winamp

Восток дело тонкое… Такое тонкое, что мне просто было жаль всех этих несчастных мужчин- служителей гарема. Жаль мне было и главного героя. Ради восстановления справедливости и чести семьи пойти на такой шаг… А у других не было выбора совсем. И это ужасно, это просто чудовищно! Но читала не отрываясь, садилась батарейка в моей читалке, я подзаряжала её и читала снова. Захватило. Раньше я мало читала на тему Востока, признаюсь, не близок мне этот мир, каким бы ярким и красивым он не был. Потому что этот мир очень жесток.
Жизнь при дворце шаха. Интриги, борьба за власть, постоянный страх. Читала и думала всё время – а нужна ли эта власть, что бы так постоянно бояться, уничтожать самых близких, не щадя даже младенцев? А не проще бы быть просто свободным, но, видимо жизнь при дворце давала больше возможности выжить. Жизнь в обмен на свободу… Почему-то подумала о тихом месте с домиком, куда Воланд отправил Мастера и Маргариту… Это место мне намного ближе, чем весь шахский дворец с его сокровищницей и яркостью, но там, гда ты бесконечно одинок… И это не только удел Востока. Вспомнить нашу историю – тоже ничего радостного, это удел всех Странно, что ни у кого из слуг не возникло попытки суицида, хотя, наверное, вера не допускала даже таких мыслей. На всё воля Бога. Кстати, я обратила внимание – почему воля Бога, а не Аллаха, обычно мусульмане славят именно Аллаха. Возможно неточности перевода.
Если это и сказка, то очень грустная. Но всё же красивая сказка, потому что погуглив я не нашла сведений о принцессе Пери. Или плохо искала. Было интересно, но, повторюсь, нескончаемо грустно. Выходит, что выживает не сильнейший и мудрейший, а хитрейший, и способ выжить – предательство, и лишь только несколько человек, кому ты можешь доверять, и то они могут покинуть тебя… И даже описание богатства комнат дворца, одежды его обитателей, драгоценностей не могли остановить моего негодования – простой человек несвободен.
Очень понравились главы из книги «Шахнаме», рассказывающие о правлении Зоххака и тем самым как бы предупреждающие читателя о чём будет говориться в следующей главе, и конечно восточная музыка в стихах. И бесконечная мудрость : «Когда ты в клетке, всё равно летай»…

18 октября 2013

SaganFra

Мне стало казаться, что шахский двор никогда не вознаградит честности. Он плодит ничтожеств, жаждущих богатства, а оно всегда требует продаться. Ни единого правдивого слова нельзя сказать тому, кто у власти. Те, кто преуспел, извиваются на брюхе, как змеи, чтоб заслужить награду; тех, кто запротестует, — низвергнут.

Прочитайте еще раз эти слова. Неужели никого не напоминает? Правильно, нашу/вашу власть. Хотя события романа происходят в 15 веке, это очень актуальный роман.

Такой основательный роман, продуманный, хорошо «снабжен» фактами с легким напылением восточной сказки. Анита Амирезвани хорошо потрудилась, копошась в истории своей родины. Проделан большой труд, вознаграждением которого будут благодарные читатели.
Роман захватывающий, сюжет очень динамичный, концовка непредсказуема. Роман о власти, точнее, о стремлении к ней; о справедливости и несправедливости, о глупости человеческой и мудрости равных солнцу; о самопожертвовании, которое никогда не окупится. Что особенно поразило, так это жестокость во имя власти. Может время такое было, сложно оправдать убийства родственников. Я ужаснулась от количества убитых. А что особенно порадовало, так это то, что все, без исключения, восхищаются и наслаждаются стихами из Шахнаме. Любовь к этой книге и стихосложению просто безгранична. Для них это все. И все-таки это прекрасная история, волшебная, сказочная и бесконечная.

23 октября 2013

Sunrisewind

Книга написана в том же ключе, что и первое произведение Аниты Амирезвани "Кровь цветов" , но, с моей точки зрения, несколько слабее. Автор пошла по проторенной тропке - история сильной женщины в мужском мусульманском мире. Однако книга кажется просто собранной на скорую руку. Потенциал есть, но огранки и шлифовки не наблюдалось.

Повествования ведется от лица евнуха Джавахира, который пришел служить во дворец для того, чтобы восстановить доброе имя его отца, казненного за измену шаху. Именно этот шах и назначает его на должность учителя своему сыну, а потом в помощники к любимой дочери по имени Пери. Пери и есть та самая сильная женщина. Именно этот образ, как по мне, так удался Амирезвани меньше всего. Танк в красивых нарядах, да и только. А вот сам Джавахир и некоторые второстепенные персонажи вышли очень обаятельными и цельными.

Еще мне хотелось бы узнать о хоть каком-нибудь градусе истоизма в этом произведении. В "Крови цветов" хотя бы чувствовалось, что автор действительно копалась в литературе и исторических хрониках, а здесь все внушает большие сомнения. Тем не менее, общее впечатление плохим назвать нельзя. Незатейливая книга о далеких странах. Прочитать и забыть.

7 / 10

25 августа 2014

Kisizer

Понравилась гораздо меньше предыдущей прочитанной книги автора-"Кровь цветов". Вот даже намного меньше. В целом я так и ожидала, но не думала, что будет столь большая разница в восприятии. Если в первой книге речь шла о сильной девушке, которая пыталась добиться всего сама в то время и в той стране, когда женщины были практически бесправны и шли как приложение к мужчинам, то в этой мы видим такую же сильную женщину близ трона.

Царская дочь Перихан ханым, Пери была практически единственной, кто мог бы возглавить государство после скоропостижной смерти отца, который не назначил после себя наследников. В стране поднялся хаос и в борьбу за трон, казалось, включились все кто носил в себе хоть каплю царской крови: незаконнорожденные дети, сыновья в изгнании, братья и племянники, в том числе и троюродные. Началась смута и нужно было очень срочно что то предпринимать. Женщины к правлению в то время не допускались. Они могли только советовать и быть женами.

Пери с поддержкой своего преданного евнуха и визиря Джавахира помогает взойти на трон своему старшему брату, которого отец в свое время милосердно заточил в темницу по обвинению в измене ( а мог бы ведь и казнить, как султан Сулейман своего сына!). Пери полагает, что из него получится достойный правитель Ирана, но, к сожалению, она поставила не на ту лошадку. Новый шах начинает правление с уничтожения всего своего рода, дабы в будущем не иметь конкурентов и Пери просто обязана исправить свою ошибку, пусть и ценой жизни.

Повествование ведется от лица Джавахира, который предан своей госпоже полностью и боготворит ее, но не всегда может дать ей понять, что опасно для нее самой. Его судьба тоже была непростой: он оскопил себя сам, влекомый жаждой мести, в достаточно зрелом возрасте, когда уже познал вкус плотской любви, для того, чтобы попасть на службу во дворец и выяснить, кто оклеветал и убил его отца. Он начинает собственное расследование помогая Пери, но и не забывает и свою первую любовь и встречаться с возлюбленной. У евнухов тоже бывают чувства и они так же могут физически любить женщину, просто несколько иначе, неполноценно, как с грустью говорит о себе он сам.

Сложное время, множество дворцовых интриг, подлостей и крови, потерь и обретения настоящих друзей. Много красивых сказок, восточной мудрости, возвышенных речевых оборотов, притч и стихотворных рассказов. Хорошо проработаны исторические факты, которыми не стали пренебрегать ради счастливого конца истории Пери. Разве в то время мог бы быть счастливый конец такой женщины? Грустная сказка евнуха Джавахира, положившего всю жизнь на алтарь истории. Неплохо, но не проняло. Предыдущая книга автора гораздо лучше.

Бог сотворил человека совершенным, но земное время поедает его часть за частью, пока наконец не остается ничего и он не обращается в бесплотный дух. Однако есть слава в утрате, сила в ее значении.

Чашм.

15 октября 2015

hoh_ma

Удивительно, что первая книга этого автора удостоилась высочайших похвал, а вторая не получила пока ни одной рецензии. Мне бы было интересно узнать чьё-либо мнение, потому что моё отношение к этому роману неопределенное. Не могу назвать его плохим, но и восторга при чтении не испытала.
Добротная проза на восточную тематику, со всей полагающейся атрибутикой. Читатель погружается в предложенный мир легко. Другое дело, что ловить там особо нечего. Слишком много политики и борьбы. Слишком мало частного, личного, человечного.
Главные персонажи – царевна-лесбиянка Пери, рвущаяся к власти, и оскоплённый евнух Джавахир – ейный помощник. Я, конечно, отдаю должное Аните в том смысле, что настолько развести в разные стороны героев, которые в итоге должны понять, что любят друг друга, не каждый додумается и решится))) Как ни крути, но у парня нет важнейшей детали, а у девушки нетрадиционная ориентация))) Наверное, авторша мыслила показать нам, что любовь – она выше всей этой секс-суеты, что любить можно чисто платонически, соединяться душами, а не телами и пр. и пр. Но прикол в том, что Джавахир умудрялся-таки спать с женщинами и получать от этого удовольствие, однако на Пери он рот не разевал. Даже мысленно не разевал! А хотелось бы, чтоб разинул)))
В общем, ближе к концу повествования начинаешь чувствовать себя верной подругой евнуха… то бишь – неудовлетворённой)))

9 июня 2013

irinavladimi...@mail.ru